Консультация проктолога /

Надувается тромб при походе в туалет — вопрос №81115

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста при походе в туалет начала сильно надуваться синяя вена (тромб). После окончания процедуры она в течение минуты сдувается и пропадает. На ощуп мягкая. Лечу уже месяц флебодией и гепариновой мазью - результат пока нулевой. У проктолога был два месяца назад, он кроме геморроя между 1 и 2 стадией ничего не нашел (но тогда она у меня и не вылезала). Болей нет, крови тоже нет. Стул нормальный. Что это у меня такое ? Тромбоз ? и как лечить ? Заранее спасибо вот фото - https://c.radikal.ru/c14/1808/a1/945c14fa220f.jpg

p.s. на очную консультацию пока не знаю как идти, т.к. если в туалет не ходить то и вена не надувается.

Терапевт, Нефролог
Да,это внутренний геморрой,надувается при потугах во время опорожнения. Схема лечения геморроя определенная. Как вы принимали Венарус?
Клиент
Лариса, Сильно надуваетя до 1 см, но через минуты сразу сдувается, и пропадает, флебодию 600 пью одну таблетку вечером и одну утром
Педиатр
Здравствуйте скорее всего потребуется удаление . Все эти фото покажите врачу.
Клиент
Елена, а как удалять, если он без потуг не виден ?
Педиатр
Врач знает техники. Он в итоге увеличится. Пока не сильно большой и нет болей и прочего сходите ещё раз покажите фото.
Терапевт, Нефролог
Сейчас период ремиссии,вы можете продолжать принимать Венарус длительно,чтобы венозная стенка этого узла оставалась эластичной,и ещё надо следить за стулом,я имею ввиду регулярное опорожнение не плотными массами. Для этого ешьте чаще малыми порциями,можно пить дюфалак с этой целью. Есть возможность,что узел рано или поздно порвётся и будет кровотечение. Поэтому лучше сходить к поктологу на приём,вам сделают лигироание или удаление лазером.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь с фото к проктологу. Узел нужно удалить.
Терапевт, Нефролог
Он никуда не денется,потому что это сформировавшийся анатомический дефект,варикозно расширенная вена. Венарус помогал тем,что предотвращал все это время тромбоз и сохранял целостность.С диетами замучаетесь,поскольку вы мужчина. Ещё надо меньше сидеть,не пить на курить. Лучше радикально подойти,удалить и забыть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Леонид! Этот узел должен посмотреть проктолог. От него можно избавиться и дальше спокойно жить без него.Это несложно.
Педиатр
Добрый день. Раздутую венозную стенку терапевтическим методами не удалить- это миф. Сейчас есть операции малоинвазивные- ведут склерозант шприцем- и все дела.
Терапевт
Здраствуйте! Не переживайте у вас геморрой 1-2 ст , он так и проявляется, узел появляется после дефикации и натуживания, потому как притекает кровь к узлу, после опорожнения крови в спокойном состоянии узел спадается. При тромбозе узел плотный ,не уменьшается ,появляются интенсивные боли, воспаление.
Терапевт
Можно флебодиа принимать по 1таб *3раза в день 7 дней, затем по 1 таб 2 месяца. Можно добавить свечи гепатромбин С по 1*2 раза 10-14 дней. Он поможет снять отек, для профилактики тромбоза, лечение внутренних узлов.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это геморроид. Узел. Лучше вам его удалить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это геморроидальный узел. Из методик лечения предпочтительнее лигирование. Лазерная коагуляция и склерозирование часто дают рецидивы. С учетом стоимости процедур - лучше сделать однократно с хорошим эффектом. Вентоники системно и наружные препараты приостанавливают прогрессию, снимают неприятные симптомы (зуд, воспаление и пр.), но не излечивают. Предрасположенность к геморрою, варикозной болезни наследуется генетически, также ее усугубляет образ жизни, особенности работы (сидячая), склонность к запорам и пр.
Ортопед, Травматолог
Геморрой. Надувается - это нормально (по другому не бывает).
Можно удалить, а можно подождать.
Пациенты с такими узлами спокойно живут, если работа не тяжелая физическая. Диета нужна.
Если оперировать, то сейчас только лазер или обычная хирургия, поскольку лигировать там нечего (не вырос узел еще). Я бы не торопился.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Это геморрой, профилактируйте запоры, сидение в одной позе, исключите малоподвижность, начните вентоники
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Решать это нужно радикально (перевязка узла или склерозирование). Пятнадцать-двадцать минут и все закончено.