Консультация гинеколога /

Инфекция в беременность — вопрос №813084

Здравствуйте. Беременность 29 недель. Осложнённая гсд и ицн. Сейчас стоит пессарий. Но после его установки спустя 2 недели в посеве из цервикального канала выявили эшерихию коли в 1:10^4. Назначили свечи гексикон на 5 дней, спустя 1,5 недели снова эта инфекция, уже в 1:10^8. Также сдала посев мочи, жду результат, после чего нужно на приём чтобы назначили бактериофаг. А это как я понимаю, будут брать на чувствительность , а это снова время(
Симптомов никаких нет.
Я очень переживаю, насколько это высокие титры? Очень переживаю за малыша, не пострадает ли он?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Тут по посеву надо смотреть чувствительность к антибиотикам и назначать подходящий препарат. Лечить нужно, но надо подобрать подходящую терапию, не вслепую назначать препарат
Клиент
Это высокие титры? Насколько сейчас опасно, боюсь что не дай бог может инфекция попасть к малышу

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, титры довольно высокие, поэтому полечить нужно Вас конечно. Просто понять надо по чувствительности чем именно
Клиент
Лидия,я конечно не отказываюсь от лечения, просто боюсь упустить время, пока дообследование прохожу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, посев когда у Вас взяли
Клиент
Лидия, брали 16.03 из цервикального канала- уже пришёл, брали посев мочи - та же инфекция, но сказали что я неправильно сдала, так как в мазке в уретре лейкоцитов 0-1-1, типа воспаления нет, но я сегодня пересдала анализ мочи правильно, результат будет в понедельник
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, до понедельника в принципе терпит, лучше подождать результат
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Можно также применить цефиксим 400 мг 1 раз в день - 5 дней. Во второй половине беременности препарат разрешён к применению
Клиент
Нелли, без определения чувствительности?
Психиатр, Терапевт
К цефиксиму Е. coli на 99 процентов чувствительная, поэтому у беременных и при циститах и бессимптомной бактериурии успешно применяем этот препарат.
Клиент
Нелли, я не могу вот так принимать все подряд. У меня есть врач, который ведёт беременность. Да и вопрос в другом стоит. Насколько опасно сейчас для малыша, пока я ещё не начала лечение и насколько высокие это титры?
Психиатр, Терапевт
Титр высок, но это не катастрофа. Обсудите со своим лечащим врачом ситуацию, возможно назначение препаратов будет до ожидания ответа на чувствительность.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить результат последнего посева?
Клиент
Арусяк, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас у E. Coli в высоком титре, есть чувствительность хорошая к амоксиклаву.
Можно его начать принимать уже сейчас 875 +125 по 1 т х 2 р/сут 10 дней.
Смысл ждать 1.5 недели ещё посев, не очень поняла Вашего доктора.
При правильном лечении ничего к ребеночку не проникнет!
Шейка закрыта, плодный пузырь цел, это и есть естественный барьер.
Клиент
Арусяк, логика такая. Перед постановкой пессария лечилась антибиотиком внутривенно, плюс свечи, была клексобиелла, после чего через 2 недели у меня е. Коли, тоесть как я понимаю дисбактериоз, так как это считается условно патогенная флора. Поэтому она и хочет назначить не антибиотик, так как будет ещё больше дисбактериоз, а бактериофаг, для этого нужно чтоб был готов посев мочи. Вот я и думаю, насколько у меня критичная ситуация?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно теперь.
Если только две недели от предыдущего курса антибиотиков прошло, конечно в таком случае предпочтительно бактертофаг.
Иначе напрочь разрушим собственную микрофлору и получится замкнутый круг, вследствие дисбиоза, будете лечить одно, а в контроле получать другоедругое, вдобавок к этому имеется пескарей, который сам по себе провоцирует размножение условно-патогенной флоры.
Будьте спокойны вполне есть возможность подождать полторы недели, тем более лечение в итоге будет более рациональное в Вашем случае.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
* пессарий
Клиент
Арусяк, страшно за малыша только, главное чтобы не было внутриутробной инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я Вас понимаю, это очень страшно и для нас врачей тоже.
Но получили курс антибиотиков внутривенно, это в разы снизило риск.
Если есть свежие анализы на уровень С-РБ и общий анализ крови - прикрепите, я посмотрю нет ли там признаков воспалительной реакции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначили санирующие свечи. А надо было по чувствительности.
Хорошо бы помог тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, не использовать ежедневные прокладки я не могу, так как у меня стоит пессарий и я ставлю свечи утрожестан. Насчёт физ активности - тоже самое, у меня беременность и ицн, при которой не стоит лишний раз физ нагрузку. Все остальное выполняю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физическая активность - это прогулки на свежем воздухе. Пессарий и ицн этому никак не мешают
Вы постоянно носите ежедневные прокладки? Вы вставляете Утрожестан утром и вечером?
Клиент
Валерия, прогулки на свежем воздухе есть. Прокладки использую конечно постоянно, так как от пессария постоянно выделения. Утрожестан 3 раза в день
Клиент
Валерия, вопрос был в другом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, к сожалению ношение прокладок создаёт благоприятные условия для роста условно-патогенной флоры. В небольшом титре она не страшна. Чем больше титр, тем выше вероятность развития восходящей инфекции и внутриутробного инфицирования. Насколько хватит ваших защитных реакций организма сложно сказать. Поэтому также сложно сказать, опасно это в вашем конкретном случае для малыша или нет. Потому что кто-то с такими титрами всю беременность ходит, а у кого-то развивается ВУИ (сейчас говорю только о ситуации с пессарием)
Поэтому в любом случае, так как мы всегда рассматриваем наихудший вариант. Такие титры мы стараемся снижать
Клиент
Валерия, я думаю проблема не в прокладках, а в пессарии. Так как это инородное тело, там скапливается слизь, бактерии и тд. А ежедневки я ношу с самого начала беременности, так как эко, утрожестан ставлю с самого начала, и тьфу тьфу никакой инфекции не было до пессария. Да и наверное иммунитет у беременных может снижаться, что тоже приводит к инфекциям различным, так что прокладки думаю тут не при чем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они просто усугубляют ситуацию. Но да, пессарий играет не последнюю роль. Смотрите, года будете лечиться, в любом случае параллельно с пероральными антибиотиками лучше вставлять свечи. Это будет и местное лечение, и профилактика развития кандидоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Малыш не пострадает, не беспокойтесь.
По чувствительности к препаратам подходит Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней. Вагинально можно Флуомизин перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Дело в том, что лечащий врач хочет назначить бактериофаг, а не антибиотик, а это же ещё ждать посев на чувствительность, вот поэтому и переживаю, насколько критична ситуация, есть ли время, или нужно незамедлительно принимать меры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть время, можете спокойно подождать, срочности нет никакой, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно брать ьак посев на чувствительность к антибиотикам. Но сейчас вы можете начать сиавить свечи клиндацин 1р.день 6 дней, после него лактоженаль 2р.день 7 дней
Клиент
Асиет, у меня есть лечащий врач. Вопрос был в другом