В норме ли анализы ребенка?

Прошу проконсультировать по анализу крови и мочи, есть какая-то инфекция - припух лимфоузел на шее у ребенка 1,9 лет, нос заложен, кашель 1-2раза в день. немного покраснел наружный уголок глаза-нижнее веко. чем можно поддержать иммунитет?стоит ли уже давать таблетки?

Доброе утро. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, добрый день
прикрепила

Доброе утро. Грубых отклонений нет. В общем анализе крови незначительные изменения в лейкоцитарной формуле -уровень нейтрофилов по верхней границе нормы, количество лимфоцитов соответствует норме, общее количество лейкоцитов соответствуют физиологической норме ребенка этого возраста. Показатели красной крови, уровень тромбоцитов в норме. Соэ в норме. Лечение симптоматическое, обильное питье, туалет носа солевыми растворами.

Принятый ответ

В анализе мочи аскорбиновая кислота. Даёте ребенку витамин С? Часть бланка с клеточным составом мочи не видна, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, нет ребенок в таблетках не принимает витамины кроме Д а масляной основе.

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Необходимо сдать ферритин для диагностики железодефицитной анемии.
2. Показатели белой крови - лейкоциты (норма до 17), соэ (норма до 12) в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Базофилов может может норме не быть.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Анализ мочи тоже в норме. Аскорбиновую кислоту даете ребенку в витаминах?

Лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов) считается нормой при ОРВИ. Специального лечения это состояние не требует.
Лимфоузлы - органы иммунной системы. После контакта организма с инфекцией (вирусной или бактриальной) в лимфатических узлах идет знакомство клеток иммунной системы с патологическом агентом. Лимфоциты (главные клетки иммунной системы) быстро размножаются, а лимфоузлы соответственно увеличиваются. После каскада реакций лимфоциты продуцируют антитела. Для всего этого и нужно место.
К сожалению, лимфоузлы увеличиваются интенсивно и быстро, а уменьшаются гораздо медленнее. И могут сохраняться в увеличенном состоянии длительно, даже после исчезновения клинических признаков заболевания.
По общему анализу крови нет изменений, лечения реактивная лимфаденопатия не требует.

Глаза можно протирать растворами антисептиков (фурациллином, мирамистином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, ребенку таблетки аскорбинки не даем...из всех лекарств только витамин Д на масляной основе

Принятый ответ

Можно ещё добавить омега 3 по 950мг если ребёнок не ест или редко ест рыбу.

Также к лечению ещё добавить
1.Нос Промывать с физ раствором
2.Делать вибрационный массажик спинки, дыхательную гимнастику
3Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, отмечается снижение эритроцитарных индексов (вероятнее всего на фоне вирусной инфекции). Желательно через 1 месяц после выздоровления сдать кровь на содержание ферритина для диагностики латентного дефицита железа и если показатель будет меньше 20, то необходим приём препаратов железа
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 15.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы, базофилы, моноциты в норме
По общему анализу мочи сложно оценить воспалительные изменения, т.к анализ не полный.
Лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на инфекционный процесс (вирусный или бактериальный). Если размеры лимфоузла до 2 см, он подвижный, единичный, кожа над ним не изменена, нет болезненности, то волноваться не стоит и лимфоузел самостоятельно придёт в норму в течение 1-2 месяцев после выздоровления.
Сейчас достаточно только симптоматического лечения, по анализу крови антибиотик не требуется.
Носик промывать гипертоническими растворами- аквалор протект или аквамарис стронг 3-4 раза в день и удалять слизь.
Обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут, дома поддерживать влажность воздуха около 60%.
Глазки протирать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 раза в день
Для поддержания иммунитета давать необходимо только витамин Д 1500 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли). Все витамины детки получают из продуктов питания, поэтому рацион должны входить свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Если нет температуры, то прогулки на свежем воздухе

Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен. Анализ мочи в норме. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аква Марис, начните капать окомистин в глазки, курс поливитаминов на месяц.