Консультация гастроэнтеролога /

Высокий биллирубин и др — вопрос №81377

Добрый день!
Через неделю предстоит операция по удалению щитовидной железы (узловой зоб), сдавая предоперационные анализы 12.08.18 было выявлено:
АлФТ 32Ед/л
АсАТ 24Ед/л
Билирубин общий 29.4

Также Тромбоциты 130 тыс/мкл
Нейтрофилы 30,1%
Лимфоциты 57,0%

В моче: Уробилиноген 34мкмоль/л

остальные показатели в пределах нормы

Какие следует пройти дополнительные обследования (анализы от июня были в норме)?
На гепатит анализы сданы во второй половине июля - отриц
Могут ли данные анализы послужить отводом для операции

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вероятнее всего проблемы в желчевыводящей системе. Показан хофитол, полисорб, валокардин, дюспаталин на три недели. Показатель не критичный. Низковаты тромбоциты, лимфоцитоз в крови. Анализ крови не очень хороший для оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли сделать УЗИ брюшной полости?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно сделать. Вероятность дискинезии ЖВП высокая.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Узи брюшной полости,скорее будет перегиб желчного и это приводит к увеличению билирубин,появлению уробилиногена, из-за того что плохой отток желчи. Надо разобраться,погонять желчь и пойдёте на операцию.
Принятый ответ
Клиент
В октябре на УЗИ перегиб не был обнаружен
Терапевт, Нефролог
Общий анализ крови сдайте в обычной лаборатории,где его посмотрит простой лаборант,а не анализатор. Ещё сдайте кровь на коагулограмму.
Клиент
Лариса, коагулограмма в норме
Терапевт, Нефролог
Тогда просто общую кровь,надо пересчитать тромбоциты)
И начинайте пить Урсосан по 10 мг/кг веса.
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Если не перегиб,то дискинезия ЖВП. Есть Узи?Давайте посмотрим.
Клиент
Нет смотрели просто так, для достоверности, что у дочери не наследственный перегиб
Невролог, Терапевт
Добрый день. УЗИ органов брюшной полости выполнить обязательно. Потом сдать повторно кровь на билирубин, АСТ и АЛТ, общий анализ крови, общий анализ мочи Если на УЗИ все будет спокойно и кровь не хуже, то можете получить допуск к операции
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Анализы в июне и сейчас в одной лаборатории сдавали? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе в течение последних 2-3 месяцев? Клинический надо точно пересдавать, с такими тромбоцитами на плановую операцию не возьмут.
Принятый ответ
Клиент
В разных
Терапевт, Нефролог
Тогда понятно. Операция плановая? Есть время полечиться?
Клиент
Плановая 20.08.18
Терапевт
Здравствуйте,Валентина! Сдайте ГГТП,ЩФ,альфа-амилазу,УЗИ орг бр полости.Попейте хофитол по 1т 3 рв день,тримедат по 1т 3 р в день3 недели.Перед сдачей анализов вечером не ешьте ничего жирного,газообразующего.Пока придерживайтесь диеты-стол №5
Терапевт, Нефролог
Вес какой?
Клиент
Терапевт, Нефролог
И что за операция?
Клиент
Удаление щитовидной железы
Педиатр
Здравствуйте ищите персистирующие инфекциии.
Паразиты глисты
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты пересдать ручным подсчётом, выполнить УЗИ брюшной полости, билирубин по фракциям
Терапевт, Нефролог
УзИ все-равно надо сделать, потому что вам понадобится заключения терапевта о том,, что противопоказаний к операции по терапии нет. Терапевт должен обосновать высокий билирубин и уробилиноген исходя из отрицатеьлных маркеров на гепатиты и наличия дискинезии ЖВП. Она напишет, что это хронический процесс, неострый, и сэтим на перацию возьмут. А вот общую кровь надо переделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По крови есть воспаление. Скорее всего есть проблема со стороны желчного пузыря. Необходимо УЗИ ОБП.
Педиатр
В первую очередь нужно дообследоваться УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной. Больше данных за проблемы с желчным.
Терапевт, Нефролог
Урсосан 2 капсулы на ночь, 2месяца.
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Сколько Вам лет?
Был ли когда-либо до этого повышен билирубин?
Если да, это может свидетельствовать о болезни Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Клиент
32 года. Изменений не было
Инфекционист
Здравствуйте! Надо пересдать анализы.Сделать УЗИ органов брюшной полости.Возможно умеренное повышение билирубина носит транзиторный характер,возможно дискинезия желчевыводящих путей.Лейкоцитоза нет,остроговоспалительного процесса в гепатобиллиароной зоне нет.Если у Вас операция на щитовидной железе,возможно, у Вас изменены гормоны,что также влияет на образование тромбоцитов.Думаю,что противопоказаний к операции нет,но заключение дает терапевт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний для оперативного лечения нет. Удаление ЩЖ по какой причине ? онко исключили
Терапевт
Для получения разрешения для оперативного лечения УЗИ внутренних органов в течение 3 месяцев, динамика билирубина и тромбоцитов. Если ухудшения в анализах не будет делайте операцию и лечите дискинезию, под контролем анализов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если операция плановая, то луше пролечиться перед операцией.
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам пропить желчегонные препаратыи урсосан. Желчегонные в том случае если нет камней