Сбился цикл.
Здравствуйте. Хочу получить совет или что делать дальше, а может и нечего. Делала УЗИ у одного врача в январе. Всё вроде бы хорошо. В марте медосмотр сделали УЗИ доктор сказала что начальгая стадия эндометриоза. Кому верить незнаю. Но меня в данный момент беспокоит вопрос про месячные. Цикл обычно был 28-30 дней. В феврале начались 17 числа что раньше на 4 дня. В марте 13 числа что раньше тоже на 4 дня и получается цикл стал 24 дня. И выделения в марте как-то , даже незнаю как написать, уже пятый день не тёмный а прям светлая кровь, как в первые дни. Обычно в последнее дни тёмные выделения. И что делать незнаю. Может я себе надумала. А может это начало эндометриоза? Я ещё принемаю эутерокс, может это из-за не цикл так поменялся? Хотя я его пью с декабря.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По УЗИ никаких серьёзных отклонений нет. Миома маленькая по размерам. Начальный эндометриоз как правило жалоб не даёт никаких.
Перелёты, стрессы, заболевания, вакцинации были последнее время?
Лидия, перелётов не было. Вообще я человек паникер ещё тот. В начале февраля переболела ковидом.
Лидия, а по УЗИ видно начальную стадию эндометриоза
Наталья, вероятнее всего сбой цикла связан с ковидом перенесенным и со стрессом. Если больше ничего не беспокоит, то никаких активных действий сейчас предпринимать не надо
Лидия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме сбоя в цикле нет жалоб у вас?
Марина, вообще нет. Две недели назад обледовала серце ЭКГ, УЗИ, холтер потому что была сильная тахикардия и мне выписали ивабрадин. Сейчас всё нормально. Сказали пост ковидный синдром. Ну вообще я паникер ещё тот
В вашем случае пока что поводов для беспокойства нет. Узел у вас маленький, наблюдать его раз в пол года на узи. Эндометриоз не выставляется по узи, чтоб поставить данный диагноз необходима определенная клиническая картина и наличие жалоб. Скажите планов репродуктивных у вас нет?
Марина, нет таких планов
Не рассматриваете ли прием КОК? И в плане контрацепции и плане лечения и профилактики дальнейшего роста миоматозного узла и развития эндометриоза?
Марина, просто почему произошёл сбой и как то мне не нравятся выделения в этом месяце или может пока правда не паниковать
Марина, мне как врач никогда не говорил о КОК.
Марина, а у меня ещё на медосмотре гемоглобина 129 это может как то влияет?
Проконтролируйте узи еще раз. На аппарате экспертного класса желательно. И подумайте про прием КОК, на фоне которого будет не только контрацепция но и лечение. Гемоглобин у вас отличный
Марина, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз эндометриоз, надо делать УЗИ за неделю до менструации. Так что диагноз эндометриоз на 8 день цикла - это похоже на фантазии
Валерия, там есть УЗИ на 18 день цикла
Да, вижу. Но как раз в этом протоколе нет ни слова про эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометриоз - диагноз клинический, есть есть коричневые выделения до и/ или после месячных регулярно, то это признак, но ! Лечение , а точнее сдерживание необходимо, если есть обильные месячные, хронические тазовые боли ьи т.д. таких жалоб Вы не указываете
Любовь, нет месячные не обильные первые два дня две практики за сутки. А последующие 3 вообще одна. Меня беспокоит сбой цикла почему произошёл или я панику больше наганяю
Любовь, коричневые бывают последние 2дня после месячных и всё, а потом норм
Это и есть проявление , какие у вас репродуктивные планы? Цикл у Вас, к слову, нормальный, такие изменения могут быть в норме. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железой.
Любовь, я сдавала ТТ-г в феврале был 3,7 пью эутерокс . Эндокринолог сказала нужно его опустить на 0
Любовь, планов на репродуктологию нет
На 0 не надо, на тироксина оптимально 1-1,5 иметь ТТГ, а вот в плане репродукции, то можно в будущем рассмотреть вариант приема комбинированных оральных контрацепцивов, чтобы процесс развивался максимально медленно и не было проблем с зачатием.
Любовь, короче пока не паниковать?
Нет, абсолютно нет, такие небольшие проявление есть у каждой 5 женщины, процесс можно сдерживать гормонально, есть показания, когда это действительно надо, остальное по желанию женщины.
Любовь, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ничего страшного нет.
Такой цикл считается нормальным.
И месячные так тоже могут идти на 5 день цикла.
Алексей, почему может сбится Цикл?
Что вы имеете ввиду под сбившимся циклом?
То что вы описали это вариант нормы.
Алексей, то-что он был 28 дней, а сейчас резко на 24 дня перешёл и продолжительность выделений увеличилось. Обычно на пятый день скудные выделения а вот в этом месяце нет.
Это вариант нормы.
Такое возможно при банальном стрессе, смене климата.
Если хотите чтобы он был как по часам и сами выделения были менее обильные, то можно попробовать прием ОК.
Алексей, спасибо за ответ
Здравствуйте. Прикрепленные обследования критических состояний не представляют. Необходимо наблюдать, и делать контроль узи раз в 6 месяцев. Если жалоб никаких, то просто наблюдение. Понаблюдайте несколько циклов.
Эндометриоз диагноз комплексный. И по узи его не поставить.
Вы когда-нибудь рассматривали комбинированную оральную контрацепцию? Беременность планируете?
Екатерина, нет нерасматривала
Если вы не планируете беремен, то можно рассмотреть кок ( это стабильные эндогенные гормоны)
Екатерина, его должен назначать врач? А как он совмещается с эутероксом?
Необходимо сдать половые гормоны( фсг, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон) . Коагулограмму. После дообследования решить о возможных вариантах.
Эутирокс не противопоказан
Екатерина, как срочно это нужно сделать или можно планово через 6 месяцев?
Можно планово. Это рекомендация, которую стоит обдумать. А не срочное лечение
Екатерина, спасибо за ответ