Ларинготрахеит у подростка

Добрый день! У дочери 14 лет неделю назад установлен ларинготрахеит. Первично - лающий кашель, боли в горле, заложенность уха и носа, температура 38,7. Назначено лечение: лизобакт, арбидол, синекод, снуп, лоратадин, нурофен при повышении температуры. Лечение не помогает, спустя неделю субфебрилитета опять поднялась температура за 38. Кашель лающий, слегка смягчился, но очень сильный. Появилась боль за грудиной. Ларинготрахеиты у нас частое явление, но такого сильного не было ещё - обычно за неделю выздоравливаем. Что посоветуете?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК не сдавали? Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, нет анализы не сдавали. Кашель мягче, чем был неделю назад, но отхождения мокроты я не слышу, если и есть то незначительное

Если наблюдается повторное повышение температуры, то рекомендуется сдать оак, чтобы определиться с этиологией инфекции: бактериальная или вирусная.
Рекомендуется консультация педиатра для аускультации легких, чтобы исключить пневмонию.
Боли при кашле при трахеите могут быть. Так как повреждается слизистая. Из-за вирусного воспаления и из-за кашлевых толчков.

- можно подключить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. С пульмикортом показаний нет. Обычно применяется при ложном крупе или при обструктивном бронхите. У вас по описанию ни того, ни другого не наблюдается.
-Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, спасибо за рекомендации. Анализ крови завтра сдадим. Сегодня подключим небулайзер с физ. р-ром. Посмотрим на динамику. Осмотрела гортань - отечная и красная, даже с мелкими ранками на слизистой...

Можете прикрепить фото горла?
Мелкие ранки характерно для вирусного повреждения.
Осмотр педиатра обязательно. Затем по показаниям уде ОАК И рентген грудное клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, фотографии загрузила - правда не очень хорошо видно. Язык желтый от пастилки для горла.

Горло чистое, налетов нет.
Похоже на вирусное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, да вирусное. Я тоже заболела с теми же симптомами. Сегодня назначили ОАК и изменили лечение - добавили антибиотик.

Можете прикрепить оак?
Если вирусное, антибиотик не нужен..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, нет - только сдали, результатов не видела.

Температуры нет сегодня у дочери? Какая динамика состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, просто у меня сегодня тоже очень высокая температура, боль в горле, очень сильный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, температура 38,3. Особой динамики нет пока, только горло болит меньше

Понимаю, скорее и вы подхватили вирус от дочери. Сил вам и выздоравливайте!
Если болит горло, можете сделать экспресс стрепто тест.
Какой антибиотик назначили? В какой дозировке? Сколько весит ребёнок?
Да, динамики в лучшую сторону что-то нет…
В любом случае завтра будет готов ОАК, потом можете прикрепить. Вы получается были на приёме у педиатра? Вас послушали)
Скрепя сердцем рекомендую начать принимать антибиотик, завтра уже по оак посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, поставили трахео-бронхит в поликлинике. Назначили флемоксин в дозировке 0,5 по 1т.3р/д. и коделак бронхо по 1т.3р/д. Плюс когда не будет температуры ингаляции с пульмикортом. Дочь у меня рост 164 и вес 76

Дозировка антибиотика правильная.
Если кашель с мокротой, то коделак не рекомендуется принимать.
Пульмикорт кашель не лечит. он применяется при обстукиваемом бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Как будет готов оак, можете прикрепить пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндже, кашель со скудной мокротой, почти не отходит. Одышки нет. Сегодня слава богу без температуры. Зато добавился стоматит по верхнему нёбу, у нас это бывает. У меня СКВ и дочь с волчаночным синдромом, так что стоматиты частое явление у нас обоих. Прислушаемся к Вам и не будем делать ингаляции с пульмикортом - ограничимся физ-р-ром с завтрашнего дня, если температура опять не вылезет.

Здравствуйте!
Как самочувствие? Анализы не пришли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как нет должного эффекта от лечения- надо сделать Ренген лёгких, сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин. Возможно присоединение бактериальной инфекции, желательно начать Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Завтра как раз направляемся в поликлинику, буду настаивать на проведении исследований.