Консультация стоматолога /

Киста на десне или прищик ? — вопрос №813094

Здравствуйте, 4 года назад была киста на зубе лишили долго , она не тревожила , потом поставили зуб на штифте керамику , 4 года проходила ничего не беспокоило , киста по снимкам ушла ! Вот недавно покраснела десна как прищик стала нарывать , сделала рентген вроде нормально все , потом вылез как прищик на десне больно наловить , придавливаю выходит как небольшой гной , сейчас красная точка которая не проходит и небольшая припухлость ! С Красной точки если придавить выходит кровь если не трогать то просто как кровь запечённая ! Полоская ротоканом , мажу кремом метроксидин , толку нету ! Что это вобще такое ?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. По фото похоже на открывшийся свищевой ход. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.Проведут специальным образом рентген диагностику с гуттоперчивым штивтом введённым в свищевой ход ( под анестезией лёгкой, не больно)) ил сделают КТ. На обычных снимках ,действительно ,порой не всегда видно зону разряжение костной ткани ( где воспаление) и откуда идёт свищь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентген прикрепила

Стоматолог
Судя по снимку ,возможно свищь идёт от пародонтального кармана ,он имеется у зуба и достаточно глубокий. Но в любом случае нужна более точная диагностика ,снимок ,как я советовал и посмотреть состояние пародонта. Тут нужен или врач универсал или опытный пародонтолог. Если это от кармана, то хорошая проыгигиена и кюретаж кармана и другие пародонтологические мероприятия.
Стоматолог
Здравствуйте!Это скорее всего свищевой ход от того зуба с "кистой", нужно было пролечить зуб прежде чем одевать коронку,потому что если была киста то после того как оденут коронку зуб будет получать полноценную жевательную нагрузку и эта киста обостриться.На рентгене может быть ничего не видно из за того что снимки были сделаны в другой проекции.Можно сделать КТ этого зуба и увидеть все в подробностях (в объеме,во всех плоскостях и проекциях)
Принятый ответ
Стоматолог
Посмотрела снимок,свищь скорее всего от 11 зуба,передний верхний резец справа.
Клиент
Анна, а как это лечить ?
Стоматолог
У стоматолога-терапевта,эндодонтиста,нужно лечить канал/ы и наращивать зуб пломбой,возможно со штифтом
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Это не свищ от пародонтального костного кармана,а не от нагноения в области кончика корня
Нужен осмотр терапевта
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это свищ от бокового резца,необходимо обратиться срочно к врачу,раз имеются боли