Консультация терапевта /

Тревожные состояния и неоднозначные симптомы в голове. — вопрос №813116

Здравствуйте.

Для удобства восприятия распишу все в хронологии, как оно было.
Мои предыдущие вопросы были связаны с нечто-подобным, но в разное время когда я задавал вопросы через этот сервис, симптомы немного отличались друг от друга. Например - были жалобы на тревожность, сердце, головные боли. Проблема которая настигла меня сейчас, отличается от предидущих и вызывает у меня сильное беспокойство.

[За неделю до визита к врачу] У меня начались головные боли и головокружения по утрам, когда я только встаю. Я почему то не вспомню те ощущения, что сподвигли меня в субботу отправиться к терапевту, но стало быть ситуация меня напугала и я поспешил на визит к дежурному врачу. Прописали парочку препаратов и назначили ЭКГ, Флюрографию и анализ крови.

[Понедельник этой недели] Я почему то снова не могу точно вспомнить почему я пошёл к врачу снова, но помню что головные боли приобрели постоянный характер (головные боли - не столько боль, сколько чувство сдавливания/распирания мозга, слабость общая). Мне снова прописали 2 препарата и отпустили, сказав что верхнее давление у меня высокое, а нижнее низкое.

[Вторник, ночь] День прошёл не помню так же как, не обратил внимания. Но ночью мне стало плохо, не помню даже как. Тревожное состояние и ощущение дурноты резко сменилось знакомым мне в прошлом чувством панической атаки. Тело стало ватным, я покосился машинально на пол. Такое ощущение что в глазах плыло, но видел я нормально, мозг напрягся, тело как будто под анастезией, но я мог вполне рационально им двигать, легкое головокружение и паника. Я смог лечь спать. На утро проснулся и мне было очень плохо.

[Среда] Утром у меня болела голова, в области висков. Но далее боль была повсевместной: Давяще/сжимающее ощущение у висков, в центре мозга, в затылке, у лба. Я снова отправился к врачу экстренно, но тот лишь снова выписал препараты, которые обладают радикальным действием от гипертензии.
Все утро я чувстсвовал себя ужасно, у меня была паническая атака, тревожность, мозг не соображал и болела голова, я был в неадекватном состоянии и мне было страшно, меня морозило, голова кружилась, руки тряслись, ощущение нереальности или наоборот чрезмерной реальности и ощущения себя. Так было до вечера, потом я немного успокоился. Ближе к ночи было что-то похожее, но не так панически и я просто пребывал в дурном самочувствии и тревожном беспокойстве. Лег спать. Весь день не мог не есть ,не пить даже. Челюсть как будто в небо впала и онемела. В этот день, давление было низкое (ниже 100 верхнее)

[Четверг] Утром было плохо, ощущение сознания неадекватное, память в такие моменты как будто не работает. Звук в такие времена как будто глухой и нереальный. Я только встал утром и тут же лег снова поспать, клонило в сон.
Днем я поехал к врачу снова на прием и рассказал врачу у которой был в понедельник. Она дала направления на необходимые анализы, целый час меня консультировала и расспрашивала. Если вкратце, прописала афобазол, я успокоился в целом от ее слов и пошёл домой. Впервые за 2 дня чувстовал себя хорошо очень, правда была температура до 37, но у меня дома переболели недавно и у брата температура, так что я не придав этому значения лег спать. У меня стало очень хорошее настроение и тревожность ушла.

[Сегодня] Я проснулся рано утром и пошёл сдавать кровь. Головной боли и даже головокружения с утра не оказалось, в отличии от вчера, когда я едва встал и чуть не упал от головокружения. Утром было психоделическое состояние, но в раннее утро у меня так всегда было как привычка, ибо до недавних пор лишь я стал просыпаться раньше 10. Весь день я чувствовал себя хорошо, разве что постоянно успокаивал себя что у меня ничего серьезного. Я даже смог вернуться к привычным делам и отвлечься. Симптомы которые меня преследовали ещё вчера - как рукой сняло, после визита к врачу, пусть никакой таблетки она мне не дала. Я успокоился.
Вот день прошёл, но меня постоянно посещают мысли что я все таки хочу закончить полное обследование чтобы убедиться, что я здоров физически. С тех пор меня не покидают мысли, ведь симптомы что я читал в интернете могут быть признаками серьезных патологий сосудов или даже боже упаси опухолей мозга. Меня не покидают эти мысли и ожидание врача и талончиков на обследование меня тревожит ещё сильнее.
В семье у меня никто никогда подобным не болел по меньшей мере 3 поколения.
Буквально час назад, заметил стесненность в дыхании, которую раньше не замечал. Как будто глотку дёгтем намазали. Дышать как будто тяжело. А полчаса назад повернул как то шею, начала болеть сбоку. Нащупал что то вроде шарика, но вроде это оказалось не вена. Тем не менее - левая сторона шеи ноюще болит, а в черепе ощущение как будто давления, в частности уши как будто заложены, и на этом фоне появляется тревожность, которая заставляет меня этот текст сейчас судорожно печатать.
Давление в норме сейчас.

