У ребёнка идёт кровь из носа 1.9

Здравствуйте, ребёнку 1,9 с ноября стали мучаться носовыми кровотечениями до этого летом когда чистила нос заметила коричневую слизь в носу, а потом в ноябре пошла первый раз кровь потом в декабре после мы отправились к ЛОРУ анализы никакие не сдавали, последний раз в августе перед прививкой всё было хорошо, врач сказал что слабые сосуды в носу, нос смотрела недолго, назначила лечение я из этого списка давала только аскорутин но не три раза в день а два, позже где-то в начале февраля заболели мы, позже опять пошла кровь, потом упал ударился носом тоже кровь пошла, ну и недавно во сне пошла, я уже переживаю идёт то с одной то с другой ноздри, когда упал шла из двух, я ему ещё с того момента как родился промываю нос каплями аквалор бэби, а сейчас просто физ раствором и высасываю аспиратором козявки и где-то летом стала просто чистить палочками нос так как не спит если не уберёшь козявки в носу, и заметила только если почистишь нос то через дня три начинает идти кровь, кто-то советует сдать кровь и каулограмму, а я вот не знаю как тут поступить или это очень опасно что так часто носовые кровотечения, ведь если какие-то серьёзные вещи, то там же много других симптомов или я что-то не понимаю?????? Результаты осмотра ЛОРА приложила и на всякий случай в декабре мочу сдавали тоже анализы, у ЛОРА я не слова не нашла о слабых сосудах или я так читаю???? Я ему часто ещё снупом брызгала летом может от этого ещё?????

Принятый ответ

Здравствуйте! да если сосуды близко расположены на слизистой носа то могут быть периодические кровотечения , необходимо соблюдать рекомендации, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, коагулограмма ачтв,пти,мно , кон-ия окулиста гл дно ,невролога, увлажнение помещений , нахождение в душных помещениях ,бани,ванны,нахождение под солнцем и аскорутин 1/2-2р 10-14дн вит для укрепления сосудов ,

Альбина, для чего эти все анализы????? ЛОР же сказал что сосуды слабые, у нас постоянно корочки которые я вытаскиваю ушными палочками, нам аскорутин 3 раза в день назначали я и даю три раза в день

Альбина, то есть это что-то серьёзное я не пойму?????

Эти анализы и кон-ии специалистов нужны для выявления причины нос кровотечения ,если сох-я нос кровотечения кроме поверхностных сосудов есть еще и другие причины которые необходимо исключить!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка есть детское хроническое заболевание-аденоид и аденоидит. На фоне них сосудики могут иногда закровить.
Лечить основные забоевания, ну и аскорутин, в нос тампончики с маслянным раствором вит А(3 раза в день).
На всякий случай сдайте общий анализ крови и кровь на свертываемость, но скорее всего там нет проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно понимаю, что носовые кровотечения с ноября были 4 раза или чаще? Что вы называете кровотечением?прожилки крови, пачкается нос, кровь вытекает струйкой? Как быстро останавливается?

Елена, раз 5-6 и один раз когда носиком ударился

Елена, вытекает струйкой минут через 5-10 останавливается

Любое носовое кровотечение- это следствие. Поэтому стоит сдать коагулограмму, Клинический анализ крови. Нужен осмотр ЛОР на предмет близко расположенных сосудов или аличия гемангиом. Всё перечисленные случаи связаны с какой либо причиной (пересушили слизистую носа, контакт с вирусной инфекцией, травма носа, чистить нос палочками, возможна травматизация и аспиратором. По - сути вопрос только ночному кровотечению, но для этого нужно осмотреть нос

Елена, я прикрепила результаты осмотра лора

Елена, я же написала что лор сказала сосуды близко расположены

Елена, если нам это ЛОР написала то значит кровь можно не сдавать?????

Описанные вами случаи кровотечение из носа, имели провоцируют фактор (использование капель, травма, контакт по ОРЗ). Если при этом сосуды близко расположены то риск кровотечение высок. Кровь сдаётся, что своевременно исключить серьёзные нарушения свертываемости. Поэтому одно другое не исключает, кровь нужно сдать