Проблемы ЖКТ

Здравствуйте! В 20-30 лет ставили ДЖВП, на УЗИ был виден перегиб желчного пузыря, на УЗИ в феврале 2025 перегиба не увидели. Несколько месяцев назад по утрам после сна сплевывала густую зеленую слюну. Два месяца принимала Урсосан, сейчас зелени меньше, но слюна желтая. Несколько лет мучают: газообразование в кишечнике, кашель после еды, отрыжка воздухом. Во время еды и после отходит густая пена, в области желчного пузыря легкое покалывание. После еды ощущение, что пища стоит в пищеводе, пью теплую воду и чувствую движение пищи вниз. Примерно в то же время, лет 5-7 назад появился насморк с осени по лето, пока нахожусь на улице, 3-5 раз приходится сморкаться, течет из носа, в помещении насморка нет, но начинаю чихать несколько раз, пока не выходит слизь. Появилась сухость кожи рук, периодически бывает чес на животе, внутренней поверхности бедер, на голенях. И постоянно красные брови, не чешутся, и краснота не проходит. Для исключения аллергии сдала кровь, но в этом отношении все хорошо. Прилагаю результаты УЗИ, копрограммы, диагностики колонофлор -16, анализ крови. 1. Как избавиться от проблем в ЖКТ? 2. Есть ли связь между проблемами ЖКТ, насморком, чесом на коже и покраснением бровей? 3. Как в целом правильно питаться? 4. Возможно ли при таких проблемах держать строгий пост без мяса и молочных продуктов?

ДЖВП, гастрит
65 лет

Людмила, добрый вечер

По узи перегиб в шейке является лабильным, то есть расправляется и может быть описан на одном узи, и не описан на другом, это норма

Как реагируете на молочные продукты? Очень часто на фоне непереносимости лактозы возникают не только кожные проявления, но и ощущение кома, гиперпродукция слизи в носоглотке , не говоря уже о метеоризме и измененном стуле - как реакция. Зависят симптомы от «дозы»лактозы

При наличии вздутия нужно провести дообследование, исключить синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота. Тест дыхательный, водородно- метановый, требует подготовки ( за месяц убрать антибиотики, за неделю желчегонные, ферменты, слабительные )

В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный

Наличие по гастроскопии участков метаплазии
( замещение кишечной слизистой слизистой желудка) требует гистологического исследования , а также диагностики и лечения Хеликобактер пилори, как причины, которая может усугублять изменения слизистой

По узи диффузные изменения поджелудочной железы - изменения , которые не говорят о наличии патологии , с возрастом может становится более плотной

По анализам крови кроме повышения холестерина, значимых отклонений нет
Колонофлор 16 также без отклонений, на которые можно обратить внимание , это просветная флора, по анализу оценить приистеночную флору мы не можем

В Копрограмме косвенный признак синдрома избыточного роста бактерий - йодофильная флора

Нелли Фанисовна, хеликобактер обнаружен в 2023 г., но прочитав большое количество "за"и "против" лечения, все же не решилась на прием антибиотиков. И непереносимость молочных продуктов тоже показал анализ. Хотя всю жизнь ела ежедневно творог, только в последние годы такие явления, как метеоризм и чес.

По крови подтвердили ? С/С генотип ?
Ограничиваете лактозу ?
Лечение НР важно, вызывая хроническое воспаление - дает рецидивы и рефлюксной болезни, гастрита , наличие кишечной метаплазии - показание для лечения НР

Нелли Фанисовна, да, видимо придется лечить, схемы лечения выписывала, но если в окружении есть такая же проблема, то можно бесконечно заражаться через посуду. Кроме лечения Hp, мне еще нужно какое-то лечение? С чего начать? И без творога и сливочного масла не могу жить, или пить препараты с лактазой?

Творог есть без лактозы
Сливочное масло заменить на масло гхи
Можно использовать лактазу в капсулах- лактазар, например

Принятый ответ

Заражение через посуду маловероятно
Передача фекально- оральным путем
Он не устойчив в воздухе, чтобы заражение было возможно

Соблюдение поста возможно
Высокий холестерин - требует соблюдения средиземноморской диеты
Рацион должен ограничивать животные продукты - жирные молочные продукты, сыры , жирное мясо- свинина, баранина, мучное и хлеб, сладкое - особенно шоколад, в рацион добавлять растительные масла , орехи, авокадо, снизить жирность молочных продуктов

здравствуйте.

как переносите молочные продукты и выпечку?
какие препараты постоянно принимаете?

по исследованиям.

воспаление в желудке с кишечной метаплазией.
заброс желчи в желудок.
загрузите оак.

изменения, найденные в желудке рекомендуется подтверждать гистологически.
через год рекомендуется фгдс с биопсией по олга.

такие изменения часто возникают на фоне хеликобактера.
рекомендуется обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по узи изменения в поджелудочной-вероятно на фоне жизнидеятельности.есть изменения вв анализе крови-повышен холестерин.

ваш вес и рост?

учитывая жалобы, возможен синдром избыточного бактериального роста.
рекоменндуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасем трехкратно с интервалом 2-3 дня.

на фоне проблем с желудком и с кишечником может снижаться усвоение минералов, витаминов, что может отражаться на состоянии кожи
поэтому рекомендуется сдать
кровь на
ферритин
витамин в 12,
фолиевая кислота
цинк
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)

Мария Александровна, рост 173, вес 80. Хеликобактер обнаружен с помощью дыхательного теста, но не решилась на прием антибиотиков. На СИБР попробую завтра сдать тест. ОАК не сдавала, тоже завтра сдам. Непереносимость молочных продуктов есть, хотя всю жизнь ела молочку и все было хорошо.

