Ребенок отстает в развитии?

Здравствуйте. Моему ребёнку через неделю 5 месяцев. Малышка не переворачивается. Родилась в 39 недель, роды вызывали из-за гипертонии. В месяц на осмотре невролог сказала, что есть гипотонус в руках, но это не критично. В 3 месяца проделан курс профессионального массажа. В 4 месяца пару раз она перевернулась на живот и на данный момент больше этого не делает, даже, как будто сопротивляется, когда я пытаюсь ее повернуть сама. Кладу по бокам игрушки, но это не мотивирует ее перевернуться. Гимнастику я делаю ей ежедневно по 2 раза в день, включая упражнения на мяче. Вес у ребёнка на данный момент 6800 почти. По остальным навыкам: Улыбается, следит за предметами и поворачивается на звук, осознанно хватает подвешенные игрушки и тянет в рот, перекладывает из ручки в ручку, гулит. Голову держит хорошо. Иногда, редко, может сама схватить ножку и повернуться на бок. Насколько это может быть поводом для беспокойства? И когда начинать бить тревогу?

ХАИТ, гипертония
29 лет

Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка переворотов 6 месяцев. Пока не критично. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, видео сняла, загрузила на яндекс диск:
https://disk.yandex.ru/i/BKzQoVnv90gllw

Принятый ответ

Судя по видео есть тонус в ручках, необходимо курс массажа повторить 10 процедур; чаще держите на коврике; стимулируйте переворот ( перекрывайте ножку на противоположную сторону); гимнастику делать 4-5 раз в день по 5-10 минут). Критичного ничего нет, но заниматься нужно

Здравствуйте
По описанию развитие малыша по возрасту, задержки развития нет

Навык переворотов ребенок осваивает постепенно, учится новым движениям, окончательно формируется к возрасту 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, меня пугает, что она как бы перевернулась и потом перестала это делать. Насколько я знаю, регресс в моторном развитии у ребёнка должен насторожить, или в данном случае это не страшно? Боюсь, что из-за моего давления во время беременности могла повредиться нервная система. Но гестоза у меня не было, это хроническая гипертония. И по ктг всегда все было хорошо.

Это допустимо, когда ребенок может перестать выполнять новые движения, затем снова возобновить

Добрый вечер, когда ребёнок лежит на животе и его тянут за ручки ( на осмотре у врача) ребёнок провисает или группируется?
Вот как на этом видео на 9 секунде
https://youtu.be/aWTkZ7QBuxs?si=N26aimoy74jm1CB4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Не обратила внимание конкретно на это движение у врача, но дома если она лежит на животе и ручки приподнять то голову она удерживает. А вот если лежа на спине потянуть за ручки вверх, то делает слабые попытки подтянуться и практически сразу провисает.

Принятый ответ

Поняла, то что малыш провисает говорит именно о гипотонии мышц, видео посмотрела, мышцы слабенькие, надо повторить курс массажа, чтоб простимулировать мышцы механически. Ваш малыш освоит все навыки, просто в своём Темпе, не переживайте! Просто занимайтесь!

Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Если ребенка поставить на ноги, то опора на полную стопу или на носочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, на носочки.

Принятый ответ

Значит и в ногах тоже есть тонус.
Проделайте курс общего массажа повторно( акцент на ШВЗ, конечности), амплипульс на нижние трети голеней и стопы или парафиновые сапожки № 10.
Если есть возможность, то начните посещать грудничковое плаванье.
Темповая задержка небольшая-скорректируется и все будет хорошо.