Консультация гематолога /

Клексан при беременности, наследственная тромбофилия — вопрос №2175204

Добрый день.
Первая беременность-замершая 8нед.
После этого направили к гематологу, сдала кровь на наследственные заболевания.
При второй беременности назначили Клексан 0.4.
Каждые 2 недели сдавала протеин s, ачтв, фибриноген.
У концу беременности назначили еще Кардиомагнил 75, чтобы не повышать Клексан до 0.6. С 5 недели после родов отменили Клексан.
Сейчас опять забеременела, вопрос нужен ли Клексан? Или можно обойтись другими лекарствами

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, снижение протеина S в беременность ожидаемо. Специально его не контролируют. Значение имеет снижение протеина вне беременности.
По скринингу генетических тромбофилий у вас нет. Клексан не сохраняет беременности, показания у него другие.
Пока по вводным данным гепаринопрофилактика не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств ( тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА, ожирение, грубый варикоз, многоплодная беременность, ЭКО, курение, сопутствующие тяжёлые болезни).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а для чего тогда назначали Клексан в прошлую беременность?
По анализу, гематолог выделил 2 показателя на фото видно, и сказал что генетическая предрасположенность к тромбофилии, риск тромбозов высокий.
Курантил сейчас пью, его тоже не нужно?

Гематолог, Терапевт
FII, FV в нормозиготе. Только эти гены имеют клиническое значение в акушерстве и гематологии. Приложите заключение врача, не пойму пока откуда насчитали высокий риск тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила
Гематолог, Терапевт
Риск тромботических осложнений у вас низкий. Подсчет баллов проведен некорректно, не по критерием шкалы тромботических осложнений
Гематолог
Здравствуйте, Александра, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии
Поэтому показаний для назначения клексана у вас

Протеин S в норме снижается при беременности, поэтому его контроль не имеет никакого смысла

Есть ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, лишний вес?
Были ли в семье у кого то инфаркт/инсульт/тромбоз в возрасте до 50 лет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, таких заболеваний нет у меня.
По ближним родственникам насколько я знаю не было.
Клиент
Мария Игоревна, я родила в сентябре 2023, в ноябре была на осмотре у гинеколога, были чуть вздуты вены на ногах . сейчас такого нет
Гематолог
Все хорошо, спокойно вынашивайте беременность, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет
Клиент
Мария Игоревна, сейчас беременность 11 недель.
Позже не нужно сдавать анализы повторно? Не пойму тогда на что обосновывалась гематолог, что назначила мне Курантил, и в прошлую беременность Клексан.
А те показатели которые она отметила, они на что влияют?
Гематолог
Эти показатели ни на что не влияют
Д димер также в норме повышается при беременности, это нормальный физиологичный процесс.
Гематолог
Нужно досдать гомоцистеин
Контроль общего анализа крови и коагулграммы 1 раз в триместр вполне достаточно
Клиент
Мария Игоревна, и по результатам этих анализов нужно смотреть нужен клеуксан или нет? Или какие то другие препараты
Гематолог
Гомоцистеин если будет повышен нужно будет снижать большими дозами фолиевой кислоты
Остальные для скрининга, клексан по ним не назначается, другие препараты (курантил, аспирин) возможно
Клиент
Мария Игоревна, д димер и протеин при беременности какие границы показателей
Гематолог
Таких норм нет - эти показатели при беременности не контролируем
Гематолог
Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла