Консультация кардиолога /

Внезапный приступ изменения сердечного ритма — вопрос №812984

Здравствуйте, уже 2 года примерно у меня наблюдается желудочковая аритмия. Холтер год назал 5000 экстрасистол в сутки. Одна парная. Узи сердца год назад - пролапс митрального клапана. Аритмию я всегда чуствую, бывает что состояние нормальное, бывает головокружение, или как будто кашлять хочется. В феврале переболела ковид, в осномном жкт постодало. Тошнота, диарея. Состояние интоксикации было. Сегодея внезапно стало очень плохо, ощущение как будто сердце резко стало биться не так как надо, а как будто очень быстро и трепетать, чувствовала что как будто сознание теряю, перед глазами черные течки мелькали, потом ощущение онемения неба во рту. Я была в аптеке слава богу, мне фармацевт накапала карвалол. Я была у кардиолога сегодня, по экг только экстрасистолы желудочковые. Врач сказала надо обследоваться, жкт проверить, гормоны щитовидной, назначила магнерот или панангин, и успокоительное. Меня очень напугало это состояние. Такое впервые, я одна дома часто с дочкой, ей 6 лет, как считаете по симптомам, что это было? Хочу добавить, что накануне, после салата дискомфорт был в желудке (мутило), вечером, ночью, и была небольшая слабость, жкт не проверяла давно, но как то и изжога была потом прошла, и иногда резкая боль в грудной клетке и как будто в спину отдает, редко но бывает такое. У меня низкий ферритин был, 9, гемоглобин последний раз 110. Месяца 3 назад.

Кардиолог
Елена добрый вечер, приступ который вы описываете может соответствовать пробежке тахикардии, или частой экстрасистолии. На фоне этого снизилось давление, головокружение. Подскажите какое у вас обычно давление?
Клиент
Регина, рабочее 110, часто низкое, 105, 100. Я выпила корвалол в аптеке, ритм быстро восстановился до корвалола еще, но было очень страшно, еще мелькали черные точки перед глазами, и онемело небе слегка во рту..
Кардиолог
Елена, нужно бы конечно зафиксировать этот приступ, если он возобновиться вызывайте скорую помощь, они сделают ЭКГ. Пропейте курс микроэлементов Калий, Магний может их недостаток вызывает подобный приступ. Пропейте курс Магнерота 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Капли Валемидин для нормализации пульса и работы нервной системы по 20 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пройдите Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Нужно сделать ЭФГДС для исключения язв и эрозий, наличие этих изменений будет говорить о ваготонии
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо исключить пароксизмальные нарушения ритма. Для этого необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Лучше поймать в момент приступа. Если такое не так часто бывает, то лучше приобрести кардиофлешку. Как правило провокаторами данного состояния может быть латентный железодефицит или заболевание щитовидной железы, обострение заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому согласна с вашим лечащим врачом, необходимо найти причину. После купирования провоцирующего состояния как правило жалобы исчезают.
Принятый ответ
Клиент
Олеся,у меня уже был такой ритм как то, я испугалась, но это было буквально 3 секунды, я вчера это продолжалось сикунд 7 по моим ощущениям, кровь на этот момент перестала нормально поступать. поэтому было состояние обморока и точки перед глазами мелькали, как только ристм восстановился, все прошло, сразу же я поехала на эгк, в течение часа, по экг только экстрасистолы желужочковые.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вполне вероятно, что такое состояние как сосудистая реакция на проявления пищевого отравления ( после съеденного салата) , из за этого снижение давления и учащенное сердцебиение.
Советую в плановом порядке сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Сейчас обязательно восполняйте скрытый железодефицит, нужно принимать Фенюльс 1 капсулу утром в течение 1 месяца
Кардиолог
Здравствуйте причиной экстрасистол у вас может быть и железо дефицит и патология жкт, нужно сделать фгдс и узи брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экстрасистолия безопасна, сердце реагирует еа любой дискомфорт, это характерно, в Вашем случае в первую очередь нужно восполнить дефицит уровня ферритина, иначе аритмия не пройдёт