непереносимость молочных продуктов по генетическому тесту выявили?
генотип сс?
кровь на антитела к хеликобактеру не отражает наличия хеликобактера сейчас.
рекомендуется обследоваться вышеописанными методами.

что было на фгдс в 2023 году-загрузите. кишечная метаплазия тогда была уже?

хеликобактер-причина воспаления слизистой желудка, далее атрофия, дальше кишечная метаплазия, далее дисплазия.

когда сдавали тест на хеликобактер?

в родне есть проблемы с желудком?

на хеликобактер увидела сдавали кровь.
но этот анализ не отражает наличия хеликобактера сейчас.
или Вы еще сдавали и дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер?

Мария Александровна, кишечной метаплазии в 2023 году не было. На Hp сдавала в 2023 г. дыхательный тест. Непереносимость молочки генотип СС. ФГДС в 2023 году постараюсь найти.

на фоне хеликобактера как раз и возникли изменения в желудке.
рекомендуется исследование на хеликобактер повторить, соблюдая условия.(конечно маловероятно что он куда-то делся, но все-таки был за эти 2 года прием антибиотиков).

при генотипе сс, с возрастом развивается недостаточность лактозы.
Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

на фоне не соблюдения безлактозной\низколактозной диеты часто развивается сибр.

Мария Александровна, загрузила рентгеноскопию и генетический тест

да есть непереносимость лактозы по анализу.
на рентгеноскопии оценить слизистую невозможно.
на счет целиакии-при недостатке иммуноглобилина А может быть ложжно занижены антитела Ig A к
трансглутаминазе (anti-tTG), поэтому с этим анализом рекомендуется сдавать общий уровень Ig A.

Мария Александровна, завтра постараюсь сдать общий уровень LgA. загрузила анализ крови 2023, тогда амилаза была в норме, а в 2025 повышена. Завтра сдам рекомендованные анализы и загружу.

Также рекомендуется пересдать панкреатическую амилазу и досдать липазу.

В родне нет проблем с поджелудочной?
При сохранении повышения амилазы, как правило рекомендуется выполнение кт обп с контрастом для уточнения изменений в поджелудочной.

Мария Александровна, сдала сегодня анализы и дыхательный тест на СИБР. Готовность некоторых в течение 5 дней.
Досдать липазу - это какой анализ конкретно нужен?
В родне с поджелудочной норма.

липаза-сдается кровь
оценка состояния поджелудочной.

Мария Александровна, хорошо, еще раз сдам анализ на амилазу и липазу. Амилаза может повыситься на фоне приема сладкого, накануне съела кусок меренгового рулета?

Принятый ответ

нет.
это не могло повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс есть изменения слизистой желудка-кишечная метаплазия, но данные изменения можно поставить только по биопсии, так как это гистологический диагноз, для уточнения необходимо выполнить фгдс с биопсией из 5 точек. Так же есть заброс желчи в желудок. Необходимо дообследоваться на хеликобактер: дыхательный уреазный тест или аализ кала. При положительном результате нужно обязательно пролечится, лечение включает в себя: ингибиторы протоновой помпы, препараты висмута и 2 антибиотика-препараты подбирается очно на осмотре. Далее после этого необходимо заниматься рефлюксом, как правило назначают прокинетики ( итомед, ретч) и урсосан для нейтролизации желчи

По копрограмме косвенные признаки воспаления и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате на сибр назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Во время санации кишечника рекомендуется придерживаться диеты фудмап, в интернете она подробно расписана, ее держать необходимо в течении 10-14 дней, далее расширяете рацион питания.

Так же по анализу у вас определена лактазная недостаточность, на фоне этого так же могут быть такие симптомы со стороны кишечника, если не соблюдать диету.

Высыпания на бровях и зуд тела, не связан с жкт, точнее проблемы в жкт могут усилить симптомы, но не является первопричиной.

Екатерина Андреевна, хеликобактер обнаружен в 2023 году, дыхательным тестом и по анализу крови. Много читала и смотрела на эту тему, но так как врачи тоже не едины во мнении лечить или нет, так и не решилась на прием антибиотиков. Теперь понимаю, что нужно было пролечиться. И видимо начать именно с этого.
Дыхательный водородный тест на СИБР и анализ на фекальный кальпротектин сдала сегодня.
Лактазная недостаточность подразумевает полное исключение молочных продуктов или можно их есть, принимая лактазар?
Каким образом можно решить проблему заброса желчи в желудок? Два месяца я пила на ночь урсосан, обследование сделано сразу после завершения приема. Могли забросы желчи быть в результате приема?

Здравствуйте!
При гастроскопии рекомендую провести биопсию и дообследоваться на хеликобактер
Перегиб в шейке жп это лабильный показатель. Лечение не требует
Избыточный метеоризм может быть на фоне сибр. Это не дизбактериоз. Есть специальный водородно метановый тест в копрограмме есть направленность в сторону сибр это йодофильна флора
Метеоризм часто бывает на фоне непереносимости лактозы скажите у вас есть такое?
Диффузные изменения в поджелудочной это нормально, такое с возрастом бывает, лечение не требует

Юлия Антоновна, возможно метеоризм является следствием ежедневного употребления творога на завтрак. Как без него жить, не представляю.