Я пишу сюда, потому что пока в ожидании обследований, но это ожидание с текущими симптомами тревожно.
Доктора, вы можете примерно предположить в чем может быть моя проблема? Я просто хочу жить нормально, как все нормальные люди, но наравне с тем я просто боюсь сойти с ума, боюсь что у меня какая то болезнь и боюсь...бояться!
Все что я написал, написал не под бредом а от сердца. Слово в слово что я ощущаю и чувствую.
Меня действительно тревожит это и я хочу иметь хотя бы представление разнообразных специалистов, в чем может быть причина.
Я связываю это с средней значительности стрессом неделю назад, но повода больше не было если по части психологии.

Я очень извиняюсь что текст такой длинный, я попытался все подробно описать.
Заранее спасибо большое за любой рациональный ответ, любая консультация мне поможет принять правильное решение!

Терапевт
Добрый вечер! Рекомендую консультацию психотерапевта, для подбора адекватной терапии.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Артем! У вас тревожное расстройство, ипохондрия. Я рекомендую вам консультацию психотерапевта обязательно.
Также общие рекомендации, которые могут облегчить ваши симптомы:
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Обострение может провоцироваться дефицитными состояниями: проверить анализ крови на ферритин(норма от 40), витамин д , при необходимости восполнить дефицит
4. По возможности личная психотерапия
5. Мягкие успокоительное курсом: новопассит , афобазол (но вы уже принимаете это)
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
8. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
9. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я гуляю с собакой ежедневно по часу, собираюсь посетить психолога и сел на диету.
Уволился даже с работы, чтобы ложиться вовремя.

Возможно это очевидно, но единственное мое переживание связано с симптоматикой, она пугающая и реальная, тем не менее каждый раз проблемы грубо говоря разные. То дыхание прихватит, то сердце, то голову.

К сожалению я так же курильщик, полпачки в день.
Но с этого понедельника я уменьшил кол-ство до 4-5 в день.
Возможно ли где-нибудь почитать рекомендацию по работе с гаджетами? Единственное успокивающее меня хобби - рисование и программирование завязаны на компьютере и я бы не хотел радикально ограничиваться от их реализации, дабы не создавать "больничную" атмосферу.

Может быть, у вас есть какие-еще рекомендации, в ответ на информацию выше?

Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, у вас панические атаки, которые и сопровождаются тахикардией, повышением давления, слабостью.
Либо попросить выписать терапевта пока рецепт на Атаракс 25 мг 1 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте ! Делали ли вы МРТ головного мозга. Если нет рекомендую сделать с последующей консультацией невролога, психотерапевта и других специалистов по направлению невролога.
Клиент
Армине, я его собираюсь пройти, как только смогу получить направление. Но все ж, я хочу иметь представление о причине?
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно у Вас тревожное расстройство. Тем не менее в первую очередь нужно исключить органическую патологию головного мозга.
Клиент
Армине, собственно я именно так и думаю, это меня тревожит.
Боюсь спрашивать, но учитывая разброс и внезапное течение, какова вероятность патологии?
Я не буду свято верить в ваш "вердикт", а лишь интересуюсь вашей примерной оценкой, которую обещаю согласно правилам пользования сервисом не использовать как метод самодиагностики
Терапевт, Врач медико-социальной
Артём , Вам нужна консультация невролога-получение заключения и перечня необходимых обследований и консультаций узких специалистов. Так будет рационально, обосновано и не затратно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожно расстройство. Рекомендую пройти Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS), посчитать баллы. Если более 7 баллов , то однозначно нужна консультация психотерапевта ( не психолога) для проведения психотерапии, подбора лекарственных средств. Однако, имеет смысл сдать анализы на ТТГ, глюкоза, ОАК, ферритин для исключены органических патологий.