Консультация педиатра /

Отказ от еды в 3 мес — вопрос №80980

Добрый день. Прошу совета. Моя дочь - это второй ребенок, родилась 11 мая 2018г путем кесарево на 38 неделе беременности с весом 2440кг и ростом 47см. Поставили при родах диагноз - ЗВУР по гипотрофич.вар-ту легкой степени. 7-8 б по апгар. Девочка здоровая, просто маловесная. Кушала с рождения хорошо. Была желтушка. Первые полтора месяца дочка только кушала грудь+смесь Нестожен. Набирала хорошо и почти не плакала. Первый месяц набрала 800г. Второй месяц 1300г. И вот с полуторомесячного возраста у ней началось что-то странное, она начала кричать каждый раз как я даю ей грудь. Пососет 1-2 минуты и начинает дико кричать и отказываться от еды. И не берет не только грудь , но и смесь. С полутора месяцев она вот уже полтора месяца так себя ведет. Происходит это примерно 2 раза в неделю. Два дня в неделю такие ужасные, что она отказывается есть. А вчера и сегодня вообще я вся в слезах, уже даже не даю грудь, чтоб лишний раз ее не раздражать. Даю бутылку со смесью, она жадно набрасывается и ест минуты 2, а потом начинает дергаться, и плакать сильно. Отказывается от еды. Съедает с горем пополам 70 грамм за раз и плачет. Потом через час например мы всеми силами и отвлекаем всяко вливаем ей еще 70. Но как подходит каждое кормление, она опять начинает плакать и приэтом пукает и у ней будто бурлит живот. Это было вчера и это продолжается сегодня. причем ночью она съела грамм 180 за раз, так как была очень голодная. Приэтом ночью очень плохо спала сегодня и много много пукала.Врач сказала, это колики, но у меня у первого ребенка они были сильные, по 6 часов подряд, но он приэтом никогда не отказывался от еды. А какает сейчас 1-2 раза в день. иногда кал зеленый. Иногда желтый с белыми вкраплениями. Я не знаю, что делать, очень переживаю, когда она отказывается есть. В росте она набирает очень много, по 5-6см в месяц. И получается что вот за третий месяц она наберет 700-800г, а не 1300 как в прошлом месяце.

Педиатр
Здравствуйте! У вас смесь та же, Нестоден?
Педиатр
Простите Нестожен

Клиент
Анна, да.
Педиатр
Смесь хорошая, менять не нужно. Такой кал, как жёлтый, так и зелёный вариант нормы, переживать не стоит. У малышки действительно кишечные колики. Это физиологическое состояние, в норме ло4х-5 месяцев.
Вы кладывать на животик перед каждым кормлением, следить, чтобы ребёнок при кормления из бутылочки не заглатывал воздух. После кормления держать столбиком. При ухудшении отхождения газов, массаж "по часовой стрелке", в крайнем случае постановка газоотводной трубки.
Прибавка 700 грамм, это нормальная прибавка, не переживайте. Перекармливать не нужно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего она из-за коликов так себя ведет. Попробуйте давать укропной водички пить. И посмотрите ротовую полость нет ли там молочницы
Педиатр
Здравствуйте Наталья! Не надо пугаться что ребёнок не набирает 1300! Минимальная прибавка 500 гр за меся1!! Конечно малышку беспокоит животик, а уходя от гв вы только усугубляет ситуацию! Попробуйте найти в вашем городе консультанта по гв! *скорее всего беспокойство именно из-за болей в животе а не. Из за вашей груди. Отказ может быть временным*т сцеживайтесь и докармливайте сцеженным молоком, давайте грудь во время сна когда малыш спокоен, обязательно кормите ночью. Соблюдайте время кормления не менее 20 минут одну грудь. Ешьте меньше молочных продуктов и газообразующих продуктов. Выкладывать на животик, массажик животика, грелку на животик, выкладывать маме на животик. Белый шум ещё попробуйте
Гематолог, Терапевт
Нужно осмотреть полость рта, сдать кал на дисбактериоз, бак посев
Терапевт, Нефролог
У ребёнка период младенческих колик,вам по этому поводу придётся только взять себя в руки и ждать,когда это физиологическое состояние пройдёт,возможно к полугодию ребёнка. Дополнительно вливать тоже будете провоцировать газообразование,потому что ребёнок в это момент не настроен на поглощение пищи,и будет дополнительно аэрофагия. Плохо,что на полностью ГВ. Пейте много жидкости,количество молока увеличится . Самой диету держать на надо,ешьте то что вызываетаппетит,это никак не усугубит положения ребёнка,это уже доказано тысячу раз. Делайте массаж,не перегревайте и дополнительно не вливайте)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Давайте семитикон
Педиатр
Кишечные колики, дайте эспумизан или другое подобное лекарство и посмотрите есть ли на них эффект, если без эффекта, то сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам и если нужно пролечите. желательно смесь взять со словом комфорт (Нутрилон, НАН).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. То, что вы описываете очень похоже на приступ колик. И это надо перетерпеть. У кого-то из детей они проходят незаметно, а для кого-то более мучительно и длительно. Все танцы с бубнами вам уже описали, как действовать, повторяться не буду. Не первый раз уже вижу замечательную рекомендацию, о том, что ешьте, что хотите, это никак не влияет )))) Это все чудесно, но на практике и в жизни может быть иначе. На своем личном опыте мои попытки чуть посмотреть в другую сторонуот гречки, брокколи и индейки закачивались крапивницей и высыпаниями по типу атопического дерматита у ребенка. ГВ или ИВ, или смешанное кормление - я считаю, что это выбор каждой мамы и любое ее решение никак не вредит ребенку. Значение ГВ в нашей стране, считаю, сильно преувеличено. И эта агитация связана, увы, с уровнем жизни. Я знаю десятки примеров, когда дети на ГВ были чуть ли не до 3х лет и бесконечно болели и детей, которые были на на ИВ с рождения и болеют инфекционными и простудными чрезвычайно редко. Лактоферрин, конечно, штука волшебная, но, видимо, не у всех волшебство происходит. В данном случае большую роль играет и уровень здоровья мамы, и особенности иммунной системы у ребенка и десятки других факторов. Извините за лирическое отступление.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Давайте дочке укропную воду,эспумизан. Сами не ешьте ничего газообразующего -капуста,бобовые,квас,крепкий чай и тд . Почему 2 р(2 дня) в неделю такие истории? Это же с чем-то связано?
Педиатр
1) Набор 700-800г - это нормально для 3-4 месяца (даже больше)
2) все дети разные, то что ваш первый ребенок при кликах нормально ел, не значит что второй ребнок будет вести себя точно так же
3) Желательно исключить гастроэнтерологические причины, лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. (Сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы кала на копрологию и углеводы. исключить вам молочные продукты при кормлении грудью и перевести на смесь на основе гидролизата белка.
И тогда уже будет ясно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Действительно, колики-это первое и основное, что приходит в голову, но осмотрите внимательно полость рта- там может притаиться стоматит и давать боль и жжение во время еды.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно исключить лактозную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. Обследуйте ребенка на предмет проблем с ЖКТ. Набор веса достаточный, первые месяцы набирала больit потому что маловесная родилась
Терапевт
Сами попробуйте безлактозную диету.