Консультация психотерапевта /

Не могу встать с кровати утром — вопрос №808498

Мне 30 лет, я работаю учителем в школе, нагрузка с 8 до 18:00, 6 дней в неделю, изменить это нельзя, домой прихожу, не хочу ни готовить, ни убираться, все раздражает. Хочу только лежать и смотреть сериалы. Утром лежу и слушаю 6 будильников и думаю, что будет, если не пойду на работу, лежу до последнего, собираюсь за 10 минут и ругаю себя, что поздно встала опять, думаю, завтра надо встать нормально, но завтра то же самое. Я знаю, что это выгорание, я каждое утро еду в лифте и ищу в гугле что делать. Пробовала раньше ложиться, пить витамины, но сил все равно ни на что нет. Самое простое было бы уволиться, но идти некуда, платить будут меньше, так что это не вариант. Или у меня общая неудовлетворенность жизнью, мне 30 лет, я вышла замуж в прошлом году, детей нет, живём на съёмной квартире, я хотела в этом году взять ипотеку, но денег не хватало на первый взнос, а теперь вообще ничего не купить в такой дурацкой обстановке. Все не так как я хотела в жизни.

Психотерапевт
Здравствцте!
Учитывая описание действительно можно предположить эмоциональное выгорание.

Неплохо бы сходить на очный приём к врачу-психотерапевту и исключить депрессивный эпизод, чтобы решить так же насчёт необходимости медикаментозного лечения.

Но вы должны и похоже сами понимаете, что тут проблема выбора и проблема ответственность в целом своей жизни.

И начните ходить на психотерапию. Этот будет не быстрый процесс. Сразу хочет подчеркнуть

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Обратитесь к психиатру для оценки Вашего состояния очно,чтобы исключить более серьезные состояния,чем выгорание.Если все в порядке,то Вам нужна психотерапия.При такой нагрузке,как Ваша,необходимо учиться стрессоустойчивость,осваивать техники мышечного расслабления,дыхания,отвлечения,что позволит менее интенсивно растрачивать внутренний энергетический ресурс.Так же неплохо поработать с Вашими ожиданиями,мыслями,восприятием тех жизненных моментов,которые вас окружают.Человек в хроническом стрессе зачастую имеет туннельное,суженное восприятие,больше концентрируется на негативных сторонах любого дела.Так же при повышенной нагрузке необходимо обучаться расставлять приоритеты в делах,чтобы меньше "выгорать" и на работе и дома,учиться принимать и отпускать некоторые моменты жизни.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, есть ли депрессия и оценить необходима ли мед.коррекция.
Но, даже если врач и назначит лечение, то важно провести переоценку своей жизни - какие цели, планы, ценности, на что Вы опираетесь в жизни - что доставляет радость, вызывает эмоции. Проблема выгорания больше в том, что человек тратит свои эмоции на работе, но не восполняет их дома, на выходных, то, что приходите домой после работы и ничего не можете делать - это не отдых, это продолжение этого истощения и важно пересмотреть свою жизнь, ритм, привычки, чтобы в ней было то, что наполняет Вас!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Да это выгорание, но… и не только.

Вы переживаете сейчас Личный кризис. Происходит переоценка всего к чему вы стремились и хотели и чего смогли достичь.

В решении этого вопроса и улучшении Состояния лучшим способом будет психотерапия. Возможно достаточно будет всего лишь несколько сеансов.
Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации.
Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Продолжайте заниматься поисками работы и ищите условия работы лучше, чем у Вас.
Старайтесь также отдыхать, даже на выходных. Домашние дела делите с мужем поровну, не берите на себя всю ответственность, Вы работаете и устаете, Вам хочется отдохнуть.
Как часто Вы уделяете время самой себе? Встречаетесь с подругами? Не забывайте о себе, ищите себе хобби. Составляйте план, чего Вы хотите добиться, достичь. Ваши планы совпадают с планами мужа? Подумайте вместе с мужем, как Вам добиться того, что Вы хотите.
Сейчас Все идет не по плану, который Вы планировали. Проанализируйте, как Вам добиться цели, исходя из того, что есть сейчас у Вас. Что от Вас зависит сейчас?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, Вы не можете справиться с данным состоянием, то обратиться очно к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.