Результаты анализов

Подтвердился ковид 6 марта. Назначили продаксу , принимала 100/2 р в день. По рез-там анализов повышено тромбиновое время 145, аптв - 40,5. Что это значит?! В анамнезе ИМ в октябре 2019г., три стента. Принимаю нольпаза через день, эспиро 25, конкор 1,25, эзетрол, крестор 20, тромбоасс.

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Д-димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, доброй ночи. Прикрепила. Д-димер 0,02

Д-димер в норме,антикоагклчнт можно отменить.

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также можно заподозрить скрытую анемию (сдайте дополнительно ферритин, железо, ОЖСС), гликировпнный гемоглобин повышен (диабет есть?).
Остальные препараты принимайте дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо!

Пожалуйста! На фоне приёма прадаксы коагулогламма всегда меняется и становится менее информативной, поэтому ориентируемся на Д-димер.
Прадаксу также не стоит сочетать с тромбо Асс т.к. повышается риск кровотечения.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо большое! Сказали, что не диабет, рекомендовали наблюдать.

Принятый ответ

Хорошо. Ограничьте быстрые углеводы, купите глюкометр,поконтролируйте глюкозу утром натощак и через 2 часа после еды. Ведите дневник, записывайте показатели. Если глюкоза будет в пределах нормы, дополнительные препараты не назначаются.

Здравствуйте. Изменения в коагулограмме связаны с приемом продаксы и тромбоасса. Кровь стала более «жидкая». Продаксу можете отменять, а тромбоасс оставляете на постоянный прием, так как у Вас было стентирование. Также в анализе повышен гликированный гемоглобин. Это признак нарушения углеводного обмена. Желательно обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, доброй ночи. Спасибо за ответ. Т.е. это не указывает на кровотечение?

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты)
Также признаки латентного дефицита железа . Сдайте кровь на ферритин, по результатам решение вопроса о назначении препаратов железа
Д-димер а норме , антикоагулянт не показан
Гликированный гемоглобин повышен. Есть диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диана, спасибо!

Пожалуйста) не болейте)))