Ветрянка или нет

Добрый день! У ребёнка 3 года вчера вечером вотвремя купания заметила красные пятна на спите и груди. Вокруг пятнышка была ореола. Помазала зелёнкой. К вечеру новых высыпаний нет, но эти пятна разраслись и в центре бугорок с жидкостью. У ребёнка есть одна прививка от ветрянки. В саду болеет один ребёнок. Может ли быть у нас ветрянка или что-то другое? Ребёнок только что перенёс простудное заболевание. На текущий момент кроме этих двух пятен других симптомов нет. Фото с разницей в 12 часов.

Здравствуйте

Да, очень похоже на ветряную оспу.
Если ребенок привит, то может перенести инфекцию легко. Подсыпает как правило около 5 дней, но заразен ребенок дольше, поэтому карантин накладывается на 10 дней.
Элементы можно обрабатывать зеленкой, можно каламином или циндолом.
При выраженном зуде - зодак или зиртек.
Обильное питье

Дарья, спасибо!

Добрый вечер.Сыпь похожа на ветряночную.Правильно сделали, что обработали брил.зеленью, элементы не травмируйте.Дайти зодак внутрь.Покажите педиатру очно.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на ветрянку.
Если тем более был прямой контакт. Вакцина защищает ,но все таки заражение может быть,только переносится легче. Т.е не так обильно высыпания, катаральные симптомы умеренно выраженные.
На элементы на теле можно спокойно наносить зеленку . На лицо же не нужно- существует каламин,его на лицо.
При зуде даем зодак/зиртек по 10 кап.
Не купаем ребёнка в острый период.
Если будет температура подниматься- нурофен 10мг/кг,парацетамол 15мг/кг .

Анастасия, спасибо!

Добрый вечер. Это ветрянка. В течение нескольких дней ребенка может подсыпать. Элементы сыпи обрабатываем зелёнкой, каламином. При зуде- Зиртек или Фенистил.

Елена, спасибо!