Консультация фтизиатра /

Я прошла КТ легких, расскажите, пожалуйста, что означает заключение врача — вопрос №544878

Признаки метатуберкулезного процесса в верхних долях обоих легких. Поствоспалительный пневмофиброз с уменьшением объема и очаговые изменения в сегментахС1 иС2 правого легкого и сегментеС3 левого легкого. КТ-признаков острого воспалительного процесса в легких не выявлено. КТ-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в стенках бронхов.

Фтизиатр
Здравствуйте, по всей видимости, у Вас был туберкулёз. Остались остаточные изменения в виде плотных очагов, фиброза. Это практически естественный исход туберкулёза. Инна, если Вы состоите на диспансерном учёте, то желателен рентген-контроль каждые шесть месяцев, в дальнейшем - раз в год. Если метатуберкулезные изменения для Вас полная неожиданность, значит не исключено, что Вы перенесли туберкулёз в лёгкой форме и у Вас самоизлечение ( к счастью, такое тоже встречается). Через шесть месяцев повторите КТ или рентген. И в дальнейшем, если у рентгенолога не будет вопросов, рентген раз в год.