Консультация проктолога /

Раздражение в заднем проходе — вопрос №811194

Добрый день! Неделю назад была операция (ринопластика), после было назначено довольно много лекарств (антибиотики+пробиотики+антигистаминные+противоотечные) видимо на фоне этого один день был частый стул, после этого в заднем проходе возникло как бы раздражение и сейчас немного больно ходить по-большому. Дискомфорт не снаружи а внутри у выхода. Крови нет, стул нормальный (мягкий). Полгода назад была у проктолога геморроя не находили, только небольшой проктит. Подскажите пожалуйста, можно ли чем-то это состояние облегчить, может мазь какая-нибудь? У меня есть свечи Прокто-гливенол, можно ли их несколько дней пропускать (только не длительным курсом а буквально пару дней)? Главное только чтобы не много лекарств, а то их и так сейчас очень много. Ну и что-то такое что не может спровоцировать дополнительный отек, поскольку сейчас нахожусь на самом начальном этапе реабилитации после операции и дополнительные лекарства опасаюсь принимать. Что-то местное желательно. Посоветуйте пожалуйста, а то идти на очные консультации сейчас совсем сил нету.

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это обострение геморроя.
1.Детралекс 500мг 2р.д 1мес
2. Мазь постеризан форте (или релиф ПРО) 2р.д на область ануса и анальный канал (во внутрь) 10дн.
3.диета, стол3 по Певзнеру.
4.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
5.в плановом порядке :копрограмма, осмотр проктолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за оперативный ответ! Скажите пожалуйста, а можно ограничится пока только мазью (без детралекса), боюсь пить лекарства сейчас дополнительные, их и так сейчас очень много прописали, да и опасаюсь что на заживляемость после операции какое-то сочетание может негативно сказаться. И можно ли без специальной диеты, т.к что-то придумывать и готовить сейчас просто сил нет (питаюсь на данный момент только готовым рационом grow food). Со стулом проблем нет. Мне только пока облегчить состояние. Позже конечно же схожу на очную консультацию, когда пройдёт основной период реабилитации.
Хирург
Да, конечно, можно начать с мази, постеризан форте или релиф ПРО. Прокто-гливенол малоэффективный препарат.
Клиент
Ольга, Благодарю Вас!)
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Можно сечи нотальсид поставить попробовать должны помочь. Стараться подмываться после акта дефекации и можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать. Будьте здоровы