Понос и прививка

Ребенок 9 месяцев,поставили 3прививки во вторник, пентаксим, Превенар и от гепатита, к вечеру поднялась температура и начался жидкий стул,газы. Температуру сбиваем нурофеном ,но промежутки между поднятием около 4 часов. Стул около 6 раз в сутки, консистенция как у грудничка, желто -зеленый с вкраплениями белого цвета и слизью. Врач говорит,что это не от прививки. До этого ни разу не было проблем со стулом, наоборот тугой стул. Что делать,чем лечить? Можно ли смекту? Даю Энтеросгель по пол- чайной ложке до 5 раз в день. Может ли быть от нурофена?

Здравствуйте
Ваш врач прав, это не связано с вакцинацией. Ребёнок просто подхватил инфекцию.
1. При температуре даём нырофен. Какой вес ребёнка?
2. Можно полисорб, можно смекту. Смекта обладает противодиарейным действием. По 1 пак дробно в течение дня до нормализации стула.
3. Прикорм пока отменить, либо убрать молочный прикорм, фрукты и овощи. Можно безмолочную рисовую кашу.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Дарья, вес 8500,полисорб как давать правильно? Сегодня дала смесь,потом рисовая каша без молока,в обед суп перемолотый в блендере говядина плюс картофель, морковь и немного риса, больше пока ничего,чем кормить?

Ваша дозировка нурофена 4.3 мл раз в 6-8 часов.
Полисорб даёте по 1 ч л без горки 3 раза в день, через час после еды, либо за час до еды.
Также и продолжайте кормить, смесь можно, каши можно. Нового пока ничего не вводите

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Дарья, могут быть зубы, всё тянет в рот с рёвом грызёт

Нет, на зубы не может быть температуры выше 38 и длительно, а также поноса.

Зубы резаться сейчас могут, но одновременно ц малыша инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Дарья, давать и смекту и полисорб или что-то одно?

Нет, что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Дарья, сегодня и вчера в стуле видна слизь и вкрапления кровяные, можно ли смекту в таком случае?

Здравствуйте
Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Дарья, сегодня приходил врач, посмотрел стул,сказал несварение, весь день не давали смесь и проблем со стулом не было,а доктор сказал давать как и прежде и как только он поел смесь начались газы и сходил опять со слизью. Может дать пока безлактозную смесь? Не будет ли вреда от нее? Нам 9 месяцев.

Принятый ответ

Безлактозную смесь давать можно и даже будет лучше

Добрый день.
С вакцинацией это действительно не связано, видимо уже шёл инкубационный период кишечной инфекции, совпало это именно с вакциной
1. Можно и даже лучше будет дать смекту: 1 пакетик растворить в 50 мл любой жидкости, давать дробно в течение дня
2. Давать пить больше воды, если на ГВ, то можно чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то давать воду. При стуле свыше 7-8 раз давать регидрон био или адиарин регидро.
3. Соблюдение диеты с ограничением овощей, фруктов.
При температуре свыше 38.5 - нурофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Елена, смекту можно до 2 лет? В инструкции противопоказано? Или есть какая-то смекта для малышей?

Обычная смекта, есть готовая уже суспензия. По инструкции даже есть способ применения для деток до года, поэтому можно

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Елена, сегодня и вчера в стуле видна слизь и вкрапления кровяные, можно ли смекту в таком случае?

Если есть кровь, то показать хирургу для исключения анальной трещины, а смекту можно

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Елена, сегодня приходил врач, посмотрел стул,сказал несварение, весь день не давали смесь и проблем со стулом не было,а доктор сказал давать как и прежде и как только он поел смесь начались газы и сходил опять со слизью. Может дать пока безлактозную смесь? Не будет ли вреда от нее? Нам 9 месяцев.

Добрый день. Эти прививки могут дать температура, возможно местная уплотнения. И то это бывает редко.
А вот проблемы с кишечником, вероятне всего это просто совпадение .
Возможно у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Сейчас важно :
1 отпаивать ребенка- простая вода или специальные растворы-регидрон, адриарин.
Пить понемногу, но часто.
2 диета - безмолочная, без свежих фруктов и овощей, сыры протертые, каши на воде.
Хотя бы на несколько дней
Энтеросгель можно продолжить.
Если ребенок будет отказаться от еды и питья, стул более 10 раз или редко мочится- реже 1 раза в 4 часа- вызов или педиатра или СМП- тогда жидкость нужно введите через капельницы.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Валентина, можно давать Энтеросгель и смекту? Или только Энтеросгель?

