Консультация гастроэнтеролога /

Крахмал в кале у ребенка — вопрос №809087

Здравствуйте. Ребенку 6,5 мес. Вводим прикорм (ввели каши - рис, гречка, кукуруза. Овощи - брокколи,кабачек. Фрукты - яблоко, банан). По ночам тяжело отходят газы. По копрограмме крахмал внеклеточный и внутриклеточный немного и неперевариваемая клетчатка. Нужно ли как то лечить? Живот беспокоит только ночью.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, это нормальная реакция на введение новых продуктов в рацион ребёнка. Рис, к примеру, сам по себе может замедлять моторику кишечника, а броколли,кабачок, яблоко давать вздутие.
Стул ежедневный? Крови нет? Набор веса хороший?
По анализам все хорошо, до 1 года, иногда до полутора лет могут быть изменения в цвете, консистенции, запахе, обнаруживаться кусочки непереваренных овощей и фруктов.
Не забывайте про достаточное потребление жидкости ( молоко относится к жидкости тоже), а также чаще делайте массаж живота и выкладывайте на животик
Клиент
Анастасия, стул стабильно через день. Крови нет. Набор веса хороший

Гастроэнтеролог
Все изменения в этом возрасте связаны с недостаточной ферментативной зрелостью. С ростом ребёнка будет и совершенствоваться его ЖКТ система. Таким образом, чем разнообразнее и интереснее подача еды для ребёнка, тем выраженнее пищевой интерес, быстрее заселится необходимый микробиом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это абсолютно нормальная реакция на введение прикорма. Ничего страшного в анализе кала нет. Живот беспокоить ночью стал только сейчас или всегда беспокоил? Днем все нормально? Стул как часто? Какие-то препараты вы сейчас используете?
Клиент
Ольга, до 4 месяцев были колики прошли. Сейчас ничего кроме витамина д не принимаем. Днем газы отходят легко, а ночью спит беспокойно из за этого с 3 часов где то, тужится постоянно чтобы отошли газы.
Клиент
Ольга, стул через день стабильно стал с 3 месяцев
Гастроэнтеролог
Это хорошо и волноваться не о чем
Гастроэнтеролог
Перед сном давайте капли эспумизан и делайте массаж
Клиент
Анастасия, не помогает ничего это
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить Бак- сет бэби во время еды, 1 пак в день, 10-14 дней. Улучшает адаптацию кишечника во время введения прикорма
Клиент
Анастасия, уже пропили, ничего не изменилось! Может стоит ферменты пропить?
Гастроэнтеролог
Если газообразование настолько стойкое, лучше обратиться для очного осмотра к врачу.
Может быть рекомендован панзинорм 1000Ед на 1 кг веса, во время еды, длительность приема индивидуальна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо за ответы!