Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №812113

Добрый день! Подскажите пожалуйста на УЗИ киста эндоцервикса. И гидрофильные образования в с/з церквильного канала 4.6мм. Возможно ли с таким диагнозом забеременеть? Церквильный канал 1мм.не расширен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это наботова киста. Физиологическое образование шейки матки. Не является патологией. А гидрофильное образование - это скопление цервикальной слизи. По данному УЗИ патологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас прекрасное УЗИ.
Кисты эндоцервикса могут быть в норме. Это закупоренная железа в цервикальном канале. С ней ничего делать не надо- это норма. Беременности никак не препятствует. У Вас всё хорошо!
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам узи отклонений нет. Кисты эндоцервикса, которые у вас определили по узи не повлияют на возможность зачатия. На данном этапе, если планируется беременность необходимо сдать онкоцитологию и бактериоскопию. Если мазочки будут хорошими, начинаете прием(или продолжаете) поливитаминов и пробуете зачатие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая картина узи. Киста является вариантом нормы. Беременность не противопоказано. Беременность возможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным узи нет никаких причин для беспокойства, это нормально ! Такие кисты есть у половины женщин. 1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи патологии у вас таких нет,чтоб не забеременеть,планируете спокойно беременность,принимайте поливитамины