Консультация дерматолога /

Чем лечить контактный дерматит у ребёнка? Не проходит — вопрос №808515

Здравствуйте, у ребёнка 4,5 лет контактный дерматит на руках из-за китайского нового фломастера, мы его выбросили и лечим дерматит уже 10 дней и он не проходит и легче не становится, даже больше сыпи стало. Используем крем акридерм ГК 2раза в день и капли солонекс по 5кап 2раза в день. Такой же дерматит у меня у мамы ребёнка от того же фломастера и тоже не проходит и ежедневно появляются новые прыщики. У нас с ребёнком эта аллергия чешется. Живём в деревне пробы не сделать и денег нет на это. На момент лечения придерживаемся гипоаллергенной диеты:говядина, курица, гречка, рис, растительное и сливочное масло, картошка, кефир, сметана, творог. Больше ничего не едим. Диагноз контактный дерматит поставит педиатр, чем лечить этот дерматит чтоб он прошёл?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужны более крупные фото.
Зуд только кистей?
На других участках нет высыпаний?
Вечером зуд усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зуб только на ладонях и краснее всего они с утра а чешутся но ночам

Клиент
Наталья, зуд
Клиент
Наталья, с ладоней начала сыпь переходить на руки понемногу сразу подряд за ладонями, на теле нет высыпаний
Клиент
Наталья, на животе у ребёнка тоже нашла аллергию, фото прилагаю
Клиент
Наталья, сегодня ездили к дерматологу, врач сказал это контактный дерматит, не чесотка. Но я забыла уточнить что включает гипоаллергенная диета. Кашу на воде, но с каким маслом можно сливочным или растительным? Можно ли кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану)? Можно ли драники жареные? Баранки бублики?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В сети наберите: гипоаллергенная диета по Адо.
Если честно, неэффективность гормональных препаратов говорит не в пользу аллергического дерматита.
Я бы тоже думала о честоке.
Но врачу, осматривавшему вас очно безусловно виднее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте наружно крем Адвантан или Комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена, адвантан крем не подошёл, от него сыпь стала ярче и краснее, пробовали на него заменять
Клиент
Елена, сегодня ездили к дерматологу, врач сказал это контактный дерматит, не чесотка. Но я забыла уточнить что включает гипоаллергенная диета. Кашу на воде, но с каким маслом можно сливочным или растительным? Можно ли кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану)? Можно ли драники жареные? Баранки бублики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете почитать в интернете диета по Адо. Красное и оранжевое не давать , искл шоколад, яйца, орехи, молоко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Зуд появляется вечером? Или присутствует в течения дня?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня ездили к дерматологу, врач сказал это контактный дерматит, не чесотка. Но я забыла уточнить что включает гипоаллергенная диета. Кашу на воде, но с каким маслом можно сливочным или растительным? Можно ли кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану)? Можно ли драники жареные? Баранки бублики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контактный дерматит проходит на фоне применения гормональных мазей. Если эффекта нет, то врятли это дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не отмечаете ли усиление зуда вечером, ночью? Акридерм ГК от контактного дерматита должен был помочь, нужно исключать чесотку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, краснее прыщи по утрам, зуд ночью у ребёнка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда это может быть чесотка, рекомендовала бы провести пробное лечение, если нет возможности сдать соскоб на чесоточного клеща для подтверждения/опровержения диагноза.
Клиент
Дарья, хорошо, а какое лечение при чесотке и отчего она могла возникнуть? Ребёнок не ходит в сад, только на спортивные кружки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте, если это контатный вид спорта (борьба и т д), непрямой путь через предметы обихода (постельное бельё, одежда) от больного человека. Диагноз чесотка по фото невозможно поставить точно, но если возможности очного осмотра дерматолога нет, то профилактическое лечение включает: 20% эмульсия или  мазь бензилбензоата. Перед началом лечения рекомендуется вымыться с  мылом. Эмульсия перед употреблением взбалтывается. Препарат наносят на кожу двукратно — в 1-й и 4-й дни лечения. После 12-часовой экспозиции на коже препарат можно смыть. Смену нательного и постельного белья проводят на 5-й день. При нанесении на кожу нередко возникает жжение, которое проходит через несколько минут. Для ребёнка 10% эмульсия, если не найдете развести кипяченной водой 1:1. Обработать согласно инструкции нужно ВСЮ кожу, включая межпальцевые промежутки, ладони, подошвы, все складки, паховую область, область под ногтями, наносить на чистую не распаренную кожу, при мыть рук препарат наносится заново. Пролечиться нужно всем кто живёт в одном доме.
Клиент
Дарья, сегодня ездили к дерматологу, врач сказал это контактный дерматит, не чесотка. Но я забыла уточнить что включает гипоаллергенная диета. Кашу на воде, но с каким маслом можно сливочным или растительным? Можно ли кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану)? Можно ли драники жареные? Баранки бублики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если дерматит контактный, то гипоаллергенная диета не назначается, так как контактный дерматит это реакция на непосредственный контакт кожи с аллергеном. При гипоаллергенной диете можно кушать масло, кисломолочные продукты, бублики, баранки, жареное лучше исключить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие от акридерма и зуда почти у всех, лучше получить профлечение по честоке, поменять белье, наружно взрослым 20%бензилбензоат 4 дня подряд, ребёнку 10%,если найдёте, если нет то 20%1:1с любым детским кремом. И на 4 день вновь поменять белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня ездили к дерматологу, врач сказал это контактный дерматит, не чесотка. Но я забыла уточнить что включает гипоаллергенная диета. Кашу на воде, но с каким маслом можно сливочным или растительным? Можно ли кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану)? Можно ли драники жареные? Баранки бублики?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все что вы перечисли можно, гипоаллергенная диета, желательно исключить все красное, цитрусы, мед, пирожное, допускается жареное, но не в больших количествах.