Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин — вопрос №812942

Добрый день!У меня поввшена инсулинорезистентность,инсулин! Подскажите адекватное лечение!Диета нужна,это естественно!Приложу анализы.Вес большой -98-99,рост 167.Нужно ли пить глюкофаж?Понижен витамин д-пью аквадетрим.Хотелось бы услышать каждого врача, благодарю!

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрите, чем больше жировых клеток в организме, тем выше будет инсулин, так как грубо говоря ему нужно обслужить каждую клетку.
Т.е у всех людей с лишним весом инсулин будет повышен и следовательно будет инсулинорезистентность.
Главная задача для снижения инсулина, это снижение веса, Т. е уменьшить количество жировых клеток.
Вы компенсированы, диабета у вас нет.
Глюкофаж не поможет в данном случае.
Поможет только снижение веса, а это питание с дефицитом ккал +физические нагрузки.
Так же можно рассматривать препараты для снижения веса, в том случае если сами справиться не можете.
Например сибутрамин(Голдлайн или Редуксин), орлистат или листата, есть инъекционный препарат Саксенда.
Клиент
Оксана, здравствуйте.Пила Редуксин 2 года назад похудела на 7 кг.Вернулось обратно,купила вторую пачку и все вес встал.Благодарю за ответ!

Эндокринолог, Терапевт
Снижение веса это достаточно сложная и комплексная проблема.
Помимо приёма препарата должен быть дефицит ккал, иначе конечно всё вернётся на свои места.
Должна идти постоянная физическая активность.
На редуксине действительно изначально вес идёт хорошо, затем идёт намного медленнее , минимум стараемся назначать на 3 месяца, только потом оценивать эффективность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно, контроль витамина д через 2 месяца. Инсулинорезистентность есть всегда при лишнем весе, необходимо соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, принимайте редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день, если не повышается давление, препарат комбинированный, в составе есть метформин и сибутрамин который подавляет аппетит и помогает снизить вес
Клиент
Ленар, здравствуйте.Пила Редуксин 2 года назад похудела на 7 кг.Вернулось обратно,купила вторую пачку и все вес встал.Благодарю за ответ!
Эндокринолог
Глюкофаж для снижения веса не показан. Для снижения инсулинорезистентности необходимо снижать вес. Можно применять саксенду
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Да поняла! Спасибо большое!Было важно узнать нужен ли глюкофаж или нет, получила ответ))))
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. По поводу инсулина, то это бесполезный анализ. Он не используется в практической медицине. Этот показатель очень вариабельный, поэтому нет смысла его проверять. Повышенный инсулин это не причина лишнего веса, а его следствие. Воздействовать нужно именно на избыточный вес. Возможно применение препаратов для снижения веса. В России доступны 3 препарат для этой цели: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Эндокринолог
Глюкофаж это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа иди преддиабета. Для снижения веса он не используется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Благодарю!