В норме ли анализы ребенка?
Прошу проконсультировать по анализу крови и мочи, есть какая-то инфекция - припух лимфоузел на шее у ребенка 1,9 лет, нос заложен, кашель 1-2раза в день. немного покраснел наружный уголок глаза-нижнее веко. чем можно поддержать иммунитет?стоит ли уже давать таблетки?
Доброе утро. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов
Елена, добрый день
прикрепила
Доброе утро. Грубых отклонений нет. В общем анализе крови незначительные изменения в лейкоцитарной формуле -уровень нейтрофилов по верхней границе нормы, количество лимфоцитов соответствует норме, общее количество лейкоцитов соответствуют физиологической норме ребенка этого возраста. Показатели красной крови, уровень тромбоцитов в норме. Соэ в норме. Лечение симптоматическое, обильное питье, туалет носа солевыми растворами.
Принятый ответ
В анализе мочи аскорбиновая кислота. Даёте ребенку витамин С? Часть бланка с клеточным составом мочи не видна, к сожалению
Елена, нет ребенок в таблетках не принимает витамины кроме Д а масляной основе.
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Необходимо сдать ферритин для диагностики железодефицитной анемии.
2. Показатели белой крови - лейкоциты (норма до 17), соэ (норма до 12) в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Базофилов может может норме не быть.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Анализ мочи тоже в норме. Аскорбиновую кислоту даете ребенку в витаминах?
Лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов) считается нормой при ОРВИ. Специального лечения это состояние не требует.
Лимфоузлы - органы иммунной системы. После контакта организма с инфекцией (вирусной или бактриальной) в лимфатических узлах идет знакомство клеток иммунной системы с патологическом агентом. Лимфоциты (главные клетки иммунной системы) быстро размножаются, а лимфоузлы соответственно увеличиваются. После каскада реакций лимфоциты продуцируют антитела. Для всего этого и нужно место.
К сожалению, лимфоузлы увеличиваются интенсивно и быстро, а уменьшаются гораздо медленнее. И могут сохраняться в увеличенном состоянии длительно, даже после исчезновения клинических признаков заболевания.
По общему анализу крови нет изменений, лечения реактивная лимфаденопатия не требует.
Глаза можно протирать растворами антисептиков (фурациллином, мирамистином)
Дарья, ребенку таблетки аскорбинки не даем...из всех лекарств только витамин Д на масляной основе
Принятый ответ
Можно ещё добавить омега 3 по 950мг если ребёнок не ест или редко ест рыбу.
Также к лечению ещё добавить
1.Нос Промывать с физ раствором
2.Делать вибрационный массажик спинки, дыхательную гимнастику
3Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, отмечается снижение эритроцитарных индексов (вероятнее всего на фоне вирусной инфекции). Желательно через 1 месяц после выздоровления сдать кровь на содержание ферритина для диагностики латентного дефицита железа и если показатель будет меньше 20, то необходим приём препаратов железа
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 15.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы, базофилы, моноциты в норме
По общему анализу мочи сложно оценить воспалительные изменения, т.к анализ не полный.
Лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на инфекционный процесс (вирусный или бактериальный). Если размеры лимфоузла до 2 см, он подвижный, единичный, кожа над ним не изменена, нет болезненности, то волноваться не стоит и лимфоузел самостоятельно придёт в норму в течение 1-2 месяцев после выздоровления.
Сейчас достаточно только симптоматического лечения, по анализу крови антибиотик не требуется.
Носик промывать гипертоническими растворами- аквалор протект или аквамарис стронг 3-4 раза в день и удалять слизь.
Обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут, дома поддерживать влажность воздуха около 60%.
Глазки протирать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 раза в день
Для поддержания иммунитета давать необходимо только витамин Д 1500 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли). Все витамины детки получают из продуктов питания, поэтому рацион должны входить свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Если нет температуры, то прогулки на свежем воздухе
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен. Анализ мочи в норме. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аква Марис, начните капать окомистин в глазки, курс поливитаминов на месяц.