Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела левого яичника — вопрос №80888

Здравствуйте. На 8 день задержки месячных тест показал отрицательный результат. Гинеколог посмотрела на кресле, сделала УЗИ, поставила диагноз: киста желтого тела левого яичника. Прописала Дюфастон 2 раза в день на протяжении 10 дней. Затем на 5 день после начала месячных начать пить Новинет.
На 3 день приема Дюфастон стало тянуть низ живота и левый яичник, появились светло- коричневые выделения. Нормально ли это? Возраст пациента: 28 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какая толщина эндометрия по узи? Скорее всего у Вас начинается менструация, отменяйте дюфастон. Почему новинет с 5 дня цикла? Вам нужна контрацепция? Такая задержка впервые?
Клиент
Ольга, по поводу Новинета меня тоже смутило, контрацепция не нужна, планируем беременность. Стоит ли их всё-таки пить? Как отменять Дюфастон? Просто перестать пить или постепенно уменьшать дозу? Сейчас принимаю 2 раза в день по одной таблетке.

По поводу размеров добавила к вопросу снимок и фото заключения врача
Педиатр
Здравствуйте на Дюфастоне норма.
А противозачаточные вы до задержки пили?
Клиент
Елена, нет, противозачаточные не пила. Задержки такой никогда не было. Цикл регулярный всегда, 31 день
Педиатр
Киста с включениями. Сдайте кровь на гормоны: ФСг ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ ТТГ т4 св Т3 св.
Стрессы,перемена климата,что нибудь было за последнее время?
Клиент
Елена, нет, сильных стрессов не было, по натуре человек впечатлительный, могу переживать из-за текущих проблем. Климат не меняла.
Акушер, Гинеколог
Для начала менструаций при задержки дюфастон пьют 10 дней или если менструация начинается ранее до появления кровянистых выделений. То есть если у Вас появились кровянистые выделения отменяйте дюфастон, пройдет менструация. Приемом дюфастона Вы будете ее сдерживать. Учитывая толщину эндометрия менструация будет не обильная. Сделать контрольное узи на 5 день цикла, если киста рассосется никакое лечение не требуется продолжайте планировать беременность. Если размеры останутся прежними наблюдать 3 месяца. Новинет Вам назначен с целью лечения кисты, но если это киста желтого тела она должна самостоятельно рассосаться с менструацией. Можно сейчас проставить противовоспалительные свечи с индометацином ректально, помогут в рассасывании кисты, 5 штук 100 мг по 1 на ночь.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ и разъяснения. Мог ли врач только на основании этих данных полностью исключить беременность?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон просто перестать пить, снижать дозу не нужно.
Гематолог, Терапевт
Нормально. Ждите нормальную менструацию
Педиатр
Все равно Сдайте гормоны. При планировании они будут не лишними.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий для беременности очень тонкий. Это не беременность, к сожалению. Как давно планируете беременность?
Клиент
Ольга, спасибо, нас это сильно не расстроило, так как беременность планируем ещё только 3 месяц. Изучив информацию в интернете, правильно ли я сделала вывод, что данная киста не помешает планированию беременности? И угрозы не несёт? Предохраняться до полного рассасывания кисты не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно поняли, но киста не маленькая, поэтому до ее рассасывания ограничьте физические нагрузки и половые контакты, на 5 день менструации сделайте узи, должна исчезнуть.
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Очень приятно было пообщаться с Вами)
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите, если будут вопросы. Удачи Вам!