Консультация педиатра /

Ларинготрахеит чем лечить — вопрос №814200

Ребёнок 9 мес. Поставили ларинготрахеит, лечение дексаметазон 2р ,ставят уже 2 день и пульмикорт 0.25 2р в сутки , уместно ли такое лечение для такого маленького ребёнка, температуры нет самая высокая 37,2

Педиатр
Здравствуйте, обычно достаточно ингаляций с пульмикортом для снятия отека.
Дексамеиазон может применяться в тяжелых случаях с выраженной одышкой.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Уместно.Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие, снимает над и подсвязочный отек.Если дексаметазон оказывает системное, пульмикорт-местное противовоспалит действие, ибо ложный круп ( ларинготрахеит), в тяжелом варианте может привести к механической асфиксии ( удушью).
Папаллельно увлажнять воздух, обильно выпаивать, создавать возвышенное положение для адекватной газообмена.
Оценить оак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, оак лечащий врач сказал хороший, признаки вируса немного есть, рентген чистый, не вреден ли гормон для такого маленького ребёнка?и можно ли его колоть 3 дня по 2р в день? И влияет это как то на сердце? Кашель уже минимальный
Педиатр, Врач УЗД
Все зависит от тяжести стеноза:доза гормона и продолжительность терапии.Лечение коротким курсом с постепенной отменой не влечет последствий.Расчет дозы осуществляется на кг/массы тела/сут по преднизолону.Т.о. если ребенок крупный, а такие дети чаще страдают ларингитом доза м.б. достаточно высокой.
При уменьшении степени стеноза или полной его ликвидации , конечно гормоны убирают.Осиплость может сохраняться достатосно долго и после отмены лечения при удовлет состоянии ребенка.
На сердце негативного влияния нет.
Если был достаточно сильный отек вводим гкс 2 раза в сут...все зависит от клинической ситуации.
Кровь у таких пациентов хорошая или с вирусными изменениями, в легких часто патологии не бывает, т.к. задействуются дых пути на уровне голосовой щели.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно ингаляции пульмикорта, прием антигистаминных препаратов снижает стеноз. Гипоаллергенную диету держать. Если на ИВ, то больше питья.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте .
При купировании острого периода дексаметазон обычно убираем. Оставляем просто Ингаляции с пульмикормом- это глюкокортикостероид ,который далее снимает отёк и действует как противовоспалительное средство.
Сколько раз сейчас малыш кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ситуация такая лечащий врач прописал лечение на дваднч вперёд т к выходные, уместно ли попросить убрать дексаметазон и оставить только пульмикорт, малыш кашляет не часто, но после сна и в течении дня скапливаемся и подхрипывает, а так чувствует себя хорошо, уместен ли приём дексаметазона если состояние стало лучше
Педиатр
Лечащему доктору, конечно, виднее и начначал он по состоянию ребёнка.
Но препарат назначается в острый период.
Сейчас вы можете попросить с утра не ставить и понаблюдать за состоянием. А завтра кле обсудить с доктором надобности данного препарата
Педиатр
Ирина, здравствуйте
В данном случае мы прежде всего оцениваем не температуру, а проявления стеноза (как малыш дышит (есть ли одышка), как часто кашель). Учитывая, что ребенок ещё маленький, то ларинготрахеит может протекать более тяжело за счёт анатомических особенностей (тонкая и хорошо кровоснабжаемая слизистая оболочка гортани, которая даёт быстрый отек вплоть до полного закрытия просвета дыхательных путей).
Дексаметазон короткими курсами не опасен для ребёнка (короткие курсы до 5-7 дней). И если самочувствие малыша улучшается, то его в скором времени отменят и оставят только ингаляции с Пульмикортом, осиплость голоса же может сохраняться ещё до 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Обычно достаточно ингаляций с пульмикортом, если колят дексу, то возможно состояние было тяжелое