Консультация педиатра /

Ребенок все время на груди — вопрос №814544

Добрый день. Ребенку 3 недели. Постоянно висит на груди. И днем и ночью. Отдыхает ли при этом он? Причем даже если его докормить бутылкой, тянется всё-равно к груди. Перед кормлением обычно завешиваю. После - тоже. Было даже, что накормила грудью, после дкормила сцеженным из бутылки, получилась двойная его норма, но он все-равно тянулся к груди. Я не против его такого поведения. Конечно тяжело уделять время себе. Но могу потерпеть. При этом меня очень пугает то, что говорят некоторые специалисты: что ребенок должен есть 15-20 минут, иначе устанет. Это миф или реальность? Каждый раз, когда я кормлю, то думаю об этом. И мне становися тревожно, что у меня не так. И что вдруг это не нормально, что ребенок устает. Малыш родился с врожденной пневмонией. Его пролечили. Но мне страшно давать ему нагрузку. Боюсь, что ослаблен. Когда становится очень волнительно от этих мыслей, прошу мужа сделать смесь на козьем молоке. Ребенок чаще всего после нее засыпает, но не всегда. К вечеру он вообще становится бесспокойный. И ни смесь, ничего ему не помогают. Помогите прояснить ситуацию.

Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! В норме ребенок должен кушать в течение 15-20 минут и затем от груди его убирать. Вы даете ему пустышку?
Клиент
Илона, ответ не информативен.

Акушер, Гинеколог
Алена, такая ситуация у ребенка может быть в двух случаях - либо ребенок не наедается, либо сильно выражен сосательный рефлекс. От этого ребенок все время на груди висит. Вы сцеживали грудь перед кормлением? Сколько молока в груди?
Клиент
Илона, перед кормлением не сцеживаю. У меня два молокоотсоса. Один ручной, другой электрический. Ручным набираю 60 за 20 минут. Электрическим за 40 этот же объем. Если докармливаем, то тоже тянется к груди. И тоже долго висит на ней. Бывает срыгивает. Вчера очень много срыгнул. Также малыш сильно потеет. Почему важно укладывваться в 10-20 минут по кормлению? На что это влияет?
Акушер, Гинеколог
Алена, у Вас мало молока в груди для полноценного кормления, поэтому, ребенок так долго кушает. Срыгивает от того, что при кормлении еще воздуха заглатывает. Вам, желательно, кормить грудью минут 15-20, затем докармливать смесью (будет смешанное вскармливание). И давать пустышку, чтобы сосал не грудь, а соску
Клиент
Илона, почему важно кормить именно 15-20 минут? И что будет с лактацией, если докармливать из бутылки?
Акушер, Гинеколог
Алена, потому что ребенок должен за это время наедаться. С лактацией будет все нормально, т.к. Вы будете постоянно кормить грудью, а только потом докармливать
Клиент
Илона, на основе чего заключения о времени?
Акушер, Гинеколог
Алена, у ребенка через пару недель после рождения вырабатывается навык за это время получать все необходимое количество молока для кормления, а все остальное время - это просто удовлетворение сосательного рефлекса и не более
Педиатр
Здравствуйте. Всё индивидуально. Через сколько малыш ,после активного сосания груди, засыпает?
Как стул в малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последнее время со стулом неочень. Часто запоры. Живот напряженный. Метиоризм бывает. Сижу на диете, чтобы снизить метиоризм.

Насчет времени засыпания - по разному. От нескольких минут до часа. А иногда и не одного. Если грудь убираю, просыпается. И все по-новой.
Педиатр
Почему я уточняю через сколько засыпает, если сразу же ,пару глотков сделал и заснул ,то конечно ,малыш голоден и тянется и просит грудь.
Если же кушает и кушает,то есть вероятность, что не наедается .
И третий вариант ,что просто активный сосательный рефлекс.о т вас пахнет молоком.
Помощь нужна со стороны: муж, бабушки . Если кто то берет помимо вас ,все равно требует грудь.
На первом месяце лактация устанавливается ,объем, малыш учится сосать и кушать. Поэтому модет и до 40 минут кушать.
Может пососпть -устать -отдохнуть-далее пососать. Здесь уже важен настрой мамы.
И мама учится ,и ребёнок .
Как вес прибавляет ребёнок?
Педиатр
А по поводу стула,сколько не какает?
Клиент
Анастасия, по пол дня может не ходить в туалет. Т.е. часов по 10.
Педиатр
Алёна, а стул по консистенции Какой?
Педиатр
Т.к малыш не должен какать ежедневно . Может не какать на грудном до 3х дней
Клиент
Анастасия, вес прибавляет от 20 до 90 грамм в сутки. Я не против кормить хоть сколько. Вопрос в другом, вредно это или нет для него?
Клиент
Анастасия, как дижонская горчица. После смеси цвет бежевый. После груди рыжий.
Педиатр
Алёна, если говорить про вредно или нет,то нет. Вреда грудь не приносит и не приносила никому .
Малыш не переутомляется. Первые минуты сосёт активно и на жто уходят силы и энергия, это как для взрослых физическая работа. Но когда есть чувство сытости, он её просто уже причмокивает. В физическом плане он уже не расходует столько энергии и ресурсов.
Переоформления не вызывает и если беспокоиться по поводу того,чтобы была пневмония, то сейчас жто никак не сказывается на состояние и самочувствие малыша. Не переживайте.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, почему тогда многие говорят, что время кормления должно быть всего несколько минут?
Педиатр
Не знаю,что имеется в виде под несколькими минутами у других докторов .
Но в первый месяц малыш привыкает,учится, работает ,лактация работает , поэтому сосать может дольше .
Главное ,чтобы быстро не засыпал иначе будет голодный,про это выше писала..
Кормление в первые 3 месяца по требованию.
Но хочется,чтобы и мама отдыхала.
Клиент
Анастасия, ??
Клиент
Анастасия, у ребенка очень болит живот, особенно по вечерам. Кроме груди докармливаю смесью Бебелак. Может от нее? И что делать? Может что-то поприримать?
Педиатр
Живот болит скорее из-за колие. Вы подошли к такому периоду,что начинают беспокоить колики.

Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Педиатр
Добрый день! Ребеночек ещё очень маленький, он только адаптируется к окружающей среде, быть в тесном контакте с мамой ему необходимо.
Режим кормления еще не выработался, пускай малыш пока будет у Вашей груди, это хорошо и для становления лактации и для спокойствия малыша.Желательно дать соску, малыш возьмет соску, но может сделать это только позже, просто, чтобы сосательный рефлекс, который сейчас очень активен иногда можно было подавлять не только за счет груди.
Принятый ответ
Клиент
Нина, соски не берет и все ненатуральное не любит.
Педиатр
В таком случае прикладывайте к груди и постепенно , покормили, убирайте ребёнка пытайтесь положить в кроватку! Адаптация пройдёт и ребёнок будет кушать в течении 15-20 мин и отказываться!
Клиент
Нина, а соска не повлияет на его желание и умение есть из груди?
Педиатр
Нет! Соску можно дать только ,когда на прогулке, или когда ребёнок хочет успокоится!
Клиент
Нина, у ребенка очень болит живот, особенно по вечерам. Кроме груди докармливаю смесью Бебелак. Может от нее? И что делать? Может что-то поприримать?
Педиатр
Смесь не плохая! В таком возрасте у ребёнка начинаются колики! Массаж по часовой стрелке, выкладывание на животик между кормлениями,перевяжите животик теплой пеленочкой/шарфиком.Также подключить Биогая по 5 кап 1 р в день!
Педиатр
Алёна, здравствуйте
Действительно чаще всего детки за 15-20 минут должны съедать розовую порцию молочка, а далее уже просто им нравится сосать грудь в качестве успокоения и так они чувствуют, что мама рядом.
Но нам важно также понимать малыш висит на грудь, т.к не наедается или просто потому, что ему так нравится.
Какое количество мочеиспусканий за сутки (в норме 15-25)? Как стул у малыша? По ощущениям вес прибавляет (или дома если есть весы, то какая прибавка)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вес прибавляет. Со стулом неочень. Мучает запор. Метиоризм тоже.
Педиатр
Алёна, подскажите пожалуйста сколько дней может отсутствовать стул? Потом малыш сам ходит в туалет или помогаете (например, газоотводной трубочкой или свечкой)? И стул мягкий или плотный выходит?
Клиент
Алина, пол дня может отсутствовать стул. Вчера сругнул много раза три. Сильно потеет.
Педиатр
Алёна, стул у деток в грудном вскармливании может отсутствовать в норме до 5-7 дней и если малыш самостоятельно ходит в туалет и стул при этом мягкий (кашицеобразный, то это не является запором. Данное состояние носит название дисхезия. Малыш учится правильно координировать мышцы для опорожнения кишечника, поэтому можно наблюдать напряжение животика, натуживания.
Также с возраста 3 недель начинаются младенческие колики. Чем можно помочь малышу в этот период:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха. Что касается срыгиваний, то объем срыгиваний в норме может быть до 2 столовых ложек после каждого кормления и 1-2 раза в сутки фонтаном;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвыми косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок) 2-3 раза в день по 3-4 минутки;
- делайте упражнение велосипед (попеременно прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день или боботик по 8 кап 5 раз в день. Данные препараты не всасываются и поэтому безопасны для малыша и применять их можно длительно.

