Беременность и вес
Здравствуйте. В июле забеременела, криопротокол. До беременности весила 78 кг, этот период пришёлся на жару. Пила много воды, в 12 недель вес был 73. В 28 недель поставили гсд с инсулином. Сейчас вес 66,400 идёт 38 неделя. Должно быть кесарево. Ребёнок пт результатам узи на 37,5 недель весит 2710. Скажите, с чем это связано, опасно ли такое похудение, ребёнок маловесный имеется недобор. Переживаю что могло с учётом узи может быть ещё меньше. Планируется кс
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный ребенок. Маловесный - менее 2500. Во первых на УЗИ часто приуменьшают вес, а не наоборот. Во вторых, не переживайте. Ребенок, он как коллектор - всё своё возьмёт с лихвой
Валерия, скажите а то что я так похудела. При росте 162 весила 78,там я понимаю гормон. поддержка была. Но почему сейчас вес падает?стараюсь питаться медленным углеводами и белками, и вес с февраля упал ещё на 2 кг, на инсулине с 28 неделе
Потому что на инсулине и правильном питании уходит избыток массы тела, который был до беременности.
Для вас норма веса 52-62 кг. После родов он примерно таким и будет
Для примера: мой рост 178 см. В начале беременности я весила 72 кг, к концу беременности 74 кг. Ребёнок родился 4400г. Сейчас прошло 1,5 года с момента родов, мой вес 62 кг
Валерия, скажите, а наличие кетонов в моче как влияют на плод?По анализу мочи в поликлинике ни разу не было кетонов, по полоскам кетоны. Врач доверяет моим полоскам. Боюсь что они и раньше были, т.к. я не правильно питалась
Здравствуйте. Кетоны - это только индикатор продуктов распада. Сами по себе они на малыша никак не влияют
Это как счётчик машин на парковке. Показывает много их или мало. Но он не влияет на их целостность
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По весу у Вас абсолютно нормальный ребёнок, не переживайте. Помимо снижения веса Вас что-то беспокоит?
Лидия, у меня в 38.2 назначено кесарево. Врач ссылается на эко, инсулин, высокая степень миопии, акушерский анамез. Боюсь что малыш за 3 дня ничего не наберёт.Сейчас раскрытие 2 пальца, значит ребёнок уже готовиться?
Ирина, да, шейка уже готова к родам. Не переживайте, малыш не крупный, но и не маловесный, укладывается в нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина Вашего похудения в режиме питания. Вы отвественно отнеслись к диагнозу Гестационный сахарный диабет и наверняка тщательно выбирали что и сколько кушать, чтобы не повышался сахар и делали абсолютно правильно. В Вашей ситуации в тысячу раз лучше получить ребёнка 2700, чем без лечения получить малыша 5600 с диабетом (так бывает если пациенты не соблюдают рекомендации).
Плод не маловесный, задержки роста нет.
Насчёт снижения веса, конечно во время беременности не самое лучшее время для существенного снижения массы тела. В организме при похудении образуются кетоновые тела (в моче определяется ацетон) циркуляция этих веществ нежелательна. Поэтому необходимо обильное питьё для их быстрого выведения 2.5-3.0л/сут. И добавьте в рацион углеводов (медленных).
Арусяк, скажите а кетоны какое влияние на плод оказывают?Питание в 1 и 2 триместре было не правильным, чувствовала постоянный голод, в сладком были ограничения. Но медленных углеводов было очень мало, в основном белок
Кетоны, если на них не обращать внимания могут влиять на плод, вызывая его задержку внутриутробного роста.
Пороков эти вещества не вызывают.
Инсулин и обильное питьё снижают уровень кетонов.
В последние недели беременности плод может прибавлять до 500-600 г в неделю. Поэтому добавьте медленных углеводов, ни в коем случае не голодайте и обязательно много пейте. Малыш ещё наберёт в весе.
Арусяк, я переживаю то что кесарево назначено на 38.2 неделе, а малыш ещё маленький. И не успеет набрать за 3 дня
Ничего страшного! Даже не переживайте по этому поводу. Главное он больше, чем 2500. Всё что не успел добрать, наберёт после рождения!!! Как говорится были бы кости,а мясо наростет!
Арусяк, спасибо.Задержка роста это и есть ЗВУР?
Задержка внутриутробного развития - ЗВУР
Принятый ответ
Здравствуйте, Вес у ребеночка хороший, то, что Вы снизили вес, не совсем характерно, такое редко, очень редко встречается, в целом при избытке вес женщина должна набирать до 6-8 кг максимально, а у нас они и по 25 могут набрать, если с глюкозой проблем нет, то не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для такого срока беременности это нормальный вес, ещё через неделю малыш будет уже 3кг, у Вас нет повода для беспокойства) Удачных родов Вам?
Араксия, а то что я потеряла вес на 10 кг? Другие набирают, а я потеряла
Араксия, у меня кесарево назначено на 38.2 неделе ребёночек за 4 дня не наберёт нужного веса?
У всех индивидуально, в основном набирают, редко что сбрасывают, но это индивидуально все. Ваш малыш уже набрал вес достаточный для адаптации во внешней среде, поэтому не беспокойтесь за него.