КТ при коронавирусе

Прикрепляю заключение. Болею 10-12 день (точно сказать сложно, так как яркого начала не было, температура все время держится 36.8-37.3) Антибиотики не применяла, по назначению врача пила трекрезан и витамины. Несколько дней назад (примерно 7-8) появились неприятные ощущения в груди, мокрота в носоглотке, легкие редкие покашливания. Чувствую себя неплохо, но очень беспокоит то, что держится такая температура (37-37.3). Как узнать, развивается ли пневмония или наоборот, стабилизировалась? И какое лечение принимать? Сейчас кроме витаминов ничего не принимаю. Когда можно перестать уже волноваться насчёт ухудшения?

Добрый вечер. Обычно корона растягивается по времени на 2-3 недели. Если нет гнойной мокроты, температура не скачет от 36 до 39, то у вас правильное лечение. В идеале надо бы сдать б/х и общий анализы крови, чтобы посмотреть на лейкоциты, СРБ, ПКТ и ряд других показателей.

Сбивайте температуру, если она плохо переносится, парацетамолом (до 4-5 таблеток в сутки максимум), если терпимо - пусть так и держится, это поможет вам быстрее победить вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей, сдавала кровь (оак, срб, прокальцитонин, ферритин) неделю назад. По оак - вирус. Остальное в норме. Что нужно пересдать? Или проще уже сдать антитела?
Как вообще можно оценить динамику? Она, по состоянию, практически не меняется.

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой степени. Вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Следить ща температурой и сатурацией, если сатуоация начнёт падать, тогда пневмония увеличивается, если нет, то всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, прокальцитонин, д-димер и срб сдавала неделю назад. Это было в норме.
ОАК показывал вирус.
Нужно ли пересдавать - за неделю картина могла измениться?

Если ухудшения нет, то повторять аналищы не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, нужен ли ингаверин, если я пропила 6 дней трекрезан?

Принятый ответ

Не нужен

Здравствуйте. По результатам КТ у вас вирусная пневмония легкой степени. Вам необходимо сдать ОАК, яСРБ, прокальцитонин. Исключение присоединения бактериальной инфекции. Сдать кровь на Д димер. Решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Начните прием виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней' Антибиотики в случае присоединения бактериальной инфекции. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца

Здравствуйте, на КТ легкая степень вирусной пневмонии. Признаки присоединения бактериальной инфекции это кашель с гнойной мокротой, длительное повышение температуры выше 38.5 более 5 дней, наличие изменений в крови. Если всего этого нет и нормальная сатурация, то вам волноваться не о чем