Консультация офтальмолога /

Правильно ли я капаю глазные капли? — вопрос №814519

У меня глаукома и гипертония, применяю капли Бримантиглау эко, на несколько часов сильно падает АД (до 80/65 ), но не всегда.Может ли быть, что я как-то неправильно прижимаю "слезную точку"? Сильно нужно нажимать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу,как капнули подушечками пальцев прижимайте нижнюю слезную точку и так зажимайте на минуты 2-3
Принятый ответ
Клиент
Александра,спасибо. Попытаюсь именно на нижнюю точку больше обращать внимание. Но глаз все равно должен быть закрыт? Капли мне недавно подобрали, с консервантами не подходят, хотелось бы без замены обойтись.

Офтальмолог
Александра, если глазное давление на таком режиме компенсировано, то, конечно, не хотелось бы бы менять. Капли ваши хорошие.
Попробуйте, как я вам выше уже писала, подольше зажимать внутренний уголок глаза. Таким образом вы блокируете носослезный проток и значительно меньше лекарственного вещества попадет в системный кровоток
Клиент
Александра,а если глаз не закрывать? Не получится? Извините, если глупость.
Офтальмолог
Вопрос не глупый! Получиться: подушечкой указательного или среднего пальца прижать внутренний уголок глаза к спинке носа. И так подержать 3-5 минут.
Клиент
Александра,спасибо. Завтра утром попробую такой вариант.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обычно капли глазные действуют только местно, в общий кровоток попадает мизерная часть которая не способна влиять на уровень АД.
Но чтобы минимизировать попадание и этого малого количества в общий кровоток, после закапывания примите внутрений угол глаза где слезная точка на 2-3 мин. Нажим должен быть умеренный. Не сильно, без боли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, выглядит это так https://disk.yandex.ru/i/BGT8BiLF5e1M2A
А вообще, посоветуйтесь с врачом, снижение АД для до таких цифр, тоже не очень хорошо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Александра. Не желательно чтобы падало артериальное давление до таких цифр. Скорее всего это побочный эффект на применения препарата. Обсудите с вашим лечащим врачем, и при необходимости замените препарат на другой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Попробуйте правильно зажимать слёзную точку, но если давление все же падает - надо менять капли, побочные эффекты к сожалению бывают такие
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Это нехорошее падение АД.
Я бы рекомендовала замену препарата,благо на сегодня выбор огромный.
Офтальмолог
здраствуйте, проконсультируйтесь со своим врачём по поводу замены препарата