Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца при беременности — вопрос №813697

Добрый день!
На протяжении длительного времени ощущаю перебои в работе сердца, изначально сопровождающиеся тахикардией, в виде внеочередных ударов, замираний, кувырканий. Принимала множество препаратов, более- менее помогли: Аллапинин + Кораксан. Обращалась к разным специалистам, одни ставят соматоформную дисфункцию, другие ЖЭС, третьи вообще мерцательную аритмию. Нигде не могу найти правду. Делала Холтер 2 суток, за первый день- 1 НЖЭС, за второй- 1 ЖЭС и 19 НЖЭС.С февраля у меня задержка, несколько дней назад сделала тест на беременность- положительный, показывает 3+ недели от зачатия, ХГЧ- 1468. Сразу же перестала принимать все препараты. Тянет низ живота, принимаю Ношпу, Дюфастон и фолиевую кислоту. Подскажите, как быть теперь с сердечными препаратами, очень переживаю, не хочу навредить ребёнку, беременность долгожданная, и ощущаю перебои.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим данным кардиологической проблемы не нахожу.
Да, есть экстрасистолы, но в таком количестве как у вас лечения не требуют. Их можно выявить практически у каждого здорового человека. Субъективно ощущают их в основном пациенты с эмоционально неустойчивой психикой. Более того, лечение аллапинином и другими антиаритмиками класса 1 С может быть опаснее самой экстрасистолии. Вам рекомендую прием препаратов магния. Подойдет магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день и посещение сеансов психотерапии - если есть склонность к тревожным состояниям. Аллапинин отмените. Очень плохой вариант. Тем более при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Любовь, добрый день. Все таки ориентирлваться на часы не следует, нужна хорошая ЭКГ в момент приступа и фиксировать не менее 30 секунд!!! Мерцательная аритмия так быстро не восстановится сама по себе, все таки она требует введения препаратов. Вероятно просто была экстрасистолия, кооорая выглядит на ЭКГ как аритмия неправильный ритм. По результатам ваших обследований изменений не вижу. Как указывает мой коллега приём Аллапинин и Сотагексала может само провоцировать развитие аритмии, так называемый проаритмогенный эффект. На данный момент ничего не принимайте да и не требуется. В период беременности аритмия может о себе и не давать знать. Принимайте препараты Магния, Фолиевую кислоту, не волнуйтесь, восстановите режим труда и отдыха. В крайнем случае беременным можно Бисопролол.
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ, диагноз мерцательная аритмия поставили, можно сказать, по часам, что мне показалось очень странным. НЖЭС во второй день Холтера связаны, как я думаю, со стрессом и нервами. Как мне сказали: я человек с оголенными нервами и принимаю все близко к сердцу. Тем более в моем положении сейчас, мысли должны быть направлены в другое русло.
Кардиолог
Любовь тем более , вы встревожены, сейчас такая ситуация что тревожность нас окружён повсюду, но пожалуйста не зацикливайтесь, и не нужно принимать все близко к сердцу. Берегите себя и малыша, пусть это время будет для вас лёгким и он правда самый счастливый период в вашей жизни.
Клиент
Регина, большое спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. На мой взгляд показаний для антиаритмической терапии нет. По УЗИ сердца без органической патологии, по холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано. Фиксация на часах не совсем правильна, так как не возможно понять какой длительности пароксизм. Если осталась фиксация мерцательной аритмии на часах, прикрепите, пожалуйста. Сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Пока можете принимать магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, при снятии ЭКГ на часах, результат зависит от того, как плотно прилегает палец. Стоит чуть пошевелиться, начинаются колебания. Не исключено, что именно из-за этого такой результат. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Ранее ни по ЭКГ, ни по Холтеру, ни по ЭХО мерцательной аритмии выявлено не было
Кардиолог
На представленных участках ЭКГ в некоторых местах хорошо видно зубцы P, что не должно быть при мерцательной аритмии. Так же нет волн f, что говорит об отсутствии мерцательной аритмии. По представленным участкам ЭКГ данные за синусовую аритмию, которая является вариантом нормы. Вероятно вы правы и погрешность связана с неплотным прилеганием пальца.
Клиент
Олеся, большое спасибо. Вы меня успокоили. Очно посещала ни одного кардиолога, каждый говорит разное. Тут не захочешь, а будешь переживать.
Кардиолог
Старайтесь настраивать себя на положительный лад. Положительный настрой хорошо влияет и на уменьшение ощущения экстрасистол, и на ребёночка. Лёгкой вам беременности и родов!
Клиент
Олеся, буду стараться. Большое Вам спасибо за добрые пожелания
Кардиолог
Здравствуйте показаний для антиаритмических препаратов у вас нет, ваши нарушения ритма не жизнеугрожающие
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По СМЭКГ допустимое количество экстрасистол за сутки. Они есть у всех здоровых людей. Препараты вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))