Консультация акушера /

Каменеет живот в 29 недель — вопрос №808577

Добрый день, подскажите, пожалуйста, 29 недель беременности, живот часто каменеет, даже ночью, когда просыпаюсь в туалет, щупаю, а он твёрдый, болей при этом нет, выделений тоже, проходит быстро, если в спокойном состоянии, если же иду в это время, то останавливаюсь, проходит, но, когда снова начинаю идти, то каменеет снова…., повторяется часто, меня это ранее не беспокоило и я даже не обращала внимание на это и не замечала, пока врач, меряя живот на кушетке, не сделала на этом акцент, что живот колом встал, и мы ждали пока он расслабится, сказала попить Магне В6… После этого я стала читать интернет и теперь в сомнении, что делать, нужно ли что-то предпринимать помимо Магне В6, может свечи? Я теперь как параноик постоянно живот щупаю и думаю об этом… на приём только через неделю…, это может быть угрозой преждевременных родов? По узи и допплеру 2 недели назад было в этом плане всё в норме, не считая, что малышка крупная, судя по всему, и в 27 недель срок поставили 28-29…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция матки на шевеления малыша. Она должна самостоятельно расслабляться в течение 30-40 секунд. Если это происходит так, то повода для переживаний нет
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Даже если это происходит часто?
И несколько дней назад немного тянуло живот ночью, днём и на следующий день больше не было, стоит на это обращать внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чем больше срок, тем чаще это будет происходить. Потому что малыш активничает, а места все меньше. Главное, чтобы вам не причиняло это болезненные ощущения
Клиент
Валерия, боли нет, только лишь волнение от этого повалялось)
А стоит ли ограничивать физическую активность? Раньше гуляла каждый день, делала гимнастику, теперь боюсь… и надо ли носить бандаж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого не требуется. Беременность - не болезнь. А просто особенное состояние. Более того, так вы профилактируете застой крови в малом тазу и нарушения кровотока.
Бандаж можно носить, если у вас болит спина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно матка будет приходить тонус - это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, то есть это нормально, даже если это происходит часто и даже ночью?
А стоит ли ограничивать физическую активность? Раньше гуляла каждый день, теперь боюсь… и надо ли носить бандаж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж можно носить при физической нагрузке, прогулках
Гуляйте по 30-40 минут в день
Шейка матки в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке мышечный слой матки реагирует на всё, на ваши движения, на шевеления ребёнка, это нормально. Можете принимать Магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Скажите, нормально ли, что иногда , в том числе и несколько дней назад потягивало живот всю ночь, когда просыпалась чувствовалось… потом все прошло и днем ничего не ощущалось?
И нужно ли во время прогулок носить бандаж? Может это облегчит окаменения?
Акушер, Гинеколог
Это нормально.Да конечно бандаж нужно носить, чтобы нагрузки меньше было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, это абсолютная норма. Для облегчения состояния носите бандаж, можно взять универсальный: дородовый и послеродовый. Так нагрузка на мышечный аппарат матки и спины снизится, неприятные ощущения будут приходить реже.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ. Скажите, нормально ли, что иногда , в том числе и несколько дней назад потягивало живот всю ночь, когда просыпалась чувствовалось… потом все прошло и днем ничего не ощущалось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такое может быть. Сейчас у Вас малыш активно будет набирать вес, матка будет увеличиваться, а следовательно, связки матки растягиваться. Они и дают эти боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если животик часто в течении дня каменеет и долго не отпускает, то это может быть признаком гипертонуса.
Попить можете да МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день месяц.
Носите дородовой бандаж при ходьбе, с ним легче будет.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Скажите, нормально ли, что иногда , в том числе и несколько дней назад потягивало живот всю ночь, когда просыпалась чувствовалось… потом все прошло и днем ничего не ощущалось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если больше не повторялось, то ничего.
Наблюдайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ектерина! Вам надо повторить осмотр шейки матки по узи и посмотреть есть существенные изменения. Матка периодически приходит в тонус при тех состояниях что Вы описываете, это нормально. Не должно быть регулярного тонуса, без этих причин, вот если матка приходит в тонус каждые 15-20 минут, без тех причин, что Вы описываете (еще самая частая причина прихода матки в тонус это шевеления плода), то надо смотреть шейку. Физиологический приход матки в тонус и начало преждевременных родов по тонуса нельзя отличить. Но в большинстве случаев это обычное явление при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если тонус доставляет вам дискомфорт сиавьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, далее при необходимости. Магний в6 форте 3р.день принмайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по узи всё хорошо, в тонус матка будет приходить, при шевелении плода, при увеличении матки, если доктор назначил пить магне,нужно попить, можно делать на ночь свечи с папаверином в задний проход, а далее на приём к доктору. Удачи вам.