Нужна консультация Фтизиатора
Здравствуйте! За последние 4 месяца я похудел с 66кг до 53кг. Был сильный стресс(смерть родного человека). Ставили диагноз хронический панкреатит, обострение. По совету онколога сделал онкопоиск. До этого 17.02.2021г делал КТ легких после перенесенного COVID19, в заключении КТ-признаки единичного солидного очага в S6 левого легкого (вероятно, очаговый пневмофиброз). КТ-данных инфильтративных изменений в легких (КТ-0), патологических изменений в средостении не выявлено. Я курильщик со стажем. Подскажите, на сколько опасны новые образования, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Выявленные мелкие очажки могут быть последствием воспалительных процессов в лёгких и не представлять никакой опасности для здоровья. Во всяком случае, сейчас нет КТ данных за туберкулезный процесс, тем более, инфильтративных процессов в очагах не выявлено. Но, так как очаги обнаружены, Вам необходим КТ контроль через 3-6 месяцев на том же аппарате для сравнения. При изменении структуры очагов, увеличении их количества консультация пульмонолога (для исключения саркоидоза) и фтизиатра (для исключения туберкулёза). Но сейчас больше данных за поствоспалительные изменения. Кроме контроля КТ можно пройти обследование : ОАК, ОАМ, анализ мокроты, кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ, Диаскин-тест. Но обследование лучше проходить после результатов повтора КТ и по назначению врача, если будет необходимость.
Здравствуйте, вы когда повторно ходили на КТ , вы давали рентгенологу предыдущие снимки ?
Евгения, нет.
У вас есть возможность прикрепить сами снимки ?
Евгения, данные последнего КТ мне записали на флешку, там много файлов и папок. Могу попробовать загрузить эти данные на яндекс диск или на гугл.
Евгения, В одной из папок есть видео файлы, как бы анимация из всех снимков, но формат не поддерживается на этом сайте. Еще есть папка с почти 2000 файлов, там фото по отдельности.
Необходимы оба снимка, чтобы сравнить. Дело в том, что в 2022 г у вас описывают очаги, которые не описывали в 2021. Нужно посмотреть, возможно просто пропустили. Они мелкие, плотные, локализация типична для туберкулёзной природы. Если картина в 2022 все же идентична с 2021 ( скорее так и есть ) то это говорит о том, что когда-то вы переболели туберкулёзом ( возможно в детстве ) и организм сам справился ( мы очень часто находим кальцинаты в легких .
Евгения, Возможно и не заметили, первое КТ я делал во время пика волны Ковида, в государственной поликлинике, коридоры были забиты больными, врачи на пределе, ну и сам прибор КТ я думаю не самый современный в гос. поликлинике. Снимков с первой КТ у меня нет. По результатам второго КТ мне онколог посоветовал сделать колоноскопию и бронхоскопию, а потом с результатами бронхоскопии обратиться к фтизиатру. И возникла проблема с бронхоскопией, оказалось, что просто так ее никто не делает. Если брать пункцию, то скорее всего придется удалять сегмент легкого даже если там нет раковых клеток. Как Вы посоветуете мне поступить в данной ситуации?
Пока совершенно не вижу смысла в бронхоскопии. Необходимо дообследование у фтизиатра. Пока всё указывает на то, что это старые кальцинаты. Они совершенно не опасны.
Евгения, Для дообследования какие еще нужно сдать анализы?
У вас возьмут мокроту, сделают ДТ, посмотрят узкие специалисты, а так же б/х , клинический анализ крови.
Евгения, а по поводу бронхоскопии, действительно это так опасно? Вдруг там действительно рак, и пока опухоль маленькая,то имеет смысл не терять время?
Принятый ответ
Дмитрий, вас онколог отправлял на бронхоскопию с целью исключить онкологию ?
Евгения, он не уточнял, я так понял, что да. Подскажите, что такое ДТ в дообследовании?
Диаскин Тест - кожная проба на туберкулёз. Бронхоскопия в диагностике туберкулеза точно не нужна, в диагностике онкологии, я все же не онколог, своего мнения на этот счёт не скажу, но и характер и локализация очагов, говорит о туберкулёзной природе. Конечно нужно посмотреть на снимках ещё своими глазами . Вам нужно все снимки которые есть( диск или флешку тоже) взять с собой на очную консультацию к фтизиатру, если будет необходимо врач представит ваш случай комиссии врачей, которая исключит или подтвердит перенесённый туберкулёз. Но повторюсь, что по описанию , все же характерно для остаточных явлений после туберкулеза.