Консультация детского невролога /

Ребенок отстает в развитии? — вопрос №1992569

Здравствуйте. Моему ребёнку через неделю 5 месяцев. Малышка не переворачивается. Родилась в 39 недель, роды вызывали из-за гипертонии. В месяц на осмотре невролог сказала, что есть гипотонус в руках, но это не критично. В 3 месяца проделан курс профессионального массажа. В 4 месяца пару раз она перевернулась на живот и на данный момент больше этого не делает, даже, как будто сопротивляется, когда я пытаюсь ее повернуть сама. Кладу по бокам игрушки, но это не мотивирует ее перевернуться. Гимнастику я делаю ей ежедневно по 2 раза в день, включая упражнения на мяче. Вес у ребёнка на данный момент 6800 почти. По остальным навыкам:
Улыбается, следит за предметами и поворачивается на звук, осознанно хватает подвешенные игрушки и тянет в рот, перекладывает из ручки в ручку, гулит. Голову держит хорошо. Иногда, редко, может сама схватить ножку и повернуться на бок. Насколько это может быть поводом для беспокойства? И когда начинать бить тревогу?

Возраст: 29

Хронические болезни: ХАИТ, гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка переворотов 6 месяцев. Пока не критично. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Регина Динисламовна, видео сняла, загрузила на яндекс диск:
https://disk.yandex.ru/i/BKzQoVnv90gllw

Невролог, Детский невролог
Судя по видео есть тонус в ручках, необходимо курс массажа повторить 10 процедур; чаще держите на коврике; стимулируйте переворот ( перекрывайте ножку на противоположную сторону); гимнастику делать 4-5 раз в день по 5-10 минут). Критичного ничего нет, но заниматься нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию развитие малыша по возрасту, задержки развития нет

Навык переворотов ребенок осваивает постепенно, учится новым движениям, окончательно формируется к возрасту 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, меня пугает, что она как бы перевернулась и потом перестала это делать. Насколько я знаю, регресс в моторном развитии у ребёнка должен насторожить, или в данном случае это не страшно? Боюсь, что из-за моего давления во время беременности могла повредиться нервная система. Но гестоза у меня не было, это хроническая гипертония. И по ктг всегда все было хорошо.
Педиатр
Это допустимо, когда ребенок может перестать выполнять новые движения, затем снова возобновить
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, когда ребёнок лежит на животе и его тянут за ручки ( на осмотре у врача) ребёнок провисает или группируется?
Вот как на этом видео на 9 секунде
https://youtu.be/aWTkZ7QBuxs?si=N26aimoy74jm1CB4
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Не обратила внимание конкретно на это движение у врача, но дома если она лежит на животе и ручки приподнять то голову она удерживает. А вот если лежа на спине потянуть за ручки вверх, то делает слабые попытки подтянуться и практически сразу провисает.
Невролог, Детский невролог
Поняла, то что малыш провисает говорит именно о гипотонии мышц, видео посмотрела, мышцы слабенькие, надо повторить курс массажа, чтоб простимулировать мышцы механически. Ваш малыш освоит все навыки, просто в своём Темпе, не переживайте! Просто занимайтесь!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Если ребенка поставить на ноги, то опора на полную стопу или на носочки?
Клиент
Ирина Анатольевна, на носочки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит и в ногах тоже есть тонус.
Проделайте курс общего массажа повторно( акцент на ШВЗ, конечности), амплипульс на нижние трети голеней и стопы или парафиновые сапожки № 10.
Если есть возможность, то начните посещать грудничковое плаванье.
Темповая задержка небольшая-скорректируется и все будет хорошо.