Консультация травматолога /

Болит сустав — вопрос №811523

здравствуйте. у меня коксартроз 3 степени. узнал об уколе плазмогелем. насколько он эффективен можно ли попробовать это лечение насколько его хватает если какие побочные эффекты насколько сложная эта процедура.и еще я делаю уколы хондрогард если какие уколы получше

Ортопед, Травматолог
Плазмогель это обычная (PRP) плазмотерапия, метод в ортопедии появился из косметологии.

К сожалению при 3й ст артроза, кроме операции не существует метода который достоверно и надолго избавлял от боли и позволял лечить сустав эффективно. Плазмотерапия (плазмогель) точно не тот метод на который стоит надеятся, на излечение.

При 3й ст коксартроза лучше пробовать SVF - терапию (стволовые клетки внутрисуставно). Но и тут гарантии никто не даст. Поддержать сустав конечно можно и будет улучшение на определенное время, но это тоже временное решение.

В целом для облегчения состояния при коксартрозе лучше лечиться комплексно:
*Противовоспалительные: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
*Уколы - Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед. (можно SVF укол)
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* При неэффективности консервативного лечения показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. спасибо за подробный ответ. воспользуюсь вашими рекомендациями. еще я принимаю структум и глюкозамин для поддержки сустава а вот протезирование пока не решаюсь незнаю насколько его хватит и какая нагрузка допустима вот и сомневаюсь

Ортопед, Травматолог
1. Плазмогель не эффективен при коксартрозе 3 ст. Его применяют для регенерации суставного хряща на более ранних стадиях коксартроза. При 3 стадии уже ничего не восстановится и восстанавливать особо нечего.

2. Можно ли попробовать это лечение. Если нет противопоказаний пробовать можно, но не нужно.
Противопоказания к проведению плазмолифтинга:
при онкозаболеваниях,
болезнях крови в том числе системы свертывания\антисвертывания,
любых острых инфекциях,
вирусном гепатите.

3.снасколько его хватает? - эффекта ждать не приходится.
Так же не эффективна при 3 ст SVF - терапия или PRP.

4. Уколы Хондрогард не плохие и можете продолжать ими пользоваться. Получше нет. Есть такие же с другим названием.Например, Инъектран или Мукосат.

5. При коксартрозе 3 ст наиболее эффективным средством считается введение в сустав под УЗИ контролем гиалуроновой кислоты. Например, Флексотрон Кросс.
Вот эту процедуру я и рекомендую. Нужен всего 1 укол. Это гораздо безопаснее, чем колоть 3 раза.

6. Так же сустав можно поддержать физиотерапией, ЛФК.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур, магнитотерапия, массаж, грязи и др.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. спасибо за подробный ответ воспользуюсь вашим советом. еще я принимаю структум и глюкозамин для поддержки сустава а вот эндопротезирование пока не решаюсь не знаю насколько хватит замененого сустава и какая нагрузка допустима
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При 3 степени это не эффективно. А почему не ведёте речь об оперативном лечении - это наиболее эффективный метод? Есть противопоказания?
Клиент
Станислав, здравствуйте. спасибо за ответ. операцию пока не хочу делать поддерживаю лечение структумом и глюкозамином.конечно боль присутствует но я не знаю насколько хватит замененого сустава и какая нагрузка допустима