Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1973582

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста полную картину анализов ребёнка 11 месяцев. Стала понемногу вводить молоко, это может быть как то связано с отклонениями в анализах? Очень беспокоит ph низкий , тромбоциты и эозинофилы. Кал 2 раза сдавали в первом были грибы дала полисорб и пересдали. Так же у ребёнка на щечке появилось какое то пятнышко . Посмотрите это не аллергия ? Мы на ив, смесь нэнни 3. Так же беспокоит что вес стоит на месте больше месяца

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото пятна.
На бланке нормы для взрослых, на них не смотрите.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Эозинофилы повышены только в% отношении, абсолютное число в норме.
Тромбоциты норма

Оам без отклонений.

Копрограмма по возрасту, ph это кислотность, тут всё в порядке кал не кислый, как и должно быть с прикормом .
Есть признаки ферментативной недостаточности, брожения( отсюда и грибы) , что до 2 лет норма, ЖКТ ещё зреет.

Биохимия соответствует возрасту.
Педиатр
Как давно появилось пятно?
Совпало со вводом молочных продуктов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Скажите пожалуйста, когда появилось пятно и когда стали вводить молоко? До года его не рекомендуется вводить малышам.
Клиент
Алина Александровна, пятно появилось после 2 недель после ввода молока. Молоко давала безлактозное диетическое 0,5%
Педиатр
Копрограмма в абсолютной норме, без воспалительных изменений.

По общему анализу крови:
низковаты по возрасту эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме в абсолютных числах, все в порчлкн, признаков аллергии нет.

Биохимический анализ в норме.

Анализ мочи в норме.

Сколько дней пятнышко присутствует? Антигистаминное не давали? Ребенок не чешет?
Клиент
Алина Александровна, неделю , нет ничего не давала , молоко убрала
Педиатр
Не исключено, что это реакция на такие молочные продукты. Местно наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день, между нанесениями увлажняйте кожу эмоленатми (ля рош позе липикар, биодерма атодерм, липобейз).
Антигистаминные зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в день на 4—5 дней.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
Анализ крови хороший!

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Копрограмма в норме. Признаков воспаления нет.

Когда появилось пятно?
Какой вес у ребёнка при рождении и на данный момент?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По оак признак латентного дефицита железа ( сдать кровь на ферритин , ожсс, сыворочнре железо)
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами до 5 лет, норма!
Тромбоциты от200-500 норма для вашего возраста
Копрология внеклеточный крахмал нарушение переваривания углеводов ( вам не ставили лактазную недостаточностью) на молоко что вы давали так же может дать нарушения переваривания так как оно содержит лактозу ( молочный углевод )

До года молоко не рекомендуют из-за содержания белка , аллергическая реакция !
На коже это аллергическая сыпь молоко убрать ! Местно Липобейз эмоленты , плюс антигистаминные зиртек 5 кап однократно! Если пятно проходить не будет крем пимафукорт !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пятно реагирует на антигистаминные препараты? До года молоко не рекомендуется, дело не в лактозе, а в белке. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Молоко исключите из рациона питания ребенка до возраста 12 мес, кисломолочные продукты ( кефир, творог ) давать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .Сейчас все хорошо )

Эозинофилы в норме ! (Смотрим только абсолютное значение всегда )

Анализ крови - норма

Биохимия крови - отклонений нет , норма

Копрограмма -все хорошо

Анализ мочи- все хорошо )
Будьте здоровы !