Консультация ревматолога /

Коксартроз 2 ст, нужна корректировка лечения — вопрос №811783

Здравствуйте! Диагноз: коксартроз, 2 ст. 63 года, диагноз поставлен впервые, обратилась с сильной болью в тазобедренном суставе, снижена подвижность. Получала лечение нпвс-фламакс и хондропротектор с комбилипеном в/м через день, в течение месяца, физиолечение (алмаг). Стало легче, но боли остались, без укола пока тяжело. С больничного выписали, но лечение сказано продолжать (уколы). Очень прошу помочь откорректировать лечение. Ранее боли беспокоили в суставе, но не такие интенсивные и ходить могла...

Ревматолог
Здравствуйте. Где конкретно у вас боли, где она начинаются и куда отдают. Покажите снимки тазобедренных суставов.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Боли конкретно в тазобедренном суставе. Когда боли были особенно сильные, то боль была разлитой и спускалась на см 10 вниз по бедру. От напряжения во время ходьбы болели мышцы бедра, голени. Но сейча этого нет. Спасибо. Снимок приложу позже, сейчас на работе, синмок дома.
Клиент
Екатерина, сустав беспокоил давно. И были диагнозы ревматоидный артрит. Спать было уже давно больно на больном тазобедренном суставе, вставать после длительного сидения тяжело, нужно расходиться, колено болело. Регулярно прохожу санатарро-кур лечение. И всё было терпимо. В этот раз боли были сильные, настолько, что идти не возможно, очень сложно приступить на ногу, хромаешь и подъем по лестнице, отдельная история.
Ревматолог
Боли в тазобедренном суставе локализуются в паху и могут отдавать в колено по передней поверхности бедра. У вас боли конкретно в паху?
Клиент
Екатерина, боли не в паху. Боли локализуются больше в области ягодицы (ямке) и снаружи бедра в области сустава. При сильной боли, отдавало на переднюю поверхность бедра. К постановке диагноза у меня вопросов нет. Нужна помощь именно в корректировке диагноза. R-Снимок в темное воемя суток сфотографировать не получается. Если есть такая необходимость, то завтра перефттографирую
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
К диагнозу, как раз таки, есть вопросы.
Точнее не к диагноза, а к соотношению вашего диагноза с вашими жалобами.
Коксартроз 2 стадии у вас, конечно, есть, только вторая стадия артроза не даёт такой клиники и такого характера боли как вы описываете. Артроз болит не так и не там.
Терапия артроза у вас верная, а заняться и обследовать нужно пояснично-крестцовый отдел позвоночника, клиника похожа именно на его поражение, дорсопатию с болевым и миотоническим синдромами.
Клиент
Наталья, спасибо за развернутый ответ. Когда болело колено, обращалась, ставили гонартроз. Грыжа в поясничном отделе давно. Спина очень много лет беспокоит, при обострении лечусь. Был диагноз ревматоидный атрит, три креста. Прошла лечение от описторхоза, при повторном обследовании, два креста, клиника уменьшилась.Какие дополнительные обследования считаете целесообразными? С такой выраженной болью и сложностью в передвижении сниизилось качество жизни. Ещё раз благодарю за ответ.
Клиент
Наталья, если это чем поможет ещё хочу пояснить: при подъеме по лестнице, если не ставить прямо ногу, а поставить её почти параллельно ступеньке, вывернув ( скосолапив)ногу, боль уменьшается. Самое сложное на сегодняшний день, это именно подъем по лестнице
Ревматолог, Терапевт
Я так понимаю, что речь о ревматоидном артрите тут вообще не идёт. «Три креста» это, видимо, положительный ревматоидный фактор в крови, что ещё абсолютно не говорит об РА.
Вам нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и узи тазобедренного сустава (не рентген! Так как интересует, связочный аппарат сустава, а не суставная поверхность).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!так и сделаю.