Вирус Эпштейн-Барр

Ребенок 4 года, выявили вирус Эпштейн барр, анализ крови -вирусный , IgM антитела к капсидному антигену ВЭБ- 160,были у нескольких врачей , у ребенка воспалены лимфоузлы подчелюстные увеличены, темп 38-39С, одни назначают Изопринозин, иммунолог назначает Ацикловир, Но если ребенку будет хуже, т.е. если температура будет не спадать или плохо сбиваться то добавить Ацикловир, у меня вопрос Так стоит ли давать ребенку противовирусные препараты, и может ли организм ребенка сам справиться с этим вирусом? и какие могут быть осложнения?

Добрый день. Сколько времени ребенок температурит? Болят ли подчелюстные лифоузлы?
Получает ли ребенок антибиотики?

Наталья, температурит 3 й день, лимфоузлы не болят, антибиотики не назначали, т к нам сказали анализ вирусный

Принятый ответ

Анастасия, рекомендую начать ацикловир. ВЭБ - персистирующая инфекция, то есть вирус постоянно присутствует в организме. По описанию похоже на инфекционный мононуклеоз, поэтому ацикловир нужно начинать и не ждать ухудшения состояния.

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте,согласна с коллегой. Необходим прием ацикловира.