Здравствуйте.

Да, вам можно смекту ,она и стул подкрепит и окажет адсорбирующее действие. Смекта по 1/3 соше 2 раза в день. Разводить в 30мл воды и давать .
-убрать из рациона овощи и фрукты , молочные продукты ,кроме груди,смеси.
- пробиотик бак сет,либо линекс по 1 соше перед сном давать. Курс 14 дней.
- при температуре нурофен,либо парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Анастасия, сегодня и вчера в стуле видна слизь и вкрапления кровяные, можно ли смекту в таком случае?

Здравствуйте. Консистенция ,если жидкая, то да давать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Анастасия, сегодня приходил врач, посмотрел стул,сказал несварение, весь день не давали смесь и проблем со стулом не было,а доктор сказал давать как и прежде и как только он поел смесь начались газы и сходил опять со слизью. Может дать пока безлактозную смесь? Не будет ли вреда от нее? Нам 9 месяцев.

Если ребёнок может все таки без смеси и все хорошо, то зачем она нужна в принципе ?
Если думать про безлактозную,то да, можно .

Добрый день. Прививки обычно не дают реакцию со стороны ЖКТ. Смекту давайте, побольше поить, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Людмила, режутся зубы может ли стул поменятся из-за этого? До этого зубы не вызывали такого дискомфорта, ребенка привели здорового на прививку, а теперь вот мучаемся. Превенар поставили первую, на пентаксим такой реакции до этого не было. Есть ли повод отказаться от превенара в дальнейшем?

На зубы может быть температура, но обычно не выше 38,0С, изменение стула может быть, но не столь длительное и частое. Вряд ли изменения со стороны ЖКТ связаны с прививкой, вакцинацию продолжайте. Повышение температуры, местная реакция может быть на прививку, но ничего страшного нет в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Людмила, сегодня и вчера в стуле видна слизь и вкрапления кровяные, можно ли смекту в таком случае?

Доброе утро. Можно. Начните ещё по 1/2 облепиховой свечки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Людмила, сегодня приходил врач, посмотрел стул,сказал несварение, весь день не давали смесь и проблем со стулом не было,а доктор сказал давать как и прежде и как только он поел смесь начались газы и сходил опять со слизью. Может дать пока безлактозную смесь? Не будет ли вреда от нее? Нам 9 месяцев.

Добрый день.Можно, но новую смесь вводить постепенно.

Здравствуйте. Больше воды. Ромашку давайте по 1 ч. л 3 раза в день. Смекту или энтеросгель и плюс любой пребиотик. Если будет рвота и водянистый стул, то пить стопдиар или энтерофурил суспензию. Без молочный стол ( греча/ рис). Овощи и фрукты пока не давать! Если вы на смеси, то купить безлактозную смесь. Выпаивать регидрон био при обильной рвоте, профузном поносе.

Скорее всего, вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Майя, здравствуйте, за сегодня третий раз сходил в туалет,опять примеси слизи и как будто даже сукровица небольшое вкрапление, заметила что даю смесь и через какое то время у него начинается дискомфорт, почему так происходит,ведь смесь даём уже давно, а почему то началось с момента поднятия температуры после прививки

Сдайте кровь и кал на УПФ, копрограму

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Майя, сегодня приходил врач, посмотрел стул,сказал несварение, весь день не давали смесь и проблем со стулом не было,а доктор сказал давать как и прежде и как только он поел смесь начались газы и сходил опять со слизью. Может дать пока безлактозную смесь? Не будет ли вреда от нее? Нам 9 месяцев.

Наоборот, нужно диету соблюдать. А на обычной смеси так и будет продолжаться

Не от прививки.
Смекту можно, но если да

Не от прививки.
Смекту можно, но если даёте энетеросгель, то это аналог

Здравствуйте. Такая реакция не может быть связана с прививками. Продолжайте давать энтеросгель, 3х раз будет достаточно. Обильно поите- до 40мл/кг/сутки. Убираем пока прикорм, кроме безмолочных каш и мяса. Жаропонижающие при необходимости. Следите за состоянием, при ухудшении состояния вызывайте скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
petshik.mari@mail.ru
Клиент

Да можно ребёнка временно перевести на безлактозную смесь на 2 недели. Вреда не будет.

Принятый ответ

На время кишечного расстройства можно перейти на безлактозную, так будет даже лучше. А после вернетесь на прежнюю