Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №811536

Здравствуйте, пол года назад родила, вчера решила сдать общий анализ крови для профилактики, расшифруйте пожалуйста, всё ли хорошо, и если нет, то что посоветуете делать. Мой терапевт очень занята, очередь на месяц вперед🙈

Кормлю грудью, иногда бывают головокружения, и недомогания, как будто чего-то не хватает в организме

Терапевт
Здравствуйте, Анна. У Вас хороший анализ крови. Единственное, немного снижен уровень МСНС, что может являться косвенным признаком латентного железодефицита. Учитывая то, что Вы кормите грудью, то вполне возможен дефицит железа. На этом фоне и такие жалобы. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. Лейкоциты снижены незначительно.
Клиент
Екатерина, Спасибо ?

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам)
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный.
Со стороны эритроцитов у вас все спокойно - они хорошего размера (MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), нет анизоцитоза (RDW), что является ранним признаком дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Параметр MCHC в норме колеблется в диапазоне 30-38 г/дл, т.е. у вас он тоже укладывается в норму. При грудном вскармливании у вас повышенная потребность в железе и в первую очерель при недостатке снижаются его запасы в виде ферритина, а только потом появляются отклонения в общем анализе крови. Поэтому, вам желательно сдать анализ на ферритин и сыворточное железо, чтобы понять, есть ли потребность в препаратах железа.
В тромбоцитарном ростке отклонений нет, следовательно нет нарушений в тромбоцитрно-сосудистом гемостазе.
Общее количество лейкоцитов на нижней границе нормы , но при этом лейкоцитарная формула без отклонений и СОЭ в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Также желательно проверить функцию щитовидной железы - гормоны ТТГ и Т4 свободный, бывает ее изменение после родов.
В целом, анализ хороший для кормящей женщины.
Клиент
Ольга, Спасибо ?❤️
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте! По результатам Вашего анализа получается так:
- поскольку общее количество лейкоцитов - WBC - (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) у Вас в норме, то признаков острого воспаления нет;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия явных лабораторных признаков анемии; МСНС у Вас в норме, несмотря на референтный интервал в бланке; в целом эритроидный росток функционирует правильно, поскольку еще не обнаружено анизохромии, пойкилоцитоза и анизоцитоза эритроцитов;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NEU), лимфоциты (LYM), моноциты (MON), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- Нормальный СОЭ (маркер воспалительных реакций) наряду с нормальными лейкоцитами и лейкоцитарной формулой лишь подтверждает факт отсутствия воспаления;
___________
В общем и целом анализ отличный у Вас! Однако, если испытываете слабость, недомогание, головокружение, то все же стоит провериться на уровень ферритина (маркер истинного запаса железа в организме) и сывороточное железо; а также проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Всего самого замечательного Вам!
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо вам большое?