По поводу кормлений - сейчас идёт активное становление лактации. Что можно сделать, чтобы её стимулировать (все таки нет ничего лучше грудного молочка и не хотелось бы переводить малыша на смесь):
- прикладывать чаще к груди по ночам, т. к именно ночью идёт выработка гормона пролактина
- Обязательно Вам соблюдать режим отдыха (когда малыш спит вы отдыхайте вместе с ним)
- Употребляйте жидкости не менее 2 литров в день (можно специальные лактационные чаи)
- Можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45°
- во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску (помогайте малышу вытягивать молочко из груди)
- если малыш засыпает на груди через 5-10 минут, то пытайтесь его тихонько будить (погладить по щечке, например).
Через 20-25 минут старайтесь убрать малыша от груди, может немного покачать, чтобы он уснул более крепко и уложить в кроватку.
Клиент
Алина, а если за 20-25 минут он не наестся? Докормить смесью или сцеженным? Нужно мне сцежеваться после кормления? И почему нужно кормить именно эту длительность по времени? И если он тренерует мышцы для похода в туалет, тужится и плачет, то что делать?
Педиатр
Алёна, мы стараемся придерживаться примерно этого времени, т.к переедание тоже не совсем хорошо для малыша. Если малыш кушает больше нормы, то соответственно усиливается срыгивание, т к объем желудка у деток в этом возрасте еще небольшой. Кроме того, переедание может приводить к болям в животике за счёт того, что ферментов вырабатывается не так много,а молочка поступает больше и оно начинает бродить и у малыша повышается газообразование, урчание в боли в животике.
Я бы Вам предложила пока стимулировать лактацию как написала выше и кормить только своим молоком хотя бы в течение недели. За это время мы оцениваем прибавку в весе (если малыш будет хорошо набирать, то докорм смесью и сцеженным молоком не нужен).
Просто необходимо исключить то, что у малыша повышенный сосательный рефлекс и за счёт этого он хочет быть на груди чаще и даже когда даёте бутылочку он её сосёт, далее переедает и его начинает беспокоить животик, для того, чтобы уменьшить боль и успокоиться он опять просит грудь и опять по кругу.
Клиент
Алина, я когда кормлю грудью, он съедает за 20 минут 50 мл. Это мало для него. Я понимаю, что нужно или докармливать или кормить дольше по времени. В больнице, когда кормила лишь грудью, это было 3 дня, вес стоял. Переживаю, что длинными кормлениями могу ему навредить. А если недокармливать, то что он ослабнет: будет нервричать и мало спать. Насколько мои опасения оправданы?
Клиент
Алина, у ребенка очень болит живот, особенно по вечерам. Кроме груди докармливаю смесью Бебелак. Может от нее? И что делать? Может что-то поприримать?
Педиатр
Алёна, я Вас поняла. В таком случае конечно Вы можете покормить малыша сначала грудью, потом её досцедить и дать малышу или дать докорм смесью и потом для успокоения малыша дать ему снова грудь, если ему это необходимо.
Если малыш будет находиться у груди и час и два ему это никак не навредит. Здесь я имела в виду то, что основное кормление занимает обычно 20-25 минут, а в остальное же время малыш просто удовлетворяет свой сосательный рефлекс, но при этом сосёт он уже не прикладывая больших усилий и тем самым не переутомляется (если Вы переживаете, что после болезни малыш ослабленный).
Педиатр
Алёна, то, что животик начинает болеть именно по вечерам это характерно для коликового периода. Смесь Бебелак неплохая, не думаю, что причина в ней. Чем можно помочь малышу:
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Какая прибавка в весе?
Если ребенок наедается, он не будет висеть сутками на груди!
Это активный физиологический процесс, если ребенок здоров , за 5-10 мин съедает норму или утоляет жажду и потом тогда доедает.
Разовое сцеживание в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на ручном аппарате и на электрическом разные показатели по количеству сцеженного молока. На каком актуальнее?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько на том и другом?
Клиент
Ирина, за на ручном за 20 минут 60 мл из одной груди. На электрическом этот объем за 40 минут. Почему важно кормить именно это время, а не больше? На что это влияет?
Педиатр, Врач УЗД
Это активный физиологический процесс-ребенок не просто сосет, он трудится. В итоге КПД минимально-те калории, которые ребенок приобрел получив еду он же и потратил на то что бы их получить.
40 и 60 мл. это мало.Молокоотсос с ротовым аппаратом ребенка сравнивать нельзя, по итогу ребенок выпьет половину, а должен за раз получить 100-110 мл, при 8 разовом кормлении.
Какой выход-кормим 10 мин, потом доцеживаем или/и наводим смесь по умолчанию 60-90 мл и следом после груди докармливаем.
Начните так делать и увидите, что ребенок будет наедаться , спать и начнет прибавлять.
Педиатр
Всё у вас нормально, продолжайте кормить грудью.
Неоходимо будет посмотреть прибавку за месяц через неделю.
К вечеру беспокойный - это колики, физиологический процесс