Консультация гинеколога /

Результат кольпоскопия — вопрос №811393

Добрый день, помогите разобраться в результатах кольпоскопии.

ВПЧ-ДНК: не обнаружен.

Клинические симптомы: Отсутствуют.

Клинические признаки: Гладкая шейка матки.

Полностью протестировано, SCY не виден, примитивный свежий эпителий, зона трансформации 3-го типа, белого эпителия нет, окрашивание йодом, не видны аномальные кровеносные сосуды

окончательный диагноз: зона трансформации шейки матки II типа, повреждений шейки матки нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия здоровой шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

цитология показала ASC-US, ВПЧ не выявлен

ASC-US опасное состояние?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это неизвестное состояние. Это какие-то атипичные клетки в мазке. но неясно, какие. И они просто нуждаются в глубокой диагностике. Вот Вам ее и провели. По кольпоскопии все хорошо.
Клиент
Дарья, зона трансформации третьего типа. Это не страшно?

Клиент
Дарья, уточните, если зона трансформации третьего типа нужно ли делать биопсию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас же 2 типа
Нет, 3 тип дает неадекватную картину, мы не видим зону трансформации в видимой проекции зрения.3 тип-это не что-то плохое, а просто ограничение видимости.
Клиент
Дарья, если цитология показала ASC-US, а на кольпоскопии видимых изменений нет, кроме трансформации шейки матки III типа (именно III, не II (!) я отпечаталась в тексте вопроса), то биопсию не делать? Лечения не требуется?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. По зоне трансформации не ставятся показания к биопсии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам данной кольпоскопии нет отклонений. Были подозрения по цитологическому мазку?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цитология показала ASC-US, ВПЧ не выявлен. Врач отправила на кольпоскопию.
Клиент
Валерия, уточните, если зона трансформации третьего типа нужно ли делать биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зона трансформации 3 типа — это кольпоскопическая картина, при которой область стыков эпителиев находится глубоко в цервикальном канале и оценить ее не представляется возможным. В вашем случае при такой цитологии я бы рекомендовала контроль цитологии через 2 месяца. И если картина не изменится, то взять пайпель биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, извините, выше не правильно написала

Зона трансформации III
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Колпоскопия без особенности. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо! цитология показала ASC-US, ВПЧ не выявлен.
Клиент
Мусохуджаева, на самом деле зона трансформации шейки матки III типа, а не II
Это ухудшает картину?
Акушер, Гинеколог
ASC-US означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.

Если зона трансформации полностью находится на видимой части шейки матки, то это ЗТ 1типа, если ЗТ находится у входа в цервикальный канал, то это ЗТ 2 типа, если ЗТ полностью находится в цервикальном канале или лишь незначительная часть видна у входа в цервикальный канал, то это ЗТ 3 типа. Ни один тип зоны трансформации не является патологией. Этот термин необходим только для гинеколога. Если гинеколог в заключении кольпоскопии ставит ЗТ 2 или ЗТ 3 типа- это значит, что он не может полноценно оценить состояние ЗТ, так как она большей своей частью находится в цервикальном канале, т.е. в невидимой для осмотра гинеколога части шейки матки.

Вам необходимо сдать сдать Фемофлор 16 и мазок на цитологию через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопия в норме. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, извините выше некорректно описана
Зона трансформации на самом деле III
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не меняется от этого, главное, что нет белых участков и йодом окрашивается.
Клиент
Араксия, уточните, если зона трансформации третьего типа нужно ли делать биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас кольпоскопии все хорошо. цитологию сдавали?