Окот козы

Козочка взрослая ( 6 окот ) покр. 15 окт , окот должен быть на 13 марта . Не знаю что делать она толи лежит , толи встаёт .Но она активная , ест , пьёт и двигается .. Она досихпор неокотилась вымя увеличилось в объёме . Не знаю но я очень сильно беспокоясь за неё .

Увжакмая Ая! Сейчас у неё срок 150 дней. Но бывает задержка на 3-5 дней. Раз вымя налилось-ждите окота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

Иван,спасибо большое что , успокоили меня .
Славо Богу коза окотилась сегодня вечером 17:35.
У неё был очень большой живот по сровнению с другими козами , думала она родит 2 или 3 козлят ,но родила крупного козлика . он самый крупный чем остальные козлята по старше него которым неделя и больше .
Но у козы до сих пор большой живот не знаю родит другого или нет .

Можете сделать подкожно 10 ЕД окситоцина- (2 кубика медицинского или 1 мл ветеринарного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

Иван, не знаю что сказать ....
Я попросила маму сделать ей укол она отказалась .
Когда она окотилась ( 1 козлёнок ) у неё досих пор был большой живот .Я говорила маме сделать ей укол потому что она долго тужилась после первого козлёнка мама сказала чтобы я не выдумывала у неё нет в животе другог козлёнка и всё на этом . Ночь прошла а она ничего ни ела и не пила а тужилась .утром зашла к ней , она до сих пор тужилась ни чего не хотела пить и есть . Я зашла в козу и прощупала спинку козленка он был крупным . я сильно боялась , никогда раньше таким не занималась , мои руки дрожали у меня слёзы потекли. я её оставила на несколько минут потом решила всетаки вынуть козленка . Пыталась любым способом ни как ни получалось его головка была примерно в размер моей ладони я не могла его взять в руки и пришлось с ног его вытаскивать вытащила ноги , апотом немогола позвала родителей они его еле вытащили , он был твёрдым но крупным очень жалко . Я говорила маме его вытаскивать когда коза тужилась она говорила нет другог козлёнка я не ветврач, ничего не могу делать .
Мне оченьжалко эту козу , сейчас она еле пьёт и ест много лежит , а укола нет у нас ,а родители не хотят купить говорят не нужен ей укол . мне очень жалко эту козу ???? Да не знаю послед отошёл у неё или нет .Пожалуйста посоветуйте что небудь или какой нибудь отвар из трав , Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

Сейчас она плохо ест и очень мало пьёт и поносит . У неё из половых органах выходят розовые выделения .
Подскажите пожалуйста что делать .....
???????мы нехотим терять козу .

Нужно вначале измерить температуру в заднем проходе 5-7 минут обычным градусником. Выделения эти называются лохии, они будут до двух недель тк из-за ручного родовспоможения у неё наверное развилась субинволюция матки или послеродовый эндометрит. Окситоцин надо делать три-пять дней , но уже в меньшей дозе по 5 ЕД подкожно. В зависимости какая у неё температура выберем антибиотик. Чтобы дозу посчитать нужно знать вес козы. И какие у Вас доступны антибиотики? Ветеринарная аптека имеется или медицинские подбирать? В матку нужно будет ввести специальные гинекологические ветеринарные свечи или специальную пену. Отварами из трав ей не помочь, ну если есть такое желание, можно сделать отвар травы Пастушьей сумки. А по уму ей нужно сделать внутривенное вливание!