Консультация психотерапевта /

Страх проявления агрессии.. Постоять за себя — вопрос №81125

1. Страх проявления агрессии... Постоять за себя.

С школы глумяться =} Глум надо мной =}

Смутное чувство ) убеждение драться плохо! =} реакция убежать!

2. Ужасный страх матери и её желание контролировать каждый мой шаг... отсюда непонимание что правильно, а что нет. Полная жопа.

3. Сила =} вернее её отсутствие!

Отсутвие собственного пути развития!

Психолог
Мы с детства выбираем стратегии поведения, которые нам помогают адаптироваться в мире. Те, что однажды помогли, закрепляются. Но человек растет и развивается и некоторые стратегии перестают работать, но мы по привычке их используем. Это касается и стратегии убежать, спрятаться, скрыться.
Чтобы сменить эту стратегию, надо иметь хотя бы пару других для замены. Поработайте над этим, стоит расширить ваши варианты действий. Уверена у вас много сил, любое поведение или реакции можно расширить и поменять. Почитайте какие стратегии поведения еще бывают, может стоит походить на курсы самообороны, иногда можно хитрить, иногда опережать соперника умом, можно превратить ситуацию в шутку, можно аргументировать и еще куча вариантов.
Когда вариантов много и вы потренируетесь использовать разные, старые стратегии неэффективные изменятся...Удачи вам!