Повышены лимфоциты у ребенка
Добрый день! Если у ребёнка в 1,3г обсалютное значение лимфоциты -6, относительное 67, гемоглобин 96, переболели ковидом 3 недели назад. врач сказал, что это нормально и прописал только железо. Когда сдавали анализ у ребёнка появилась какая-то сыпь, врач предположил, что сыпь аллергическая, сейчас принимаем препарат от аллергии, сыпь становится меньше. Переживаю по поводу лимфоцитов, нормально ли это?Нужно ли ещё какое-то обследование?
Марина, здравствуйте.
Анализ у вас есть на руках? Ваш доктор прав . Гемоглобин 96 низкий, хотелось бы посмотреть эритроцитарные индексы МСН и МСV.
Лимфоциты по возрасту норма. Дополнительно обследование не требуется
Анастасия,спасибо большое! анализы прикрепила
Принятый ответ
Гемоглобин,гематокрит ,эритроцитарные индексы снижены, да препараты железа необходимо. Приме длительный до 3х месяцев. С контролем гемоглобина через месяц.
Лимфоцитоз у детей физиологический ,т.е лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Т.к организм готов ко встречи с вирусами. Такая картина крови будет наблюдаться до 4х лет у детей.
Остальные показатели крови в норме. Воспаления нет.
Здравствуйте
Норма лимфоцитов в этом возрасте 3-9.5, у ребенка в норме, относит значения 38-72.
Гемоглобин низкий есть анализ полностью?
Дарья, спасибо большое! Прикрепила анализы
Принятый ответ
Продолжайте приём железа не менее 3 мес, затем контроль общего анализа крови и ферритина
Марина, здравствуйте
У деток до 5 лет в лейкоцитаной формуле всегда преобладают лимфоциты (в абсолютном значении норма лимфоцитов до 9,5*10 в 9/л). Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове. Дополнительно обследования не требуется.
Гемоглобин низковат (норма от 110 г/л), поэтому препараты железа назначены верно.
Если сыпь уменьшается после приема антигистаминных, то вероятнее всего она имеет аллергический характер
Увидела анализ крови по нему отмечается снижение эритроцитарных индексов тоже, поэтому принимать пепарат железа нужно 3 месяца. На 10-14 день желательно сдать клинический анализ крови с подсчетом ретикулоцитов (они должны увеличиваться в ответ на прием железа) и затем еще через 14 дней смотрим прирост гемоглобина (должен быть не менее, чем на 10г/л). Затем контроль анализа крови 1 раз в месяц
Алина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!