Консультация гастроэнтеролога /

Низкий уровень гастрин 17 — вопрос №814166

Анализ на гастрин 17 показал 0,46. О чем говорит этот показатель.
Конечно я посещу врача, но хотелось бы знать предварительные рекомендации, которые бы говорили о срочности или нет принятия мер. Мне 75 лет.

Терапевт
Анатолий, здравствуйте!
Обычно гастрин 17 понижается в крови при избыточной секреции соляной кислоте в желудке.
Вас беспокоит изжога? фгс делали?
Клиент
Да. Изжога периодически беспокоит. Что такое ФГС?

Терапевт
Вот изжога бывает , когда избыток соляной кислоты. Фгс- это гастроскопия, с помощью эндоскопа смотрят желудок( в народе еще говорят: " лампочку глотать").

Клиент
Спасибо! У меня еще выявлена рефлюксная болезнь. Если возможно, то Ваши рекомендации.
Терапевт
Анатолий, во- первых, нужно кушать небольшими порциями , но до 5 р в д.
Перед сном ужин за 2-3ч.
После еды сразу не ложиться, не работать в наклонку.
Тугих поясов не носить.
Тяжести не поднимать.
Вам значит делали уже фгс?
В этом случае, если диагноз рефлюксной болезни точно установлен, то назначают препараты
ганатон по 1 т 3 р в д 10 дн.
омез по 1 капс натощак утром и на ночь 14 дней
Но лечение нужно обсудить Вам с Вашим лечащим врачом, самолечением не занимайтесь.
Обратите внимание на то, что кушаете. Ограничьте специи, чеснок, лук, соусы, майонезы, острое и жирное, кислое.
После еды сразу не пейте чай, только спустя час.
Сделайте еще узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана! Большое спасибо за рекомендации. Очень Вам благодарен.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Тут надо быть уверенным,что Вы сейчас на фоне анализа не принимает никаких медикаментов,причемлекарства должны были оставить принимать около 10 дн.назад.Если данное условие не выпонено, то бесполезноговорить о чем , то еще.
Если выполнено- то это свидетельствует о повышенной секреции соляной кислоты в конечном отделе желудка,необходимо назначение -определить стимулированную секрецию соляной кислоты-гастрин стимулированный, проведение рн-импедансометрии, эгдс+биопсия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрин 17 как отдельный показатель не используется и не несёт информативной значимости, если хотите более информативнее, лучше выполнить гастропанель биохит!
Снижение гастрин 17 означает либо вы принимаете ИПП, либо повышение секреции соляной кислоты возможно на фоне хеликобактер.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! ПРи проведении анадиза на гастрин ВЫ принимали какие-то лекарственнеы препараты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,один показатель не имеет диагностического значения. Очень чувствительный метод исследования,может искажать данные на фоне приема лекарственных препаратов.