Расшифруйте Ээг сна, ребёнку 6лет
Подскажите, нужно ли обратится к элептологу? Заключение:Процесс формирования корковой ритмики соответствует возрасту. Основной ритм в состояние спокойного бодрствования неустойчив, зонально глажен. Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. В состояние бодрствования регистрируется частая региональная эпилептиформная активность из двух независимых источников в лобно-центрально-передневисочных отвердениях. Индекс эпиаетивности в состояние бодроствования около 50%. Во время сна регистрируется увеличения индекса и амплитуды региональной эпиактивности в тех же регионах , которая приобретает продолженный характер. Индекс эпиативности во время медленного сна 70-80%. Эпиактивность морфологически соответствует доброкачественным эрилептиформным разрядам детства.
Здравствуйте,по данным ЭЭГ регистрируется эпиактивность,по описанию доброкачественная эпилепсия детского возраста,которая хорошо поддается лечению. По какой причине делали ЭЭГ?
Ирина, здравствуйте. Невролог ставил дизартрию , вот и отправила на ээг, сначала на обычном показалась активность, потом на ээг сна тоже.
Лечение эпиактивности обязательно. Но прогноз благоприятный. Не волнуйтесь.
Ирина, это хорошо, а вы не подскажите, что чаще всего прописывают , чтобы лечить ее?
Противосудорожные препараты,в основном,используют препараты вальпроевой кислоты
Ирина, спасибо почитаю. Нам невролог прописал актовегин, магний в6 и мануальный массаж #1 сейчас , данное лечение не пойдёт в разрез с тем , что может прописать эпилептолог?:(
Нет,к сожалению,массаж нельзя. Актовегин вообще запрещен к применению в педиатрической практике в течение 3 последних лет
Ирина, Пропить после мануальной терапии актовегин по 1 т утром или в обед , магний в6 по 1т вечером, месяц пропить, потом месяц когитум по 1 ампуле утром пить, не разводить, независимо от приёма пищи. Вот что доктор прописал. Мы получается уже пол месяца пьём актовегин и магний. И осталось 2 сеанса мануальной терапии.
Вообще на эпиактивность ноотропы и церебропротекторы не назначают. Бросайте прием препаратов.
Ирина, хорошо. И магний тоже пока не пить?
Лучше все препараты отменить и магне в тоже.
Ирина, а почему мануальную терапию тоже не желательно ?(
Потому что это впервые может спровоцировать судороги.
Здравствуйте! По данным ээг есть эпиактивность; необходимо проконсультироваться с эпилептологом и назначить адекватную терапию, прогноз при данном виде эпилепсии благоприятный
Регина, большое спасибо. Просто невролог нам сказал, что в нашем случае не нужно идти к эпилептологу , но я сомневалась. Боюсь , что выпишут препараты какие -нибудь страшные (
Здравствуйте!
Учитывая, что клинически в жизни ребенка это никак не влияет, то поводов для беспокойства в целом нет, но лечение (карбамазапин или вальпроевая кислота) желательна, они нужны для выравнивания работы нервной системы и нужно динамическое наблюдение, ээг придется повторять еще.
К эпилептологу сходить желательно, так как они скорее более точно опишут и обьяснять ситуацию (чем неврологи).
По поводу лечения не переживайте, зависимости, изменения сознания и привыкания к ним нет.
Артур, большое спасибо за полный ответ!
Подскажите , пожалуйста , невролог сейчас назначил. Пропить после мануальной терапии актовегин по 1 т утром или в обед , магний в6 по 1т вечером, месяц пропить, потом месяц когитум по 1 ампуле утром пить, не разводить, независимо от приёма пищи. Вот что доктор прописал. Мы получается уже пол месяца пьём актовегин и магний. И осталось 2 сеанса мануальной терапии.
Что вы можете сказать по поводу данного лечения? Продолжать или ждать консультации эпилептолога?
А точно, забыл написать.
Сосудистые препараты нежелательны совсем, так как из-за усиления кровотока головного мозга состояние может несколько стать хуже.
Магний б6 можно. Когитум тоже думаю, что необязательно.
Вам надо максимально сделать упор на мелкую моторику (лепка, рисования, песок), мелкая моторика хорошо развивается структуры мозга, отвечающие за речь.
Когитум и актовегин только после эпилептолога.
Артур, поняла Вас. Успокоили)
А как вы относитесь к мануальной терапии? Его назначили больше из -за того что на рентгенте шеи Левосторонний подвывих Атланте-аксиального сустава и нестабильность С2-3, С5-6 Двигательных сигментов и анамалия кимерли, из за этого на узи шеи с одной стороны проблема с поступаете кислорода в мозг.
Принятый ответ
Мануальная терапия неплохо, но должно делать максимально аккуратно и у большого профессионала, тем более в таком возрастее.
Артур, большое спасибо за ответы, Вам!)
Артур,