Раздражение глаза

Добрый день! В октябре 2021 появилось раздражение левого глаза, процент зрения на котором 0,1, сопровождающееся покраснением, ощущение зжения, соринки в глазу. Правый глаз зрение 100%. В клинике Федорова в Краснодаре 22.10.21 прошел обследование. Диагноз по его результатам: OD- пресбиопатия, анимезотропия, синдром сухого глаза. OS- гиперметропия, астигматизм гиперметропический, амблиопия, анизометропия, синдром сухого глаза, иридоциклит - ? Назначили лечение - капли в левый глаз: макситрол 1 кап 5 р/ сут 2 недели, бромфенак - 0,09% 1 кап 2 р/ сут 2 недели. Хилокомод - постоянно. Декспантенол гель 5% - 1 кап 3 р/ сут 1 месяц, тропикамид - 1 кап 2 р/ сут 5 дней. После курса раздражение левого глаза прошло. В последнее время возобновилось раздражение левого глаза, ощущение соринки, дискомфорт, глаз краснеет, особенно после нагрузки. Возможности обратиться в клинику Федорова сейчас нет. Хилокомод принимаю постоянно. Пожалуйста, подскажите какое лечение можно пройти. Можно ли повторить ранее назначенный курс?

Здравствуйте. Просмотрела фото заключения и глаза.
Иридоциклит достаточно серьезный диагноз. Как и препараты, которые необходимо для его лечения
По фото глаза я не заметила выраженной инъекции. Лишь незначительное покраснение внутреннего уголка глаза и утолщение нижнего реберного края века. Подскажите, глаз именно после нагрузки больше краснеет? Вы не простывали последнее время? Увлажняющими каплями пользуетесь на постоянной основе?
Также подскажите, вам рекомендовали консультации Лор врача и стоматолога, вы консультировались у них?

Добрый день, хилокомод использую постоянно. Иридуциклит ставили под вопросом. Консультацию лор и стоматолога назначали. Недавно проходл профосмотр, отклонений не обнаружили. Раздражение бывает после нагрузок, да и так возникает по не понятным причинам. Сегодня утром глаз был красный, потом постепенно посветлел

Не простывал в последнее время

Я вас с поняла. Судя по фото и по вашим подробно описанным жалобам, я не думаю, что у вас иридоциклит. В любом случае лучше всего обратиться очно на осмотр ( для осмотра в щелевой лампе).
Сейчас, до очного осмотра,я вам рекомендую капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. А также продолжать инстилляцию ваших капель хилокомод. Интервал между каплями 10 минут.

Также помимо инстилляции капель и очного осмотра я рекомендую пройти диагностику на наличие ссг.
Своих пациентов с похожими, как у вас жалобами я обычно обследую по схеме:
1. Проба Ширмера и Норна
2. По результатам назначаю нужные увлажняющие капли
3. Если не помогает сдаём мазки на флору, в частности на стафилококк и мазок на хламидии с конъюнктивы.
4. Параллельно с этим сдаём анализ корня ресниц на демодекоз
А далее уже в зависимости от того, какие результаты обследований. Заочно больше сложно что-то сказать

окомистин если я правильно понимаю антибактериальный. Но у меня проблема только с левым глазом. Если бы было бактериальное паражение, то и второй глаз тоже бы пострадал бы? Или я ошибаюсь?

Нет, Сергей. Окомистин - это антисептик, а не антибактериальный препарат.

Александра, а как долго его можно применять?

Сергей, как я уже выше писала вам, по фото признаков иридоциклита, я у вас не увидела, но увидела покраснение внутреннего уголка глаза и реберного края нижнего века. Поэтому назначила окомистин. Его капать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
А затем нужно разбираться с ССГ. Что именно рекомендую сделать выше также вам написала подробно

Александра, можете подсказать клинику в Краснодаре или Сочи, в которой можно пройти качественную диагностику, описанную Вами выше. Живу в Туапсе и у нас таких клиник нет

Я врач в республике Беларусь и объективно, а не просто для того чтобы написать)), я вам подсказать хорошую клинику а перечисленных городах, к сожалению, не смогу

Александра, я не посмотрел место Вашего проживания, извините. Логичность Ваших рекомендаций понял, теперь буду думать куда обратиться по поводу качественной диагностики. Спасибо Вам огромное, проконсультировали по существу

Принятый ответ

Пожалуйста, Сергей!
Будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!!!

Александра, и Вам крепкого здоровья и спокойной ночи

Спасибо)

Здравствуйте.
На втором фото состояние глаза на данный момент?

Добрый день, да на данный момент. Утром был покрасневший. Дкомфорт ощущаетя и сейчас

По фото конъюнктива абсолютно спокойная, при иридоциклите или любом другом воспалении покраснение не проходило бы. Я полагаю, что это обострение ссг. Хило комод видимо не очень помогает.
Рекомендую вам стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день и на ночь корнерогель по 1 капле. Месяц

А можно таким образом? В левый глаз, который раздражается, попробовать оптинол, а в правый ( тоде диагностировали ссг) оставить хилокомод. Просто он уже куплен. Капли от ссг капал в оба глаза

Можно. Просто оптинол поэффективнее

Подскажите, пожалуйста, если после нагрузки будет сильное раздражение и покраснение можно ли что- то еще разово использовать в качестве " скорой помощии", чтобы снять раздражение, быстро его снизмть?