Применение препарата иматиниб
женщине 68 лет 26.02.2022 года проведена операция GIST опухоль желудка до 3.6 см.,диагноз по МКБ саркома желудка. Ki 67- гетерогенный от 5% до 15%, количество митозов 9 в 50 - умеренный риск прогрессирования . Назначена терапия- иматиниб 400. Принимает препарат 10 дней, чувствует себя плохо, вероятно побочные эффекты: тошнота, головокружение, слабость. Учитывая то, что препарат назначен долгосрочно, может это означать что он ей не подходит, есть ли аналоги этому препарату которые переносятся легче. Или может идет привыкание к этому препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота и головокружение-это частые побочные явления на фоне приёма иматиниба.Дозировка у вас минимальная, дозу уже редуцировать не получится. В данной ситуации, если показатели крови и АД в норме, нужно попробовать купировать симптомы, ондансетрон внутривенно или внутримышечно, метоклопрамид. Если состояние не улучшится и пациентка не сможет принимать данный препарат, тогда его нужно заменить сунитинибом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкологу, который назначил препарат, для решения вопроса о назначении противорвотных препаратов (если они не были назначены, прикрепите выписку врач к вопросу), на счёт головокружения- какое АД?? Проводили ли вам Мрт головы с контрастом???
Слабость во время приёма может быть, здесь надо учитывать степень выраженности. Все эти вопросы решаются обычно на очном визите, в т.ч вопрос смены препарата.