Последствия ковид

Здравствуйте,маме 65 лет,сахарный диабет 2го типа,с 6 января в стационаре поражение легких 82 %,на кислороде,был пневматоркес,лежала 9 дней с трубкой,сейчас не встает,сатурация на кислороде при попытке сесть падает до 65,чувствует себя плохо,нас выписывают домой,говорят только двигательная активность,но какая активность если она не может,синяя вся.Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реабилитация будет длительной.
Двигательная активность нужна, в той форме какой это возможно на данный момент. Нужно выполнять дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав» для более быстрого восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза легких. Из медикаментозной поддержки сейчас можно милдронат по 1 ампуле 1 раз в день- 10 дней (внутримышечно или внутривенно), поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц, гинкго билоба 120 мг 1 раз в день- 2 месяца. По мере восстановления сил полезны будут пешие прогулки на свежем воздухе. Можно заниматься скандинавской ходьбой- в перспективе.

Принятый ответ

Здравствуйте.Процент поражения легких очень большой. Сейчас необходимо маму чаще выкладывать на живот или бок(на спине нельзя спать),следить за уровнем глюкозы,не допуская повышения выше 10. То,что сатурация падает даже на кислороде до 65 ,это конечно не очень хорошо. Риск вторичных осложнений высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сахар от 20 до 30 ,ниже бывает только утром 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она в настоящий момент на инсулине?И получает ли гормональную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На инсулине и получает терапию

Пока получает гормоны-глюкоза будет высоченная,к сожалению. Дома есть кислородный концентратор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да,купили ,сейчас колят лонгидазу и ей ещё хуже почему то

Есть данные коагулограммы и ИЛ-6,с-реактивного белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет

В положении лежа на кислороде какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, лёжа 95

Просто все,что необходимо из препаратов,я так понимаю она получает.Не спешите с нагрузкой,сейчас главное,чтобы не произошли вторичные осложнения на фоне низкой сатурации.Лонгидазу продолжайте колоть,она поможет ускорить разрешение пневмонии. Она отвечает как раньше или быстро задыхаться начинает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, по разному,день более менее,даже может сесть,день совсем плохо

Не нагружайте ее лишний раз сейчас,дыхательная гимнастика сейчас тоже практически невозможна из-за тяжести состояния мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, 3 й месяц уже,когда же хоть что то стабилизируется

К сожалению,объем поражения очень большой,плюс возраст и сахарный диабет все осложняют. Я от чистого сердца желаю здоровья и выздоровления вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дышите кислородным концентратором при сатурации менее 94%. Проколите Деринат 5,0 в\м №10, пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц. Процесс восстановления будет не менее 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, поражение было большое, поэтому восстановительный период будет не быстрым
кислородотерапия
дыхательная гимнастика аппаратом самоздрав
чаще выкладывайте на живот и на боку для облегчения движения воздуха в легкие и из легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, Здравствуйте,после такого течения болезни вообще встать на ноги реально?

реально, при таком тяжелом течение, прогноз благоприятный.