Расшифровка МРТ

Подскажите по МРТ, нужно ли что-то лечить? Повод пойти на МРТ послужил дискомфорт в области шеи. У ЛОРа был, гастроэнтеролога был( поставили эзофагит) пролечился, толку вообще нет. УЗИ щитовидки делал, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника,протрузии и грыжа.Грыжа небольшая,но оказывает влияние на дуральный мешок.
Опишите подробно ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, В положении сидя, лёжа на спине дискомфорт в горле, будто что-то мешает. Бывает иногда в районе груди то слева что-то кольнет, то в середине. А так же бывают болезненные симптомы между лопаток.

Вам показан прием витаминов группы В (мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 месяц),а также советую добавить миорелаксант(мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней).
Можно носить воротник Шанца по 2 ч в день ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, может ли быть от этого дискомфорт в горле в районе кадыка и чуть ниже?

Да,вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, спасибо, попробуем это пролечить а то уже этот дискомфорт месяца 3...

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, У меня вопрос образовался, многие говорят кто лечил остеохондроз что мидокалм особо не помагает? Многие говорят про нейромидин что хороший?
Может мне какие уколы поделать? Так как есть такая возможность...

Нейромидин и мидокалм-разные препараты. Мидокалм-миорелаксант(расслабляет мускулатуру),а нейромидин улучшает проводимость по нервно-мышечному волокну

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, а что бы вы посоветовали лучше? Таблетки или уколы?

Если рассматривать нейромидин? По показаниям сначала назначают в инъекциях,потом переходят на таблетированную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, я не знаю что лучше. Мне бы что по эффективнее и что бы помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, по моим исследованиям какой препарат бы вы посоветовали? И как принимать инъекции или таблетки?

Вам необходимо сначала убрать мышечное напряжение(мидокалм),после принимать решение насчет нейромидина.

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт остеохондроз шейного отдела позвоночника осложнённой грыжами и протрузиями Расскажите что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, Дискомфорт в горле, в районе кадыка, чуть ниже, бывают боли между лопаток, в груди по середине, чуть левее,особенно дискомфорт в горле увеличивается в положении сидя.

Дискомфорт постоянный или как ком в горле внимательнее ответьте это важно ,при глотании дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, При глотании слюны и без глотания будто что-то давит. Утром просыпаюсь вроде нормально всё, постепенно во время дня усиливается, если лежать на одном боку положив голову на подушку то облегчение, стоит голову поднять и сразу дискомфорт.

Вы тревожный человечек

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, нет, я всегда спокойный.

Гормоны щитовидной железы проверяли ттг т 3 т 4 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, гормоны не сдавал, УЗИ делал, всё хорошо.

Гормоны обязательно сдать ттг т 3 т 4 чем лечились какими препаратами ?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по МРт есть довольно значимые изменения, которые могут давать симптомы, такие жалобы щитовидная железа не дает, возможно ЛОР патология или нарушение работы ЖКТ, но если вы там обследовались и ничего не нашли, то жалобы можно связать с проявление остеохондроза. Главное, это регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, можно носить воротник Шанса. Также такие симптомы могут иметь психогенную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, как и чем пролечить шею? На основе МРТ. Думаю гимнастикой мало что поможешь. Может какие уколы или ещё что-то?

уколы показаны только для снятия обострения.