Консультация терапевта /

Температура,головная боль,1 триместр беременности — вопрос №1746853

Здравствуйте. 7 неделя беременности. Почувствовала недомогание в воскресенье вечером,на следующий день температура 38.2,сбивала парацетамолом,температура поднимается днем и вечером,температура сбивается в течении часа до 37.4-37.6. Обтираю себя уксусом,водой,промываю нос. Но это мало помогает,нос настолько отек,что я уже все капли испробовала. Постоянно пью чай с лимоном,молоко с медом и маслом. Потеря аппетита,плюс утром присоединилась рвота,но скорее всего это из-за желудка,плюс токсикоз. Так же у меня обострился гастрит. Слабость,ломота костей,озноб. Приходит врач,диагноз не поставлен,то есть непонятно что у меня. Слушали легкие,сказали все нормально. Кашель иногда проявляется,постоянное чихание,лимфоузлы на шее все воспалились,что даже шею больно повернуть,сильные головные боли,да и само состояние отвратительное,глаза красные. Терапевт вызвал скорую,меня отправили в инфекционку,но меня не положили,потому что у них нет боксом,а так меня класть не хотели,так как беременна и могу подхватить еще что-нибудь. Может вы мне подскажите,что это в итоге? Завтра буду вызывать врача с платной клиники и так же сдавать пцр тест на ковид. Какое лечение еще можно сделать,с ограничениями по беременности? Еще беспокоит учащение пульса,то есть меньше 90 не бывает,это было еще до беременности. Нужны ли антибиотики,чтобы не было осложнений на легкие? Сейчас температура 37,8 ее нужно сбивать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит,загиб желчного пузыря,проблемы с кишечником

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уксусом не надо обтираться, просто водой. Для решения вопроса о назначении антибиотиков сначала сдайте общий анализ крови (можете вызвать на дом вместе с врачом из частной клиники). Учащенное сердцебиение может быть связанно как с интоксикации, так и с беременностью, желательно проверить щитовидную железу (ттг, т4св, т3), исключить анемию (ферритин, железо). Сейчас продолжайте симптоматически терапию промывание носа, парацетамол при температуре, обильное питье, витамин д.
Обязательно точный осмотр врача.
В больнице брали анализы?
Клиент
Мария Ивановна, по гормонам щж все хорошо,железо в норме,ферритин тоже. Нет,ничего не брали,даже не приняли

Кардиолог, Терапевт
Что показатели в норме, хорошо. Значит ждём результатов анализов и дальше определяемся с терапией. Просто так пить антибиотик не стоит. Скорая на ковид делала тест?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. Чтобы решить вопрос нужен ли антибиотик, необходимо сдать ОАК, СРБ. Так же рекомендую помимо тест на ковид, выполнить экспресс тест на грипп. До результатов анализов, симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин детский по 1-2к 2-3р/сут-5дней, орошать зев Мирамистином 3р/сут-7дней, Лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, при кашле с продуктивной мокротой Мукалтин по 1т.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38 Парацетамолом 500мг, но если плохо себя чувствуете при 37,8 можно сбивать. Учащенный пульс может быть при повышении температуры. Для исключения органической причины рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана Викторовна, тест на грипп сделала,отрицательный. Может ли это быть ковид? Хотя мне сказали,что по симптоматике больше похоже на аденовирус,это так? Кровь да,тоже попрошу,чтобы взяли
Нефролог, Терапевт
Да, может быть ковид, так как при ковиде симптомы разнообразны.
Клиент
Оксана Викторовна, что в этом случае лучше сделать,если не берут в инфекционку? В Подмосковье с этим все очень туго,одна инфекционка на город. И опасен ли он для беременной? Я боюсь осложнений. Сказали кт мне нельзя делать.
Нефролог, Терапевт
Если вас не кладут в больницу, то должны мониторить состояние каждый день(по телефону или приходить домой). Лечение хоть при ковиде, хоть при другой вирусной инфекции симптоматическое. Ковид сейчас не такой агрессивный как раньше, протекает намного легче.
Клиент
Оксана Викторовна, к сожалению и этого делать у нас не будут. У нас одна поликлиника на три района. Они и приходить то не хотели,пришлось скорую вызывать и они оформляли вызов врача на дом. Проще будет отслеживаться у врача в платной клинике или ехать в Москву самой,не смотря на состояние. То есть сейчас осложнений таких нет,как раньше,типа внемпании? А если будет стекать все в бронхи,какие сиропы можно пить в первом триместре?
Нефролог, Терапевт
Да, сейчас ковид протекает легче, не переживайте. Можно мукалтин по 1т.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .для того чтобы понять нужны ли антибиотики вам надо сдать оак,срб и прокальцитонин .
Пока можно ставить Виферон 500000 МЕ 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ в сутки.
Горло полощите мирамистином .
От температуры Парацетамол 500мг .при кашле Стодаль15 мл 3 раза в сутки .обильное питье .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Главное сейчас не волноваться.
Если будете вызывать врача, то сдайте полный анализ крови, соэ, СРБ, и IgM к вирусу Эпштейн бара.
Сейчас лечение симптоматическое продолжайте
Нос промывайте солевым раствором
При температуре Ибурофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
сдавать оак и срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Каплями не увлекайтесь.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо