Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №811053

Добрый день! 1,5 Месяц назад переболела ковидом. На 5 день болезни появилась сильная сухость во рту и тошнота. Пошла к врачу. Назначили биохимию. Все было в норме кроме амилазы -59 (норма до 53). Липаза -62 (норма до 60). Сделала узи бп- по узи взвесь в желчном (перегиб) - такая картина всегда у меня. Поджелудочная была немного увеличена - 23 16 27(хвост). Поставили реак.панкр. Назначили лечение - тримедат, креон, урсосан. Я через 2 дня сделала узи поджелудочной на другом узи (экспертном) там размеры 22-14-22 линейная исчерченость. Сейчас через месяц лечения повторила Анализы- липаза 53 (норма до 60), амилаза 53,5 (норма до 53). Повторила узи в том же месте где в первый раз делала размеры - 24-16-25. Диффузные изменения. Получается хвост стал меньше, но ещё увеличен?
Подскажите пожалуйста, что сейчас делать? Нужно ли продолжать лечение? Получается поджелудочная ещё не восстановилась? Анализы почти в норме? В сентябре делала мрт бп из-за жёлчного. Там все в норме кроме желчи в желчном. На мрт подж была 25-17-24. Сейчас периодически также беспокоит сухость во рту. Язык с белым налетом. Утром особенно. Глюкозу проверяла - в норме. Бывает иногда тошнота, но редко. Фгдс перед нг делала / там был поверхностный гастрит. Как долго поджелудочная приходит в норму? Нужно ли продолжать лечение?
Узист сказал, все в норме, но почему то в заключении умеренные диффузные изменения по типу фиброза. Не очень понимаю как дальше лечиться. Очно пока не могу посетить врача

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Реактивные изменения поджелудочной железы предполагают возможные изменения на фоне застоя желчи. Рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 8-10 мг на 1 кг веса в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови и УЗИ.
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ. Я пью 2 капсулы на ночь. 3 р в день пью креон перед едой. Получается пью месяц. За месяц анализы стали лучше , но амилаза на верхней границы и по узи видимо ещё не совсем норма. Поэтому я хотела уточнить, продолжать ли такое лечение? И как долго поджелудочная приходит в норму? И про сухость во рту, которая появилась в момент после ковида и видимо в ответ на работу поджелудочной. Может ли быть связана сухость с поджелудочной??? Или это с чем то другим связано
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет! Размеры везде в норме! Диффузные изменения-это поглощение уз волны, субъективное описание! (Возрастные изменения, погрешности в питании и прочее).
В вашем случае правильнее верить МРТ!
Чем лечите сладж?
Повышение амилазы и липазы не указывает именно на поджелудочную железу, может быть и тонкий кишечник, может сибр.
Нарушение стула имеется?
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ. Сладж это желчь? Пью урсосан 2 к на ночь. По поводу тонкого кишечника , я когда делала фгдс также делала колоно. Это было перед нг. Там признаки правостороннего хрон Коллита. Никак не лечила. Стул каждый день, нормальный. Но периодически (каждый день) урчание внизу живота, довольно давно. Мрт БП я делала в конце сентября. Тогда получается меня поджелудочная не беспокоила. Или оно ещё информативно? Единственное- у меня и правда не было никаких болей в области поджелудочной, вообще. После ковида - оч сильная сухость во рту, тошнота сильная. Сейчас сухость остаётся, уже умеренная, но раздражает. Тошнота иногда. Никак не могу понять связано ли это все(особенно сухость во рту) с поджелудочной? Нужно ли ее лечить? Или просто она долго восстанавливается
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет проблем с поджелудочной железой, проблема в желчном пузыре с возможным развитием сибр!
Сухость может быть связана с интоксикацией, если сахар в норме
Добавьте к лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
По возможности-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Глюкоза всегда в норме, да. Сухость началась сильная после ковида. До этого тоже бывала, но не такая интенсивная. Поэтому я это связала это с поджелудочной. Правильно я поняла, что поджелудочную можно больше не обследовать? Просто Узист мне сказал, что обычно головка больше хвоста. Хотя я посмотрела на прошлых исследованиях всегда по разному у меня. Иногда одно больше, иногда другое. А интоксикация может быть так долго? Как ее лечит? На сибр сдам, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Расширить водный режим! В общем анализе крови эритроциты и гематокрит не повышены?
Клиент
Нет, общий в норме. Ферритин низкий, мне месяц назад назначили препарат железа на 2 месяца, пью его. Остальные показатели в норме. Гемоглобин после ковида стал ниже, был обычно около 135, сейчас около 124. Точно не помню.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае повторите анализ на глюкозу через 2 недели.
Специфической терапии не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо вам большое!